• «Тосно» закрыл Бердыеву дорогу в «Спартак»?

    03.06.15 21:03

    — Никто не скрывает, что кандидатов на пост тренера «Спартака» три — это Бердыев, Гончаренко и Аленичев, — заявил новоявленный гендиректор красно-белого клуба Сергей Родионов. Еще он добавил, что имя сменщика Мурата Якина назовут после 7-го июня. Связано это с тем, что именно в этот день завершит свой сезон «Ростов», которым руководит Курбан Бердыев. Напоследок специалист, имеющий в своей казанской квартирке скальп «Барселоны», должен сохранить ростовчанам место в премьер-лиге.

    Вот только первая игра с «Тосно» рискует обернуться для Бердыева провалом на всех фронтах. Во-первых, желто-синие не показали, за счет чего же они собираются ставить на место выскочку из ФНЛ. Победный счет не должен вводить в заблуждение. Во-вторых, игра Дзюбы и Ко ставит перед руководителями «Спартака» резонный вопрос: а зачем нам тренер, команда которого мучается даже с «Тосно»?

    Некоторые могут резонно заметить, что сравнивать «Ростов» и «Спартак» не стоит, возможностей у москвичей гораздо больше. На бумаге у красно-белых даже состав сильнее. Особенно с учетом приобретения Ивелина Попова. Но почему же в таком случае многочисленные сборники ростовского клуба ни в чем не превзошли тосненцев? Не сыграй за гостей Тихвина перекладина после первоклассного спасения Стипе Плетикосы, — представитель премьер-лиги покинул бы Ленинградскую область на щите. Забитый гол — не следствие какой-то домашней заготовки, а обычный обрез, за который соперник и был наказан уже на флажке.

    Ни для кого не секрет, что Бердыев не является фаворитом в гонке за место в «Спартаке». Все козыри в руках Дмитрия Аленичева. Если у россиян есть животворящий паспорт, предоставляющий место на поле даже тем, кто этого не достоин, то у Дмитрия Анатольевича есть спартаковское прошлое. Почему-то все продолжают думать, что один лишь этот факт способен регулярно приносить очки. Как будто и не было длительного пребывания на различных должностях Валерия Карпина, еще одного носителя «стеночко-кружевного футбола». Как бы то ни было, но назначение генеральным директором еще одного экс-спартаковца Родионова шансы на появление Аленичева лишь повышает.

    Наверняка понимает это и Бердыев. Для него переходные матчи с «Тосно» даже полезны. В отличие от своего более молодого коллеги, в среду на словах объяснявшего совету директоров «Спартака» свою программу возвращения 9-кратным чемпионам России былого величия, Курбан Бекиевич мог на деле поставить конкурентам шах и мат. Для этого требовалось разгромить тосненцев, при этом продемонстрировав атакующий футбол. На деле же вышли вымученные 1:0. Напомню, что говорил тот же Родионов буквально на днях: «Донесем до тренера, что результат 0:0 или 1:0 болельщиков не устроит». Тульский «Арсенал», вылетевший под руководством Аленичева в ФНЛ, из семи побед в минувшем сезоне шесть одержал со счетом... 1:0. Может быть, лучше с результатами было у Гончаренко в «Кубани»? В тринадцати матчах его команда одержала шесть побед, и пять из них были с разницей всего в один мяч... У Мурата Якина, обвиняемого на каждом углу в оборонительном футболе, и того больше — при двенадцати победах пять были с разницей в два мяча и более.

    В общем, какими бы ни были перемены в красно-белом королевстве, обольщаться болельщикам пока рано. Курбан Бердыев матчем в Тихвине показал, что его тренерский гений — ничто без умелого воплощения в жизнь на поле. А ведь в его подчинении шесть игроков сборной России. Таковых полно и у «Спартака». А результатов нет как у первых, так и у вторых. Все это наводит на определенные выводы, не находите?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»