• Заболотного не успели продать

    11-й тур РФПЛ. Питерцы

    06.10.15 02:18

    «Спорт День за Днем» продолжает акцентировать внимание на успехах воспитанников футбольных школ Санкт-Петербурга в премьер-лиге и молодежном первенстве, а также будет фиксировать игру арендованных у «Зенита» футболистов. Наступила ясность с судьбой Николая Заболотного в Екатеринбурге, ростовчане без Павла Могилевца и Дениса Терентьева получили 0:3 на «Петровском», Милан Родич впервые вышел в основном составе «Крыльев Советов», а добиться победы смог лишь представитель «Терека» Далер Кузяев.

    Александр Тарханов: Довольны Жевновым, есть перспективные, свои

    Юрий Жевнов, Дмитрий Арапов, Евгений Жариков, Алексей Мамин, Андрей Тимофеев, Александр Шубин… Что объединяет всех этих людей и почему они вдруг (за исключением Жевнова и Арапова) вообще удостоились чести упоминания на страницах «Спорта День за Днем»? Все просто, именно в рядах этой великолепной шестерки представителей вратарского цеха «Урала» не нашлось места воспитаннику «Смены» Николаю Заболотному. Тому самому, который в весенней части сезона-2013/14 своими спасениями позволил екатеринбуржцам сохранить место в премьер-лиге, а годом спустя лишь из-за удаления в 29-м туре пропустил единственный матч в сезоне. 40 пропущенных мячей — показатель не самый приятный, да только и в обороне «Урала» играют не Паоло Мальдини с Фабио Каннаваро.

    Заболотный ошибался, не без этого. Читалось, что клуб будет заниматься поиском усиления вратарской бригады. Но итоговый отказ от включения Николая даже в заявку на сезон — событие из ряда вон. Как так получилось, «Спорту День за Днем» рассказал советник президента «Урала» Александр Тарханов.

    — Мы взяли другого вратаря, Юрия Жевнова, поэтому Заболотный не попадает в основной состав, — отметил Тарханов, будучи тренером «шмелей», всегда делавший ставку на петербуржца. — Во-вторых, он получил летом травму. Заболотный тренируется с дублем, а как будет дальше — зависит уже не от него.

    — И все равно странная ситуация. Основной вратарь по предыдущему сезону не получает места даже в заявке.
    — У нас есть молодые, достаточно хорошие ребята.

     

    — Может, стоило Николая продать, ведь у него еще год контракта?

     

    — Мы хотели его трудоустроить, но он получил травму. Теперь будем пробовать зимой. Из-за травмы он не тренировался длительное время.

     

    — Вы довольны игрой нынешней вратарской бригады?
    — Да-да, и оборона стала увереннее играть. Заболотный хорошо отстоял в весенней части сезона-2013/14, а затем стали появляться ошибки. Иногда выручал, но его грубейшие ошибки не позволяли «Уралу» добиваться побед. Я с ним беседовал, он сам признавался, что после успешного сезона чуть-чуть ослабил отношение к работе. А так у него есть много хороших качеств.

     

    — Почему не дали ему играть хотя бы за молодежную команду?
    — В «молодежке» у нас есть два хороших вратаря 1997 и 1998 годов рождения. Перспективные, свои.

     

    — Заболотный интересен командам премьер-лиги?
    — Были предложения из второй и первой лиг.

     

    Ну а что говорят цифры? В минувшем сезоне в первых одиннадцати турах Заболотный пропустил 17 мячей, а Арапов с Жевновым на пару сейчас — 16. А вот в очковом эквиваленте разница уже серьезнее — шесть пунктов (у сменщиков петербуржца на одну победу и три ничьих больше). По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», вето на дальнейшее пребывание в команде 25-летнего вратаря наложил лично президент «Урала» Григорий Иванов, контролирующий в клубе все вопросы, в том числе и чисто футбольные. Да и травма, о которой говорится, была залечена Заболотным уже в конце июля. Ничто не мешало внести Николая в заявку и дать ему хотя бы тренироваться с основным составом. Но в «Урале» решили оставить футболиста на полгода без игровой практики.

