• Вячеслав Матюшенко: «Тосно» хочет взять реванш у «Ростова»

    Кубок России. 1/16 финала. Накануне

    23.09.15 19:28

    Еще четыре месяца назад «Тосно» всерьез претендовало на выход в премьер-лигу, однако на пути черно-белых появился «Ростов», обыгравший тогда еще команду Евгения Перевертайло. Сейчас представитель Ленинградской области идет в зоне вылета ФНЛ, на тренерском мостике уже Дмитрий Парфенов, а на пути вновь ростовчане. Генеральный директор клуба Вячеслав Матюшенко, не теряющий оптимизма, рассказал «Спорту День за Днем» о имеющихся проблемах, желании выйти в 1/8 финала Кубка и строительстве нового стадиона.

    В Тихвине лучше, чем в Петербурге

    — Как в «Тосно» отреагировали на решение «Ростова» привезти на матч с вами молодежную команду?
    — Это их решение, мы об этом не думаем. У нас сейчас другая задача — подниматься по турнирной таблице в ФНЛ. Для нас нет разницы, основной или дублирующий состав привозит «Ростов».

    — У вас другое отношение к Кубку?
    — Мы хотим пройти дальше, поэтому сыграем максимально сильным составом. Никого беречь не будем, так как хотим начать выигрывать. Не важно, какая это игра, на Кубок или в рамках ФНЛ.

    — Против молодежного состава сделать это будет проще.
    — Не могу так сказать. Обычно молодежные составы приезжают и выкладываются максимально. Не знаю, как будет.

    — Есть понимание, как играет «Ростов»-м Игоря Гамулы?
    — У нас есть опыт игр с первой командой. В такой команде даже в дубле не будут держать неспособных футболистов. В любом случае ростовчане будут биться, ведь не так часто они играют на таких этапах Кубка.

    — Реваншистские настроения после поражения желто-синим в стыковых матчах будут присутствовать?
    — Конечно, хочется хоть какого-то реванша. Но мы бы настраивались на любого соперника, так как нам мог достаться любой представитель премьер-лиги. «Ростов» так «Ростов».

    — Теперь против них вы играете не в Тихвине, а в Петербурге.
    — В Тихвине и поддержка была лучше, и людей ходило больше. В Петербурге нет такой домашней атмосферы, какая была там. На МСА «Петровского» лучше поле, оно качественнее, но лучше бы мы играли в Тихвине. Хотя я прекрасно понимаю, что туда и дорога трудная, и гостиницы хорошего уровня нет. Но у нас выбора нет, есть только МСА «Петровского».

     

    — Сразу же напрашивается вопрос о строительстве собственного стадиона. Есть ли какие-то подвижки?
    — Все в процессе. Документально все вроде бы решено, но дальше подвижек нет.

    — Что тормозит процесс?
    — Разрешение получено, есть договоренность, что стадион будет в Тосно. Но его строит правительство, наверное, используя федеральный бюджет. Мы, футбольный клуб, к этому отношения не имеем. Мы процесс ускорить не можем.

    Парфенов «подвис»? Не могу так сказать

    — Есть объяснение того, как команда умудрилась выдать серию из десяти матчей без побед?
    — (Вздыхает.) Наверное, сказался матч 3-го тура первенства ФНЛ с «Зенитом»-2. У нас было преимущество, у соперника был удален игрок, но мы все равно упустили победу. Наверное, это был первый удар. Затем последовала 6-матчевая выездная серия, где мы играли со всеми лидерами. Сейчас ребята потеряли в себе уверенность, необходимо ее возвращать. У нас очень сильные игроки, хороший состав, хороший тренерский штаб, все хорошо работают… Думаю, что направление правильное, надо просто ждать побед. Ребята, выходя на каждый новый матч, боятся проиграть. Плюс нет везения.

    — Когда мы общались после отставки Евгения Перевертайло, вы сказали, что если нет результатов, то ответственность за это несет тренер. Получается, что Дмитрий Парфенов, грубо говоря, тоже «подвис»?
    — (Долгая пауза.) Не могу так сказать. У нас хорошие отношения тренеров с футболистами и наоборот, есть какое-то понимание… Но выиграть не можем. Будем ждать.

    — Сколько можно ждать? Отставание даже от зоны стыковых матчей уже 14 очков! В этом сезоне претендовать на выход в премьер-лигу уже не приходится.
    — Почему? Всякое бывает. Посмотрим. Надо просто начать побеждать.

    Закрытие проекта «Тосно»? Обращайтесь в FortGroup

    — Какие сейчас есть проблемы с составом?
    — В последней игре травмировался Андрей Пазин, в лазарете Михаил Комков, небольшое повреждение у Максима Астафьева, из-за которого он и не играл с «Лучом-Энергией», проблемы с коленом у Станислава Причиненко. Вот, в принципе, и все.

    — После «Ростова» вам играть в ФНЛ со «СКА-Энергией», которую возглавил экс наставник «Тосно» Александр Григорян. Какой вы видите эту встречу после его достаточно странного ухода из вашей команды?
    — (Смеется.) Я думаю, он настроит свою команду сыграть именно против нас с еще большим усердием. Матч будет интересным. Тем лучше, что в Хабаровске теперь Григорян. Будет бескомпромиссный матч.

    — Судя по нашей беседе, чувствуется, что оптимизма вы не теряете.
    — Это спорт. Мы работаем, есть ошибки, но так бывает.

    — Как вам кажется, не возникнет ли у компании FortGroup желания закрыть проект «Тосно», не видя какого-то соответствующего выхлопа?
    — Я не решаю эти вопросы. Лучше обращайтесь в FortGroup.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»