• У Халка будут проблемы?

    Раунд плей-офф. Первый матч. «Стандард» — «Зенит». Наблюдение

    20.08.14 03:01

    Представьте себе ситуацию, при которой Андре Виллаш-Боаш с Николасом Ломбертсом приезжают на «Петровский», дают предматчевую пресс-конференцию, а затем спешно едут на базу в Удельный парк, так как там уже начинается тренировка команды. Примерно что-то подобное накануне пришлось проделать Гаю Лузону и Йелле ван Дамму. Как уже отмечалось, «Стандард» не стал просить «Зенит» перенести свою тренировку со стадиона «Морис Дюфран» на запасную арену, зато сами хозяева решили не нагружать поле домашней арены и отправились в гости к своей молодежной команде. Буквально в десяти минутах езды расположилось здание академии красных с множеством полей. Здесь свои матчи проводит «молодежка», но на вечер вторника было решено подвинуться и отправиться на запасное поле, а основное отдать ван Дамму со товарищи.

    Увиденное напомнило картинку из Краснодара, ведь академия «Стандарда», построенная десять лет назад, уж больно напоминает то самое детище Сергея Галицкого. Лузон, кстати говоря, привлек к тренировке и молодых ребят, чтобы получилось 22 футболиста — девятнадцать полевых и три вратаря. Именно по этой причине за пятнадцать минут открытой сессии не удалось понять, кто же выйдет на поле против «Зенита». Просто все делали одно и то же, никаких разноцветных манишек. Да и набор упражнений стандартный. Но даже это было бы увидеть невозможно, если бы не подсобил бельгийский коллега Барт Лаге из газеты Het Nieuwsblad . Он и отвез меня на тренировку красных, и обратно на «Морис Дюфран» вернул, ведь оставалось буквально сорок минут до пресс-конференции Виллаш-Боаша.

    Португальский специалист отстрелялся быстрее своего израильского коллеги и позволил воочию увидеть приехавших в Льеж зенитовцев. Стоит отметить, что и Аксель Витсель, и Хави Гарсия, которые сегодня точно не сыграют, тренировались вместе с командой. В это же время юные Максим Рудаков и Александр Васютин доводили до нужных кондиций Юрия Лодыгина, в то время, как Вячеслав Малафеев остался дома. Стоит заметить, что многочисленные дожди сделали свое дело. Во-первых, на трибунах, в проходах держится заметный слой воды, который вряд ли успеет подсохнуть, если на Льеж обрушится еще один ливень. Что же до многострадального газона, то он, как отметил бывший игрок «Зенита» и питерского «Динамо» Геннадий Орлов, «слишком мягкий». Комментатор сегодняшнего матча обратил внимание, что такое поле, из которого с легкостью вылетают целые куски дерна, вряд ли сможет выдержать могучего Халка. Неужели у «Стандарда» появился хотя бы какой-то шанс избежать разгрома?

    Льеж

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»