• Виктор Файзулин: Стыдно за результат на ЧМ, — хочу, чтобы сборная играла ярче

    19.07.14 09:19

    Полузащитник «Зенита» и сборной России Виктор Файзулин признался, что на чемпионате мира в Бразилии национальная команда «играла в итальянский, рубиновский футбол».

    — Проблема в том, что каждый думает так, как он хочет, заявил Файзулин порталу Bobsoccer.ru. — То, что мы не выполнили поставленную задачу — это да, за это надо отвечать: нам перед Капелло, Капелло перед РФС. Но мы не Бразилия, Аргентина или Германия, хотя нам стыдно за результат. Мне лично стыдно.

    — Стыдно за результат или за игру?
    — Итог нашего выступления в группе — стечение обстоятельств. Забили бы мы Алжиру второй мяч, сейчас бы разговаривали о другом. А вот игра… Я бы хотел, чтобы сборная России сыграла интересней, ярче. Да и не я один этого хотел! Но получилось так, как получилось. До начала чемпионата мы думали, что будем играть по-другому. Мы же не хотели выйти на поле и тачку возить! Давайте подробно разберем ситуацию: да, от нас ждали яркой игры, но вспомните, как мы играли в отборочном цикле. Да, интересно сыграли с Израилем, который нас намного уровнем ниже, а вот с Португалией две игры провели не столь ярко. Просто у нас сама по себе такая сборная, которая играла в итальянский, я бы сказал, «рубиновский» футбол, где много борьбы, беготни, тактических перемещений. С такими командами, как мы, тяжело играть всем. И чемпионат Мира, кстати, это доказал! С Бельгией и Алжиром ни мы не играли, ни им ничего не давали сделать. Единственное, что не удалось — это забить.

    — Как вы относитесь к разговорам о том, что команда была зажата, готовилась чуть ли не за колючей проволокой и из-за этого не смогла раскрепоститься на футбольном поле?
    — Еще раз повторю: главный критерий — результат. Выиграй мы у Алжира, никто бы ни в чем не стал копаться. Я лично ничего сверхъестественного не чувствовал, все шло, как обычно, как в отборочном цикле. Нормальная гостиница, хорошие условия. То, что жили за городом — тоже правильно.

    — Чем условный футболист Файзулин уступает условному футболисту Родригесу?
    — Талантом! Возьмите каждого — они просто талантливее! Просто Бог им дал больше! Вы думаете, футболистов из бразильских фавел кто-то учит играть в футбол?! Нет, они просто изначально талантливей от Бога! Затем те же бразильцы учатся сами, потом их доводят до высокого уровня в клубах. Вот и все. Есть материал – над ним работают.

    — Другой тезис: игроки сборной России не привыкли к серьезному сопротивлению во внутреннем первенстве, им необходимо пробовать свои силы за рубежом.
    — Да, есть такое. Но если анализировать чемпионат Мира, то за каждую сборную забивали, играли ярко футболисты мирового уровня: Мюллер, Неймар, Робен, Бензема, Месси, Родригес. Это звезды, причем и до турнира в Бразилии их индивидуальное мастерство не подвергалось сомнениям. А у нас такого лидера не нашлось.

    — Чему вас научил чемпионат Мира?
    — Я смотрел со стороны на поле и понял для себя, что есть топ-звезды и есть все остальные. Кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже, но, в принципе, особо сильно не отличаются от игроков сборной России. Этот вывод был очень важен для меня.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»