• Хотели Хомуху? Терпите!

    Евро-2015 (U-21). Отборочный турнир. Группа 7

    22.10.15 02:20

    Еще три месяца назад не было в России тренера популярнее Дмитрия Хомухи. Очередной успех с юношеской сборной (сначала победа на чемпионате Европы для 17-летних, затем серебряные медали Евро для 19-летних) породил разговоры о том, что, возможно, именно экс-армеец должен не просто воспитать для главной сборной боеспособные единицы к домашнему чемпионату мира, но и вовсе самолично встать у руля национальной команды. Но после первых же неудач в молодежной сборной критиканы обрушились на Дмитрия Ивановича с непостижимой силой.

    Арнольд, но не Шварценеггер

    Похвастаться Хомухе на новом месте пока действительно нечем. Отборочный турнир Евро-2017 (U21) россияне начали из рук вон плохо — с двух поражений. Сначала были 0:2 от Финляндии, затем 3:4 от Австрии. С учетом наличия в группе такого гранда, как Германия, становится действительно не по себе. Немцы в трех сыгранных матчах пока не пропустили ни одного мяча, 4:0 разгромив тех же финнов. Если посмотреть на состав бундестим, то у вас отпадет всякое желание удивляться их успехам.

    Лерой Сане регулярно играет за «Шальке» и уже забил три гола в нынешнем сезоне бундеслиги; на ведущих ролях в гельзенкирхенском клубе и Макс Мейер; Лерой Зельке хоть и выступает за представителя второго немецкого дивизиона, «Лейпциг», но и он уже забивал в бундеслиге (играя за «Вердер»), будучи при этом лучшим бомбардиром юношеского ЧЕ-2014 (U19); Джошуа Киммих дебютировал за «Баварию», в том числе появившись и в обоих матчах мюнхенцев в Лиге чемпионов — 2015/16; Макс Арнольд не пропустил ни одного матча «Вольфсбурга» в чемпионате, а Никлас Зюле от звонка до звонка пылит в «Хофенхайме»… Перечислять можно и дальше.

    Ни в коем случае не призываем заранее отдавать немцам шесть очков, но если подопечные Хорста Хрубеша (того самого, забившего два победных гола в финале Евро-1980 бельгийцу Жан-Мари Пфаффу) окажутся первыми в группе 7, сюрпризом это не станет. Если произойдет подобное, то шанс команды Дмитрия Хомухи в том, чтобы стать одной из четырех лучших сборных, занявших вторые места в своих группах. В таком случае нас ожидают стыковые матчи. Любой другой расклад поставит крест на поездке в Польшу летом 2017 года.

    Гений Слуцкий и провалы в обороне

    Пяти дней было бы недостаточно, даже если бы в помощь Хомухе отрядили Леонида Слуцкого.

     

    Откуда растут ноги неудачной игры россиян? Начать стоит с того, что Хомуха, приняв «молодежку», практически не имел времени на знакомство с новыми подопечными. Посудите сами, 31 августа команда собралась в Новогорске, 2 сентября вылетела в Финляндию, а 4-го уже играла первый матч отборочного цикла. Пяти дней было бы недостаточно, даже если бы в помощь Хомухе отрядили новоявленного гения Леонида Слуцкого, с колес разобравшегося, что нужно сборной России для попадания на Евро-2016.

    Какими бы ни были одаренными ребята, чтобы сыграться, необходима практика. Какие-то игровые связи у отдельных исполнителей были, но целостного характера это не имело. А тут еще и два матча на выезде подряд. Календаря хуже придумать было сложно. У всех конкурентов, имеющих сейчас в своем активе по девять очков, американские горки начинались все же без смертельной петли на первых же метрах дистанции. При этом все, кто видел матч россиян против Австрии, признают, что команда не заслуживала поражения.

    Основная проблема обновленной сборной — ужасающая игра в обороне. «Так действовать просто недопустимо», — был категоричен первый вице-президент РФС Никита Симонян. Даже лучший бомбардир в истории «Спартака» понимает, что защитники не имеют права давать такой простор нападающим соперника. Такое ощущение, что Никита Чернов из ЦСКА и Виталий Лысцов из «Бенфики Б» до конца не поняли, кто из них ведущий в связке центральных защитников. Оба опаздывали на такт, на полтакта, подставляя тем самым Антона Митрюшкина. Казалось, что хуже быть не может, поэтому Хомуха решил на следующий матч с австрийцами в пару к Лысцову поставить Илью Зуева из «Зенита»-2. Оказалось, что хуже все-таки может быть, и после двух пропущенных мячей в перерыве зенитовца сменил армеец. И опять не помогло. Еще два пропущенных гола, и камбэк имени Рамиля Шейдаева очков нам не принес.

