• Такие разные воспитанники «Смены»

    Питерцы. 1-й тур

    06.08.14 01:55

    (Фото: РИА «Новости»)

    Со стартом нового сезона «Спорт День за Днем» возобновляет рубрику, посвященную успехам воспитанников футбольных школ Петербурга. По итогам каждого тура мы будем рассказывать о питерцах, отметившихся на полях премьер-лиги и молодежного первенства. По сравнению с минувшим чемпионатом мы лишились сразу нескольких харизматичных фигур. Больше не фигурирует в заявке «Краснодара» Олег Самсонов — его контракт с «быками» подошел к концу, а следовательно, завершено и просиживание штанов на лавке. Опустились вместе со своими клубами в ФНЛ такие игроки, как Михаил Кержаков, Роман Воробьев и Евгений Башкиров. Зато пошли на повышение Максим Вотинов и Олег Власов, а Владимир Быстров отправился в свободное плавание. В общем, обо всем по порядку.

    Могилевец уходит, Канунников остается

    Первый тур стартовал в Казани, и одна из его интриг заключалась в том, увидим ли мы на поле Павла Могилевца. К сожалению, его пребывание в «Рубине» превращается в какую-то мыльную оперу. Очевидно, что Лучано Спаллетти на молодого «опорника» не рассчитывал. Наверное, именно по этой причине «Зенит» позволил включить в арендное соглашение пункт по возможному продлению футболистом казанского вояжа. В принципе, ничего особенного, смущает лишь то, что Могилевца отдали клубу из Татарстана до… 31 августа. Получается, Павел изначально не рассматривался как боевая единица на берегах Невы. Вернется он уже по ходу нового сезона, ну и что?

    Да только Могилевец не просто прижился в «Рубине», он заработал право поехать на чемпионат мира. Такой оборот впечатлил Андре Виллаш-Боаша, и тот сказал, как отрезал: «Возвращайте парня». Вот только он уже и самим казанцам нужен позарез, и Ринат Билялетдинов не только не стал отдавать парня досрочно, но и по-прежнему делает на него ставку, хотя мог бы начать наигрывать кого-то другого, того, кто 1 сентября еще будет игроком казанского клуба. Тот факт, что после матча со «Спартаком» Билялетдинов сделал акцент именно на неудачных действиях Павла, — свидетельство потенциала полузащитника, что от него ждут гораздо большего. При этом ему все равно удалось стать лучшим в команде по количеству обостряющих передач. Таковых за 72 минуты набралось три. В целом неплохо выглядел Максим Канунников, для которого это была дебютная игра за «Рубин». Три удара, из которых два в створ, точность передач — 89 процентов. Очевидно, что в новой команде на экс-зенитовца будет делаться серьезная ставка.

    Вальбуэна против Ионова

     

    Также двое героев нашей рубрики отметились в самом ярком матче тура. В составе «Динамо» на «Арене Химки» появились Игорь Денисов и Алексей Ионов. Будущее обоих на разных этапах межсезонья подвергалось сомнению. Что касается экс капитана сборной России, то он сам хотел вернуться в «Зенит», но, не найдя той же полноты взаимных чувств, остался в Москве. Бело-голубые тем временем успели подстраховаться, приобретя француза Венкера. Из сложившейся ситуации Станислав Черчесов вышел просто, поставив обоих в стартовый состав на матч с «Ростовом». Понятно, что Игорь провел на поле больше времени, нежели его новоявленный партнер по тандему в опорной зоне, но все равно россиянин выглядел заметно лучше.

    А вот Ионову не позавидуешь. Даже в столь богатом на голевые свершения матче, где ростовчане устроили на своей половине поля настоящий проходной двор, фланговый полузащитник ушел с «нулем» в графе «гол+пас». При этом он не нанес ни одного удара и не отметился ни одной обостряющей передачей. Похоже, впредь Алексею придется смотреть футбол со скамейки, ведь на его позицию на днях все же приобрели французского «сборника» Вальбуэна. Громкий трансфер ставит крест и на шансах Павла Игнатовича, который и вовсе не попал в заявку на матч с «Ростовом».

    Слабость Быстрова

    В битве команд, которым «Спорт День за Днем» накануне сезона предсказывал тяжелые будни, сильнее, на удивление, оказался вчерашний представитель ФНЛ. «Мордовия» Юрия Семина грамотно поработала на трансферном рынке, обновив чуть ли не весь состав, в результате чего клуб из Саранска увез важные три очка из Екатеринбурга. Сделано это было во многом благодаря двум питерцам — Николай Заболотный привозил голы в свои ворота, а Олег Власов делал все, чтобы таковых оказалось как можно больше. Здесь же отмечаем и официальный дебют за «Мордовию» вечного запасного Виктора Васина, отданного ЦСКА клубу из Саранска в аренду. В их паре центрбеков с Перендией он, конечно, смотрится посолиднее серба, но ошибается тоже немало.

    Владимир Быстров помог «Краснодару» отобрать очки у «Локомотива», но сам полузащитник должен играть увереннее. 19 процентов точных передач — это крайне слабый показатель. Александр Селихов сыграл «на ноль» за «молодежку» «Амкара», но уже в компенсированное к основному времени матча Константину Парамонову пришлось менять воспитанника «Смены» из-за травмы. Немного удачнее все сложилось для Александра Закарлюки. Именно его гол принес «молодежке» «Арсенала» победу над «Зенитом» в Туле. Максим Вотинов неплохо вышел на замену в матче основных составов, но помочь «канонирам», как и Андрею Васильеву, у него не получилось. Далер Кузяев успел отметиться несколькими минутами за «Терек» в матче с «Амкаром».

    Лучший игрок: Олег Власов, «Мордовия»

    Идеальное возвращение в премьер-лигу. В матче с «Уралом» Власов просто рвал и метал на правом фланге, регулярно смещаясь в центральную зону. Как итог — гол и две результативные передачи.

    Разочарование тура: Николай Заболотный, «Урал»

    Не усилив летом вратарскую позицию, екатеринбуржцы вступили в сезон с Заболотным в качестве «первого номера». Именно фатальная ошибка голкипера в самой концовке первого тайма, когда он махнул мимо мяча, позволив забить Власову, предопределила поражение «Урала».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»