    «Нулевое» «Динамо»

    Единственный из выходивших на поле в 11-м туре, кто познал радость победы, — Далер Кузяев. Причем некоторые спортивные ресурсы поспешили распространить ложную информацию, в своих отчетах отправив воспитанника петербургского «Локомотива» на позицию центрального защитника. Неужели нововведение Рашида Рахимова, вдруг решившего удивить соперников из «Рубина»? Ничего подобного. Пару в центре обороны традиционно по последним матчам заняли Семенов и Адилсон, а Кузяев расположился в опорной зоне. То ли на радостях от признания отца лучшим тренером сентября в Эстонии, то ли это просто был его день, но Далер сделал ровно столько, чтобы стать одним из лучших игроков встречи.

    Неплохо проявил себя в составе «Рубина» Максим Канунников, нагнетавший опасность с правого фланга и периодически помогавший Портнягину на позиции центрфорварда. Однако с точностью у казанца большие проблемы — из трех ударов до створа ворот не дошел ни один, а последних передач, после которых партнер бил бы по воротам (key passes) и вовсе в активе экс-зенитовца не оказалось.

    На молодой динамовский коллектив возлагалась надежда по противоборству набравшему ход ЦСКА. Однако стать в ряд с «Зенитом» и «Локомотивом», отобравшими у армейцев очки, Игорю Денисову и его менее опытным товарищам не удалось. Сам экс капитан сборной России с отставкой Станислава Черчесова и назначением Андрея Кобелева вновь стал безоговорочным лидером, стабильно создающим проблемы для соперников в центре поля. А вот с созиданием у его партнеров большие проблемы. Четыре матча подряд без забитых мячей — отличный ответ на вопрос, удастся ли бело-голубым решить проблему ухода Вальбуэна.

    Алексей Ионов с приходом Погребняка вернулся на правый фланг, создав в игре с ЦСКА для партнеров два момента. Но КПД по-прежнему слишком низкий. После выхода с больничного первый матч провел Антон Соснин, однако его кондиции пока не позволяют серьезно относиться к демонстрируемой игре.

    Неудачный юбилей Быстрова

    Трио пермяков Селихов — Белоруков — Идову должно побыстрее забыть недружелюбную Москву, где оно получило три безответных мяча от «Локомотива». Олег Власов и Павел Игнатович вновь заставили болельщиков задаться вопросом: на каком основании Андрей Гордеев продолжает им доверять? Беззубая игра стоила «Мордовии» очередных очков. Денис Терентьев так и не появился на поле «Петровского». Курбан Бердыев предпочел ему Маргасова. Будь иначе, возможно, и не было бы гола Смольникова.

    Владимир Быстров провел свой 285-й матч в российской премьер-лиге и был близок к тому, чтобы стать героем встречи с «Уфой» (1:1). На 22-й минуте он выскочил один на один с Нарубиным, но слишком долго не мог поверить своему счастью: сблизившись, пробил в руки экс голкиперу «Тосно». В итоге «быкам» и вовсе пришлось отыгрываться. К защитнику Сергею Петрову никаких претензий — такие удары, какой удался Фомину, случаются раз в год. Симпатичная в целом игра «питерцев» не принесла краснодарцам максимального результата.

    Лучший игрок: Далер Кузяев, «Терек». «Опорник» грозненской команды продемонстрировал точность передач 90,5 процента! Цифры зашкаливают, даже если принять во внимание позицию, на которой зачастую требуется просто отдать мяч ближнему. Желтая карточка — от переизбытка желания помочь в тот момент, когда «Терек» решил играть на удержание счета (2:1).

    Разочарование: Дмитрий Белоруков, «Амкар». Позволил футболистам «Локомотива» буквально глумиться над 21-летним Александром Селиховым. Штрафная «Амкара» напоминала проходной двор, через который можно было легко пройти даже без пропуска. Легче матча у «железнодорожников» еще не было.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»