• «Бавария» отняла у «Байера» кубок, отнимет и Хавертца

    Такого слабого финала в Германии не было давно

    04.07.20 23:47

    «Бавария» отняла у «Байера» кубок, отнимет и Хавертца - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Сильнее «Баварии» в Германии по-прежнему никого. «Байер», согласно прозвищу «Неверкузен», не смог улучшить концовку сезона, в котором занял пятое место и не попал в зону Лиги чемпионов, по всем статьям проиграл кубковый финал 2:4, ни на минуту не внеся интриги в ход матча. Фанаты Леверкузена могут забыть о том, как долго им пришлось «упрашивать» Немецкий футбольный Союз перенести их исторический шанс на то время, когда снова можно будет играть со зрителями. Красно-черная расцветка кресел за одними из ворот «Байеру» действительно не помогла, но только ли в этом дело?

    Голландец Питер Бош, которого после отставки из «Баварии» Нико Ковача прошлой называли кандидатом ему на смену – один из самых современных и концептуальных тренеров, о которых много говорят и пишут. Но ему не изменить главного – каким бы ни был эффективным селекционный отдел «Байера», который создавался десятилетиями, возможностей «Баварии», мощи состава, которым эффективно пользуется Ханси Флик, ему не компенсировать. Тем более, если Бош сам совершает ошибки.

    В финале с «Баварией» на позиции центрфорварда сыграл Кай Хавертц, но эта роль оказалась недостаточной как для него самого, так и для всей командной игры Леверкузена. При абсолютном насыщении игроками «Баварии» середины поля и полным контроле, который взяли на себя Киммих и Горетцка, «Байеру» не хватило в этой зоне единственного футболиста, который и под давлением может сыграть вариативно, придержать мяч и протащить его сам без потерь. Баумгартлингер и Арангис выглядели якорями. Более того, они брошены уже давно.

    Усугубил положение Леверкузена первый гол – был назначен глуповатый штрафной близко от линии, который реализовал Алаба. Далее у Мюнхена оказалось достаточно свободных зон, чтобы реализовать огромное преимущество в скорости передвижения мяча. При такой игре «Бавария» смело может отдавать в «Ливерпуль» Тьяго Алькантару, торговаться за Комана и уже начинать адаптировать прибывшего на неделе в Баварию Зане. Совершенствуясь, команда Флика может уже в этом августе выиграть и Лигу чемпионов, если в Португалии не случится чего экстраординарного.

    «Байер» при Боше симпатичный, многообещающий, экзальтирующий, но, пожалуй, еще менее эффективный, чем был несколько лет назад при эксцентрике Рогере Шмидте. «Бавария» же при Флике, наоборот, сочетает рационализм с высочайшим уровень задумок и их исполнения. В футболе, что бы там ни говорили, все еще решают уровень игроков, баланс состава, тренерская персоналия, а не метод. «Байер» продолжит, как и раньше, выручать хорошие деньги за своих футболистов – например, если «Бавария» купит Хавертца – но это он делал и раньше.

    Свой 20-й кубок Мюнхен выиграл настолько легко, что даже победа «Шальке» над «Дуйсбургом» 6:0 в 2011-м году покажется сизифовым трудом.

    Убийство дракона в Германии – по-прежнему иллюзия, хоть дортмундская «Боруссия» уже и представила форму с черными молниями к новому сезону.

    Не все девочки падают в обморок при виде торчащей резинки от трусов.

    Кубок Германии. Финал

    «Байер» (Леверкузен) – «Бавария» (Мюнхен) – 2:4

    «Байер»: Храдецки – Л. Бендер (Вайзер, 82), Тапсоба, С. Бендер, Венделл – Арангис, Баумгартлингер (Демирбай, 46) – Диаби, Амири (Фолланд, 46), Бэйли (Белльараби, 76) – Хавертц

    «Бавария»: Нойер – Павар, Боатенг (Эрнандес, 69), Алаба, Дэвис – Киммих, Горетцка – Гнабри (Коутиньо, 87), Мюллер (Тьяго Алькантара, 87), Коман (Перишич, 65) – Левандовски

    Голы: Алаба, 16 (0:1); Гнабри, 24 (0:2); Левандовски, 59 (0:3); С. Бендер, 64 (1:3); Левандовски, 89 (1:4); Хавертц, 90+5, с пенальти (2:4)

    Предупреждения: Венделл, 28 / Левандовски, 68

    4 июля. Берлин. «Олимпиаштадион». Без зрителей

    Читайте также 

    Как в российском футболе скрывают коронавирус 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»