• «Спартак» не догнали, «буйволов» осчастливили

    Лига чемпионов. Групповой турнир. 6-й тур. Группа Н. «Гент» — «Зенит» — 2:1

    10.12.15 00:59

    Все же господин мэр Гента не зря беспокоился: автобус с игроками «Зенита» браво въехал на территорию стадиона, сломав шлагбаум на пропускном пункте. Если бы за рулем был не бельгийский водитель, Даниэлю Термону впору доставать горстку пепла и посыпать себе голову. Ведь в остальном ни малейших проблем при организации матча в Генте не возникло.

    Зенитовские пирамидки

    Проблемы испытали лишь те, кто въезжал в Бельгию на машинах из Германии или Франции. На границах установили дополнительные блокпосты, замедляющие движение транспорта, отчего пробки растянулись на 5-6 километров. Зато после всех этих страданий людей ждало истинное удовольствие в виде рождественских рынков, уютных ресторанов и невероятно дружелюбных бельгийцев, которые были несказанно рады видеть русских в гостях. Продавцы местного мармелада в виде маленьких конусов — нигде, кроме Гента, вы такого не увидите — даже выпустили серию пирамидок зенитовского цвета, и увещевали прохожих в сине-бело-голубых шарфах попробовать. «В конце концов, похожие цвета и у «Гента», — шел в дело последний аргумент. Русские, в свою очередь, категорически отказывались драться с турками, чего так боялся бургомистр Термон. Зато охотно шли за кебабом в местные лавки, ведь давно известно во всем мире, что лучше, чем выходцы из Турции, его никто не умеет готовить. Добрая, полуфутбольно-полурождественская атмосфера окутала Гент перед матчем, в котором хозяевам было нужно все, а гостям — ничего.

    «Спасибо», Нету

    Хейн Ванхазебрук выпустил, как и ожидалось, сильнейший состав, Андре Виллаш-Боаш тоже не удивил — добывать абсолютный результат в групповом турнире Лиге чемпионов вышли сплошь опытные игроки. Изначально показалось, что Луиш Нету вновь, как и в домашнем матче с «Валенсией», занял позицию в опорной зоне. В результате чего сразу два игрока с одинаковой фамилией получали возможность сыграть друг против друга — бразилец Ренато Нето считается у Ванхазебрука практически незаменимым. Но нет, АВБ все-таки решился на игру в пять защитников, а португальцу досталось место правого центрального.

    Однако большое количество игроков обороны отнюдь не поставило крест на атакующих действиях хозяев. Даже наоборот — за счет хороших фланговых выпадов бельгийцы заставили попотеть зенитовцев. Обернулось все тем, что к середине тайма гости вполне могли уступать в счете 0:2. «Благодаря» Нету. Сначала тот позволил от углового флажка выполнить голевую передачу на Лорана Депуатра, оставленного абсолютно одного. А затем сам «обрезался», сделав классную передачу высоченному центрфорварду на ход, но в хоккейном буллите сильнее оказался Лодыгин. Постоянно терял позицию даже такой кремень, как Гарай.

     

    Если провалы в обороне стали неприятным сюрпризом, то беззубая игра в атаке легко объяснялась. «Зениту» пришлось креативить без трех ведущих игроков — Витселя, Шатова и Халка. В их отсутствие не было ни выхода из обороны в атаку, ни моментов, ставивших «Гент» в тупик. Пытался что-то придумать лишь Данни, но его бросили одного под разъяренных «буйволов», почувствовавших запах плей-офф Лиги чемпионов. 7:0 по ударам в створ — красноречивее любых слов.

    Невидимое влияние «Лиона»

    После перерыва расклад сил немного изменился, — зенитовцы стали чаще гостить на чужой половине поля. Правда нет уверенности, что это исключительно заслуга подопечных Виллаш-Боаша. Просто футболисты «Гента» в перерыве узнали, что в параллельном матче «Валенсия» уступает «Лиону», а значит и смысла во что бы то ни стало рвать жилы — нет. Вот они и снизили скорость игры.

    Петербуржцам это только и требовалось. Наконец, пошли удары в створ, позволившие тысячному десанту болельщиков с берегов Невы поверить в лучшее. Шесть побед из шести за авторством «Спартака» — важная цель. Она стала ближе, когда Дзюба быстрее других сориентировался в штрафной Селса, забив шестой гол в турнире. Но как только на «Геламко-Арене» сообщили, что «Валенсия» пропустила второй гол от «Лиона», в восторге взорвался не только стадион, на крыльях полетели вперед и футболисты, еще раз наказавшие за просчеты в обороне Нету и Гарая. Виллаш-Боашу ничего не оставалось кроме того, чтобы предоставить игровую практику молодым футболистам. Реализацию мечты о повторении достижения «Спартака» пришлось в очередной раз отложить.

    Гент

    «Гент» (Бельгия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 2:1

    «Гент»: Селс — Рафинья, Нильсен, Митрович — Ренато Нето, Кумс (к) — Фокет, Миличевич (Деягере, 82), Асаре — Депуатр (Кулибали, 90+3), Саймон (Сайеф, 88)

    «Зенит»: Лодыгин — Анюков (Богаев, 82), Нету, Гарай, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия (Троянов, 86) — Данни (к), Юсупов, Рязанцев (Долгов, 61) — Дзюба

    • Голы: Депуатр, 18 (1:0); Дзюба, 65 (1:1); Миличевич, 79 (2:1)
    • Предупреждения: Миличевич, 79; Митрович, 90+2 / Гарай, 44; Хави Гарсия, 75; Юсупов, 76; Лодыгин, 78; Ломбертс, 89; Данни, 90+2
    • Судья: Мануэл Де Соуза (Португалия)

    9 декабря. Гент. «Геламко-Арена». 19 978 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»