    Ставка на серебряных юношей?

    Андрей Панюков не играл из-за неопределенности со своим будущим, больше думая о контракте во Франции, а Вячеславу Караваеву долго не могли оформить рабочую визу.

    Говоря об игре «молодежки», не стоит забывать, что Хомуха не может рассчитывать на всех сильнейших. Так складывается ситуация, что наигрываемый состав за несколько дней до матча вынужденно претерпевает изменения непосредственно перед выходом на поле. Одно дело, когда форс-мажором становятся травмы, но были и другие невзгоды. Например, Андрей Панюков не играл из-за неопределенности со своим будущим, больше думая о контракте во Франции, а Вячеславу Караваеву долго не могли оформить рабочую визу. Кроме того, оказывалось, что не все футболисты готовы играть по 90 минут. Находились и такие, в том числе и из «Зенита», кто мог выдержать максимум минут двадцать.

    Неудивительно, что тренерский штаб не стал рубить голову курице, несущей то золотые, то серебряные яйца, доверяя место на поле куда более молодым ребятам. Так в первом матче появились пять парней, летом игравших в Греции на чемпионате Европы (U19), во втором — четверо. Ну а в товарищеской игре с хорватами, обернувшейся первой победой России (4:3) на поле вышли и вовсе сразу восемь ребят, еще пару месяцев назад игравших за юношескую сборную. Причем пара Ходжаниязов — Чернов и примкнувший к центральным защитникам вратарь Митрюшкин отыграли свои отрезки на «ноль»! Лишь после того как счет стал 4:0, а Хомуха принялся производить замены, у парней в бордовом стали появляться проблемы. Да и судья стал делать все возможное, чтобы после матча появился повод обвинить его в игре на тотализаторе. Иначе три пенальти в ворота россиян (!) и надуманное удаление Евгения Кирисова не объяснить.

    Совет Виталия «Фром май харт» Мутко

    Но Бог с ним, с судьей. Главное, что Дмитрий Иванович получил определенную пищу для размышлений. Не исключено, что именно из тех футболистов, кто обыграл хорватов, и будет составлена сборная на два оставшихся в этом году матча. Напомню, как выглядел состав: Митрюшкин (Селихов, 46), Кирисов, Ходжаниязов, Чернов (Лысцов, 60), Тигиев (Черов, 46), Баринов, Головин (Самсонов, 70), Гасилин (Меркулов, 60), Савичев (Ефремов, 46), Ал. Миранчук (Евсеев, 60), Шейдаев (Болов, 60). Особо стоит отметить возвращение Алексея Гасилина, который, как в старые добрые греческие времена здорово находил на поле общий язык с Шейдаевым. Форвард «Шальке II» отметился умопомрачительным голом в «девятку», а представитель казанского «Рубина» и вовсе оформил хет-трик.

    Одно из основных отличий «молодежки» от юношеской сборной — куда более серьезная игровая практика на взрослом уровне. Если раньше мы считали чуть ли не тренировки с «основой», то сейчас речь идет о полноценном получении боевого опыта. Ходжаниязов уехал в Данию и играет за «Орхус» в суперлиге, а Караваев стал чуть ли незаменимым в чешской «Дукле», теперь тоже самое пытаясь делать в «Яблонце»; Тигиев — основной игрок «Анжи», а Алексей Миранчук и два матча за главную сборную страны имеет, и в «Локомотиве» регулярно «пылит»; Селихов стал основным вратарем «Амкара», а Андрей Кобелев в «Динамо» постоянно проверяет в деле Морозова, Зобнина, Ташаева.

    Понятно, что многое уже упущено на старте, что времени, как это водится, категорически мало. Но с кадрами у России проблем нет. Например, вновь начинают верить в себя Денис Давыдов и Георгий Мелкадзе, играющие за «Спартак»-2 и пополняющие свой голевой запас. После травмы набирает форму казанец Эльмир Набиуллин, из других защитников можно вспомнить про Кирилла Костина из португальской «Лейрии». 12 и 17 ноября россиянам играть с Фарерскими островами и Азербайджаном. Вкупе с уже проведенными тремя встречами, именно после этой отсечки можно будет делать какие-то выводы. А пока давайте последуем совету Виталия «Фром май харт» Мутко: «Не трогайте Хомуху!»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»