• Автобус идет в парк?

    Победа сборной России над Казахстаном настроила автора «Спорта День за Днем» на невеселый лад

    08.05.16 18:16

    Хорошо начался, вроде, хоккейный чемпионат. Даже на матче Дания — Норвегия много народу. Играют Финляндия — Германия — почти аншлаг в «Юбилейном». Все прекрасно — евро высокий, гостям дешево, как нам когда-то в Праге. Помню, был три года назад на «Глобен Арене» на Чехия — Словения. При каждом звуке хотелось вскрикнуть: «Кто здесь?!»

    6 мая «Спорт День за Днем» представил свой журнал «Наша игра» в ресторане «Пряности и Радости» на Васильевском. Народ с удовольствием слушал разбор игры Максима Соколова, «дрался» в сложной викторине за клюшку вице-чемпиона мира 2002-го года. Подвело одно — результат матча сборной России с Чехией. Если бы залетали шайбы в чужие ворота — в атмосфере возникло бы куда больше электричества.

    Некоторые тренеры — футбольные, например — в тупиковой ситуации начинают придавать значение числам. Если следовать этой точке зрения, два первых результата сборной России — странные и неприятные. Причем, не только 0:3 от чехов, но и победные 6:4 с Казахстаном. Практика хоккейных чемпионатов мира, в отличие от футбольных, показывает: тот, кто взбалмошно и бесструктурно начинает, редко в итоге набирает форму по ходу и превращается в принца. Начинаешь ты серенько, от обороны — так и заканчиваешь, либо победителем, либо середнячком. Или, наоборот, выдаешь россыпь результативных матчей — так и продолжаешь. Во всяком случае, есть концепция. У нынешней сборной России она пока не прослеживается. Ухо вылавливает из телерепортажей лишь: «психологически не в лучшем состоянии»; «физически не успели восстановиться»; «звенья не сыгранные, в отличие от Казахстана, где все играют в одном чемпионате». Как будто это не у сборной России был интервал больше, чем в сутки между матчами с Казахстаном и Чехией, что помешало, видимо, шесть периодов подряд убирать соперников с «пятака» подальше. Словно, психология — это самое важное, что есть у сборной-претендента в самом начале группового турнира, который для многих — едва ли не продолжение Евротура. Ну и насчет сыгранности Казахстана — совсем смешно. Зачем тогда воротить КХЛ, если она, оказывается, вредит сыгранности.

    Что точно ей вредит, это коммерческое правило, разрешающее дозаявлять игроков из НХЛ по ходу чемпионата. Вредит давно, сколько я себя помню. Но IIHF — маленькая организация. Она справедливо боится, что вовлечение в хоккейный мир тех, кто не впитал его с молоком матери, будет сложновато осуществлять без звезд. Поэтому мы и дальше будем молиться через телеэкран на вылет «Вашингтона», чтобы приехал Овечкин. Тогда как американские студенты просто будут биться за льготы, ни о чем таком не размышляя. Ругаться на несыгранность звеньев, заранее понимая, что это полная ерунда — ведь, как кроме как экспромтом, если приедут все вылетевшие в НХЛ, можно будет назвать работу Олега Знарка?

    Сбалансированная команда, готовая к большим победам, не играет 6:4 с Казахстаном, пропуская к воротам любого желающего. Сказки про то, что «групповой турнир — это ладно, а уж в плей-офф мы ого-го», не прокатывают уже много лет. Сборная России-чемпион привыкла либо сразу вызывать уважение, либо сразу включает табло «Автобус идет в парк». 0:3 и 6:4 лично мне намекают как раз на последний вариант.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»