• Старикам тут не место

    Клубам РФПЛ не нужны игроки старше 30 лет?

    30.06.15 01:31

    Тренд последних недель — отказ от футболистов старше тридцати лет. То ли руководители окончательно зачерствели, то ли наконец научились сводить дебет с кредитом. Хотя последний вариант все же вызывает сомнения — в противном случае «Локомотив» и «Краснодар» не подверглись бы штрафам от УЕФА за нарушения финансового фейр-плей, а «Динамо» не пришлось бы пропускать евросезон. Правда, накануне мы узнали, что на общем собрании акционеров «Динамо» даже не рассматривался вариант с отставкой Гурама Аджоева с поста спортивного директора. «Великолепная» работа последнего уже стоила бело-голубым целого ряда молодых футболистов, бесплатно покинувших команду. Это означает, что скучно не будет и Аджоев со товарищи преподнесут нам парочку сюрпризов. С каким знаком — зависит от того, являетесь вы болельщиком «Динамо» или нет.

    Показательна ситуация с Романом Павлюченко. Некогда забивной форвард отказался от троекратного уменьшения зарплаты. Но одно дело, когда тебе «срезают» 28 тысяч рублей (средняя зарплата по России), и совсем другое, когда твой заработок уменьшается с 11 до 3,5 млн рублей в месяц! Цифры просто шокируют. «Локомотив» показал, что Россия пока не планирует становиться Турцией, Эмиратами или Катаром — странами, куда уезжают некогда звездные футболисты, чтобы получать те же деньги, что и на пике своих карьер. Четыре гола за сезон — не тот показатель, который мог являться аргументом для Спящего Гиганта.

    В ту же ситуацию попали и зенитовцы Анатолий Тимощук (36 лет), Андрей Аршавин (34 года) и Александр Кержаков (32 года). 2731 игровая минута на троих. У одного Халка — 3759 минут. Но куда важнее, что «Зенит» стал чемпионом России, а значит, Андре Виллаш-Боашу сложно предъявлять какие-то претензии. Да, жаль питерских «мальчичеков», но сантименты в сторону, главное — результат. Однако с учетом того, что Тимощук, Аршавин и Кержаков еще не собираются на пенсию, они способны найти варианты в клубах премьер-лиги. Если захотят, конечно. Проще ведь отсидеться в «Зените»-2, дождаться очередного провала португальца в Лиге чемпионов и на белом коне вернуться в главную команду к новому тренеру. В любом случае вплоть до закрытия трансферного окна ни один день не будет обходиться без спекуляций на тему того, где окажется сине-бело-голубое трио.

    Тот же «Спартак» с куда большей неохотой расставался с 32-летним Кимом Чельстремом. Но швед на пару с 36-летним Стипе Плетикосой — исключение из правил. Они сами захотели покинуть Россию, устав от отсутствия стабильности, которой не было ни у красно-белых, ни у ростовчан. Завершился и десятилетний тур по городам и весям 36-летнего Мартина Якубко. Но все это меркнет на фоне трансфера Петра Чеха из «Челси» в «Арсенал». Нашей премьер-лиге не хватает таких громких переходов. С Артемом Дзюбой в сине-бело-голубой футболке все уже свыклись. Нужна новая бомба.

    Таблица трансферов РФПЛ. Смотреть / скачать в PDF

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»