• «Спартак», не опозорься снова!

    12.08.15 20:56

    До сих пор перед глазами картинка с последнего дерби «Спартак» – ЦСКА. 17 мая я присутствовал на «Открытие-Арене» и не мог поверить в происходящее. Речь не о безоговорочной победе армейцев и не о крупном счете. К подобному привыкли даже сами красно-белые.


    Шокировало, насколько легко фанаты «Спартака» сдались под натиском отнюдь не превосходивших их сил ЦСКА. «Верны цветам, верны традициям», — слова с баннера оказались пустым звуком. Как только начались проблемы, первыми сбежали именно те, кто, как капитан корабля, последними должны покидать судно. Обидно, досадно, стыдно — бесспорно. Но будьте добры испить эту чашу до конца, раз уж вы одним прекрасным днем решили посвятить свою жизнь болению за команду братьев Старостиных.

    Последний раз красно-белые побеждали в трех матчах подряд в чемпионате — в сентябре 2013 года. Тот отрезок примечателен тем, что вместил в себя победу над ЦСКА 3:0. Причем голами отметились те, кто по-прежнему в команде — Араз Озбилиз, Дмитрий Комбаров и Сергей Паршивлюк. Сезон-2013/14 подопечные Валерия Карпина вообще начали здорово, одержав семь побед в десяти первых турах. Ну а дальше вы сами помните: «традиционное» шестое место с поражениями от «Терека», «Урала», «Томи»…

    Ожидания от пятничного дерби, как никогда запредельные. Стабильность ЦСКА Леонида Слуцкого – настоящая визитная карточка премьер-лиги. Команда в шаге от выхода в групповой турнир Лиги чемпионов, а в чемпионате одержала четыре победы в четырех матчах, ни разу не пропустив. Да еще и Сейду Думбия подписан аккурат перед дерби! Тот самый ивуариец, дебютировавший в нашей стране матчем именно против «Спартака», а затем планомерно огорчавший красно-белых в рамках «главного дерби России».

    Но и команда Дмитрия Аленичева подходит к битве с ЦСКА в прекрасном расположении духа. Ветераны довольны тем, какой футбол ставит «Спартаку» новый тренер; вновь начинает походить на себя образца казанского «Рубина» Сальваторе Боккетти, уверенно выглядящий при схеме с тремя центральными защитниками; трио Глушаков-Попов-Широков все чаще понимают друг друга с полуслова; наконец, на трансфер Думбия у хозяев «Открытия-Арены» есть ответ в виде реинкарнации романцевского Луиса «Максимки» Робсона, перевоплотившегося в Квинси Промеса.

    И не удивляйтесь массовым высказыванием болельщиков, готовых даже принять поражение. Это не подкладывание соломки. Просто даже победа над ЦСКА кардинально ничего не изменит. Заставит поверить в себя, но не больше. Приоритет — итоговый результат, а точнее — игра, при которой он будет достигнут. Но если что-то пойдет не так, господа болельщики, пожалуйста, больше не позорьтесь.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»