• Широков поведет за собой «дублеров»?

    Товарищеский матч. Россия — Хорватия. Накануне

    17.11.15 00:33

    Ростов-папа встретил сборную так же, как Леонид Слуцкий новых подопечных, — открыто, с нескрываемым дружелюбием, с ожиданием приятного общения. Болельщики, в полдень специально приехавшие к «Олимпу-2», получили возможность сфотографироваться с Романом Широковым, взять автографы у Артема Дзюбы и лично поинтересоваться у Олега Кузьмина, как его самочувствие. Немым ответом на вопрос был черный фингал под правым глазом защитника. Никто не запрещал особо любопытным смотреть тренировку кумиров, пусть и через железные прутья ограды.

    Ростову в какой-то мере повезло больше, нежели Краснодару. Сегодня будет премьера, хотя афиша вроде бы не очень яркая: «Россия-2 — Португалия-1.5». Цифры рядом с национальными командами демонстрируют то, какими составами сегодня сыграют обе сборные. Слуцкий уже подтвердил, что по сравнению с игрой против Португалии «основа» изменится на 90 процентов. На поле стоит ждать только одного футболиста, в субботу начинавшего матч против четвертого номера рейтинга ФИФА. Скорее всего, этим человеком окажется Роман Широков. Во-первых, он составил компанию главному тренеру на предматчевой пресс-конференции. Во-вторых, был единственным, кто из стартовой обоймы занимался в понедельник без манишки. В-третьих, берем в расчет слова помощника Слуцкого Сергея Балахнина о том, что избранным станет плеймейкер. Если наблюдения оказались верны, то состав сегодня будет следующим: Лодыгин — Шишкин, Семенов, Васин, Д. Комбаров — Глушаков, Юсупов — Широков — Ионов, Смолов, Черышев.

    Есть ли необходимость в столь масштабных изменениях или лучше было бы сделать точечные перестановки — тема для дискуссий. Но ростовчане точно увидят на поле голодных до побед футболистов, мечтающих доказать свое право считаться не ближайшим резервом, а «основой». Такие же мысли будут и у нескольких футболистов сборной Хорватии. Из-за травм в Россию не полетели вратарь «Монако» Даниел Субашич, защитник «Панатинаикоса» Даниэль Прань­ич, а также полузащитники «Реала» Лука Модрич и «Барселоны» Иван Ракитич. Из-за проблем со здоровьем не совершит перелет Москва — Ростов-на-Дону и защитник «Локомотива» Ведран Чорлука. И без них игроков, выступающих в топ-чемпионатах хватает, но познакомиться с пока еще мало­раскрученными персонажами все же придется.

    — Это будет классический спарринг, в котором для тренеров очень важно будет посмотреть ребят, не принимавших участие в квалификации к чемпионату Европы, — поделился своим мнением с журналистами-соотечественниками экс вратарь «Ростова» Стипе Плетикоса. — У них появится возможность увидеть в деле новых игроков, чтобы понять, на кого из них они смогут рассчитывать уже во Франции.

    Примечательно, что хоть сам Плетикоса и не попал в список игроков, вызванных на матч с Россией, в Ростов-на-Дону он прилетел вместе со сборной. Правда, потом их дорожки разошлись — одни отправились тренироваться на «Олимп-2», а 36-летний воспитанник «Хайдука» посетил с дружеским визитом бывших партнеров по команде на клубной базе. Напомним, что хорвата официально проводили из донского клуба в июне нынешнего года. А вот в Хорватии прощального матча вратарю не устраивали. Было бы символично, если бы Анте Чачич дал Стипе в последний раз выйти на поле в майке сборной именно в южной столице России. Однако не судьба — за сегодняшним матчем Плетикоса будет наблюдать со стороны.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»