• «Звезды» светят, но не греют

    23.10.14 01:54

    Завершился очередной бейс­больный сезон. К сожалению, порадовать болельщиков, если таковые, конечно, есть, нечем. «Северные звезды», главная команда Петербурга, не сумели пробиться в группу А чемпионата России. За шестое место в группе B путевка наверх не полагалась. Надо было попадать в первую четверку.

    Впрочем, в Петербурге все равно наблюдается увеличение интереса к заморской забаве с битами и мячами. Люди самостоятельно создают команды, покупают экипировку, арендуют для тренировок залы. Чтобы их усилия не пропали даром, в Петербурге создали Любительскую лигу и устроили чемпионат города. Уже есть четыре команды, на следующий год их будет как минимум шесть. Правда, непонятно, где играть. Пока соревнования проходят на гаревом поле стадиона «Светлана», которое, мягко говоря, не очень подходит для бейсболистов.

    — Ребята просто теряются, выходя на футбольное поле, не до конца понимают, как играть в таких условиях, какую позицию занимать, — рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» президент Федерации бейсбола Санкт-Петербурга Денис Новокшонов. — К сожалению, никаких подвижек по строительству профильного стадиона нет. Единственное, что изменилось, на проспекте Культуры нам сделали площадку для новичков: сорок на сорок пять метров, гаревое покрытие, высокая сетка, чтобы не улетал мяч. Там мы и тренируемся с малышами. Хотя бы не приходится гонять футболистов. А то приходим на какое-нибудь поле и начинаем ругаться с местными мужиками, которые там гоняют мяч.

    В минувшем сезоне «Северные звезды» также дебютировали в Интерлиге, где участвуют команды Прибалтики и Белоруссии. Для выхода в «Финал четырех» питерцам было необходимо выиграть у БК «Рига» (а по сути у сборной Латвии), но сделать этого не удалось. На будущий год «Северные звезды» намерены успешно выступить в Интерлиге и по-прежнему рассчитывают попасть в группу А чемпионата России. Национальное первенство возьмет старт в марте.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»