• Тренера «Бенфики» спасла от гнева толпы полиция

    Португалия. Матч 7-го тура

    17.12.15 00:30

    Сыграть между собой команды должны были еще 4 октября, но из-за сильного тумана на Мадейре, острове, расположенном ближе к Африке, нежели к Европе, матч перенесли на середину декабря. На этот раз погода не подвела, и «Униао», впервые с 1995 года вернувшаяся в элитный дивизион, сумела принять на своем поле титулованного соперника.

    Руй Витория решился лишь на одно изменение в стартовом составе по сравнению с победной игрой против «Витории» из Сетубала (4:2) в понедельник — вместо Андреаса Самариса в центре поля появился Любомир Фейса. Мало кто сомневался, что «орлы» с легкостью разберутся с соперником, пропускающим шесть мячей от «Пасуш де Феррейра». Тем более обязывает турнирная ситуация: «Спортинг» и «Порту» успели создать небольшой очковый задел. Но на деле оказалось, что «Униао Мадейра» умеет «сушить» игру.

    В недавнем интервью «Спорту День за Днем» главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов заметил, что у «Бенфики» заметен ярко выраженный акцент на левый фланг. Но в данном матче чемпионата «орлы» не создали оттуда ни одного (!) голевого момента. Скорее всего, это объясняется отсутствием Николаса Гайтана. Ни Гонсалу Гуэдеш в первом тайме, ни экс-махачкалинец Мехди Карсела-Гонсалес достойно заменить аргентинца не смогли. Вся опасность шла с правого фланга, где Луишу Пицци помогал Андре Алмейда. Однако нападающие запороли порядка пяти отличных моментов, не попадая даже в створ ворот. Хотя стоит выделить и голкипера «островитян» Андре Кампуша, в пятый раз в сезоне отстоявшего «на ноль».

    Очередная осечка, сделавшая отставание от «Спортинга» уже семиочковым, обернулась волнениями в болельщицкой среде. Несмотря на то что делегация «Бенфики» вернулась с Мадейры после трех часов ночи, около базы клуба их поджидала толпа в тридцать человек. Фанаты выкрикивали оскорбления в адрес футболистов, не сумевших забить одной из худших команд чемпионата. «Орлам» даже пришлось прибегнуть к помощи полиции, которая выстроила специальный коридор для автобуса с игроками. «Они как будто весь матч были парализованными!» — жаловались фанаты. Кто-то недоумевал, почему на поле так и не появился полузащитник Филипп Джурич, кто-то плевался от игры Жонаса, постоянно передерживавшего мяч, но большинство виновником неудач признали главного тренера. По мнению тифози «Бенфики», Руй Витория просто не соответствует амбициям клуба и ему пора возвращаться в «Пасуш де Феррейра» или в «Виторию» из Гимараэша.

     

    «Униао Мадейра» — «Бенфика» — 0:0

    «Униао Мадейра»: Морейра — Паулинью, Пауло да Силва, Диего, Жоаозинью — Соареш, Шеку, Душ Сантуш — Минервино, Кадис (Фидальгу, 78), Элиу (Данило Диас, 89)

    «Бенфика»: Жулио Сезар — Элизеу, Жардел, Лисандро Лопес, Андре Алмейда — Гуэдеш (Карсела Гонсалес, 59), Ренату Санчес, Фейса (Талиска, 82), Пицци — Митроглу, Жонас (Хименес, 72)

    Предупреждения: Кадис, 42; Душ Сантуш, 45+2; Данило Диас, 90+1; Фидальгу, 90+4 / Ренату Санчес, 14; Элизеу, 90+2

    Судья: Косме Машадо

    16 декабря. «Эштадиу да Мадейра». 3300 зрителей

    Положение команд (после 13 туров): 1. «Спортинг» — 35; 2. «Порту» — 34; 3. «Бенфика» — 28; 4. «Брага» — 24…

    .

    Мнения

    Руй Витория, главный тренер «Бенфики»:

    — Я был готов к тому, что у нас могут возникнуть проблемы. Все-таки на «Бенфику» команды настраиваются дополнительно. Да, соперник играл очень низко, но, по сути, мы наказали сами себя, не проявив должной интенсивности в первом тайме. И все же мы сделали достаточно, чтобы взять три очка. Для нас непривычно находиться лишь на третьем месте, потому что «Бенфика» всегда думает о первой строчке. Остается только продолжать работать, чтобы изменить дей­ствительность.

    Жонас, нападающий «Бенфики»:

    — В первом тайме мы действовали не слишком интенсивно, практически не создавая моментов. Во втором удалось наладить игру в атаке, но соперник здорово действовал в обороне. «Бенфика» всегда играет только на победу, но футболисты из «Униау Мадейра» сражались на поле и не дали нам забить. Конечно, нулевая ничья — неудачный результат. Однако чемпионат продолжается, впереди еще много игр. Уверен, что мы еще сможем нивелировать очковое отставание.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»