• Во что Якин превратил «Спартак»?

    20.10.14 23:53

    Как вам кажется, достаточный ли срок — «предсезонка» и одиннадцать матчей, чтобы делать выводы о «Спартаке» под руководством Мурата Якина? Скандировать «чемодан, вокзал, Базель!», конечно, слишком рано, но общее представление о том, во что пытается превратить красно-белых швейцарец, уже оформляется. Понять это помогают статистические показатели.

    За карпинскую пятилетку мы привыкли видеть «Спартак» с мячом. Валерий Георгиевич считал, что это преимущество рано или поздно принесет плоды, потому что команда играет с позиции силы. При Якине мы видим другую картину. Москвичи все чаще подстраиваются под соперника, а по владению мячом не входят даже в первую семерку (48,9 процента), уступая «Тереку» с «Уралом» (55,8 и 50,6 процента соответственно). Из этого логично вытекают и другие цифры. Чтобы что-то придумать в атаке, необходимо контролировать мяч, а значит, его надо отобрать у соперника. Оказывается, «Спартак» хуже всех в премьер-лиге умеет справляться с оппонентами чисто, без нарушения правил. За десять матчей получено 27 желтых и одна красная карточки.

    Ни о каких спартаковских кружевах при швейцарце речи уже не идет. Всего 333 короткие передачи. Нишу красно-белых занял «Зенит», который является лидером чемпионата по данному показателю — 460. Складывается впечатление, что команда не только потеряла те игровые аспекты, по которым ее можно было идентифицировать, она даже не пытается придумать что-то новое. Можно было бы сказать, что якиновский «Спартак» лучше других заточен на игру через фланги, длинные забросы мяча на форварда в лице Дзюбы. Но и это не так. Больше всех кроссов совершает «Динамо», длинные передачи — конек «Мордовии».

    Все больше красно-белые превращаются в команду без роду и племени. Обидно, ведь это совсем не так. Но сейчас девятикратные — середняк, в игре которого глазу нейтрального болельщика просто не за что зацепиться. И если время на исправление результатов у Якина еще есть, то в имиджевом плане он уже допустил заметный просчет. Со времен Карпина болельщики научились терпеть, но и это не вечный процесс. Победы в дерби над «Динамо» и ЦСКА — это здорово. Но от них нулевой выхлоп, если ты проигрываешь пусть и симпатичному, но все же «Уралу».

    Последний довод в оправдание швейцарского специалиста — травмы лидеров, в результате которых Жоао Карлоса приходится использовать на позиции нападающего. Но если ничего кардинальным образом не изменится после возвращения в строй Мовсисяна и Широкова, терпению в отношении Якина может прийти конец.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»