• Жозе «поплыл», «Челси» «приплыл»

    Англия. 2-й тур

    16.08.15 21:06

    В Англии состоялся дебют Саломона Рондона. Данное событие заметили 20 тысяч зрителей на «Викарэйдж Роуд» в Уотфорде, да особо рьяные противники лимита на легионеров в России, только и ждущие момента, чтобы сказать: «Ага, ваш план — полнейший бред»! Сначала по их позициям был нанесен серьезный удар Мигелем Данни, — португалец получил шанс от Андре Виллаш-Боаша, но полностью провалился в матче с «Краснодаром», сыграв не лучше россиян. Другим козырем являлся нападающий сборной Венесуэлы. Преподносилось все так, как будто Рондона в кандалах отвезли в Уэст-Бромидж, выбросили где-то рядом с «Хоторнс» и тому не оставалось ничего другого, нежели стать «дроздом».

    В общем, венесуэлец теперь играет за «Вест Бромвич». Пока, правда не забивает. В субботу в английской премьер-лиге состоялась дуэль «Спартака» и «Зенита». Точнее, их бывших представителей — Хосе Хурадо и Рондона. Испанцу на сей раз удалось не проиграть. Все завершилось со счетом 0:0. Накануне матча в The Guardian вышла большая статья о положении дел в российском футболе, где рассказывалось, как бедных иностранцев унижают, заставляя уезжать в Англию. Но британцы поахали, поохали и забыли. Какое им дело до какого-то там Рондона, когда на воскресенье запланирована битва «Сити» и «Челси»?!

    На 17-й минуте Бранислав Иванович аплодисментами встретил сейв Асмира Беговича. Тремя спасениями в трех дуэлях с Серхио Агуэро босниец заслужил признание партнеров. Что бы ни говорили вслух «синие», посмею предположить, что до старта сезона они не считали Беговича себе ровней. Очередной лавочник из середняка. Удивительно, но заставить партнеров поверить в себя босниец смог не в рядовом матче, а в битве против гранда. Если бы не 28-летний вратарь, исход встречи на «Этихад Стэдиум» стал бы известен задолго до финального свистка. Асмир все же пропустил, но лишь по вине Гари Кэйхилла. Расплата настигла английского защитника в виде… кулака Беговича. Хоть и не специально, но босниец наказал партнера за небрежность при голе, отправив того в лазарет.

    Ну а во втором тайме произошло то, чего так боялся Жозе Моуриньо. Вы думаете, нападки на Еву Карнейро — это признаки сексизма и шовинизма? Ничего подобного. Это всего лишь следствие проблем «Челси». Поражение от «Арсенала» в матче за Суперкубок Англии, лишь ничья против «Суонси» — португалец понимал, что что-то пошло не так. А так как причины этого оперативно не были установлены, под горячую руку попала глава медицинской службы синих. А, может, Жозе узнал об интрижке Евы с одним из своих подопечных и припомнил это англичанке с испанскими конями? После разгрома от «Сити» не стоит удивляться возросшей активности злопыхателей Моуринью, задающихся вопросом в соцсетях: «Кто виноват на этот раз?»

     

    Последний раз «Челси» не удавалось победить в первых двух турах сезона в 1998 году. После визита на «Этихад» лондонцам предстоит сойтись лицом к лицу с Рондоном и его новыми товарищами. С учетом того, какие ляпы допускают игроки «Челси» под агрессивным прессингом, можно ожидать от экс зенитовца первого гола на Туманном Альбионе. Если что, за советом можно обратиться к Агуэро, совершившему десять взятий ворот в девяти последних матчах премьер-лиги.

    «Манчестер Сити» — «Челси» — 3:0

    «Ман. Сити»: Харт — Санья, Компани, Мангала, Коларов — Яя Туре, Фернандиньо — Хесус Навас (Насри, 65), Сильва, Стерлинг (Демичелис, 79) — Агуэро (Бони, 83)

    «Челси»: Бегович — Иванович, Кэйхилл, Терри (Зума, 46), Аспиликуэта — Рамирес (Куадрадо, 64), Матич — Виллиан (Фалькао, 79), Фабрегас, Азар — Диего Коста

    • Голы: Агуэро, 31; Компани, 79; Фернандиньо, 85
    • Предупреждения: Компани, 33; Фернандиньо, 45+1; Яя Туре, 51; Мангала, 90+1 / Иванович, 48; Азар, 81
    • Судья: Мартин Аткинсон

     

    16 августа. Манчестер. «Этихад». 54 331 зритель

    Результаты

    «Астон Вилла» — «Манчестер Юнайтед» — 0:1

    Гол: Янузай, 29

    «Саутгемптон» — «Эвертон» — 0:3

    Голы: Лукаку, 22, 45; Баркли, 84

    «Вест Хэм» — «Лестер» — 1:2

    Голы: Окадзаки, 27 (0:1); Марез, 38 (0:2); Пайе, 55 (1:2)

    Удаления: Адриан Кастильо, 90+2 / —

    «Уотфорд» — «Вест Бромвич» — 0:0

    «Тоттенхэм» — «Стоук» — 2:2

    Голы: Эрик Дайер, 19 (1:0); Шадли, 45+2 (2:0); Арнаутович, 78 (2:1); М.-Б. Диуф, 83 (2:2)

    «Сандерленд» — «Норвич» — 1:3

    Голы: Р. Мартин, 26 (0:1); Уиттакер, 37 (0:2); Редмонд, 57 (0:3); Уотмор, 88 (1:3)

    «Суонси» — «Ньюкасл» — 2:0

    Голы: Гомис, 9; Андре Айю, 52

    Удаления: — / Янмаат, 41 (второе предупреждение)

    «Кристал Пэлас» — «Арсенал» — 1:2

    Голы: Жиру, 16 (0:1); Уорд, 28 (1:1); Дилэйни, 55, в свои ворота (1:2).

    Понедельник, 17 августа

    22.00. «Ливерпуль» — «Борнмут»

    Положение команд: 1-3. «Ман. Сити», «Лестер», «Ман. Юнайтед» — 6; 4-5. «Эвертон», «Суонси» — 4…19-20. «Борнмут», «Сандерленд» — 0.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»