• Защитник «Зенита» Кирилл Костин: «Доехал до Финляндии и узнал: вызывают в главную команду»

    Товарищеский матч. «Зенит» — «Брюгге». Накануне

    10.07.14 02:12

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Еще 29 июня на официальном сайте сине-бело-голубых появился список футболистов, которые отправляются на сбор в Финляндию вместе с «Зенитом»-2. Среди них был, в частности, и Кирилл Костин, попавший в заявку главной команды на один из матчей минувшего сезона. Однако в итоге Владислав Радимов так и не увидел двадцатилетнего футболиста в городке Леппявирта. О том, как так получилось, «Спорту День за Днем» рассказал сам Костин.

    — Да, действительно, я уже отправился на сбор со второй командой «Зенита», мы доехали до границы, и тут сообщили, что нужно возвращаться, так как меня вызывают в главную команду, — признался Костин. — На следующий день у «Зенита» был товарищеский матч со «Звездой». Мне сказали, что я должен приехать, чтобы принять участие в игре.

    — Сыграли в итоге?
    — Да, сыграл. Причем на своей позиции — правого защитника. После этого меня выпустили во встрече со смоленским «Днепром» и минут на десять в матче с немецким «Карлсруэ».

    — Понятно, что это лишь предсезонные матчи, но как бы вы могли оценить состояние команды?
    — Да, «Зенит» только готовится к возобновлению сезона, многие игроки участвовали в чемпионате мира, в результате чего им предоставили отдых, все вместе соберутся только на сборе в Австрии. Тренерский штаб привлек много молодых игроков, чтобы был более-менее слаженный тренировочный процесс. Так что в матчах был смешанный состав.

    — По вам есть какая-то ясность, летите в Австрию вместе с «основой»?
    — Нет, пока мне ничего не говорили.

    — Были какие-то личные беседы с Андре Виллаш-Боашем или с кем-то из его помощников?
    — Нет, ничего особенного. Во время тренировочного процесса происходит обычный подсказ.

    — А когда выпускали на замену в матче с «Карлсруэ», что говорили?
    — Мне просто объяснили, что я выхожу на свою позицию, подсказали, как действовать в той или иной ситуации, вот и все.

    — За «Зенитом»-2 следите?
    — Да, поддерживаю с ребятами связь. Они уже провели в Финляндии несколько товарищеских матчей и вернулись в Петербург. Все-таки 12-го первая игра во втором дивизионе — на выезде против владимирского «Торпедо».

    — Как сами расцениваете сложившуюся ситуацию: вас выдернули из «Зенита»-2, но, возможно, придется сыграть во Владимире?
    — Я ведь ничего не решаю, куда мне сказали ехать, туда и еду. Да, я пропустил последний сбор, но для меня не будет особой проблемой вернуться во вторую команду, так как я многих ребят знаю.

    — Наверняка слышали, что теперь в зоне «Запад» будет играть «Спартак»-2, который перевели из «Центра». Что думаете об этом?
    — Для нас это своеобразное дерби, принципиальный соперник. Интересно сыграть со «Спартаком», тем более мы с ним давно не встречались. Для нас настрой будет таким же, как это бывает во встречах между этими командами в премьер-лиге. Для нашей зоны только плюс, что добавилась еще одна сильная команда.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»