• «Бавария» — «Лейпциг». Побеждает всегда МИ-6

    Чемпион Германии нанес сокрушительное поражение выскочке из Лейпцига. Сказки о Германии от Ивана Жидкова

    22.12.16 19:34

    «Бавария» — «Лейпциг». Побеждает всегда МИ-6 - фото

    Фото: mirror.co.uk

    «Скайфолл» стал самым человечным фильмом об агенте 007. Главный герой не сверкал там фарфоровыми зубами, а беспробудно пил, пока не позвала родная МИ-6. И пыхтел потом на турнике, пытаясь сжечь жиры и токсины, мешающие прицелиться с десятка метров в неподвижную мишень. Так и хочется, чтобы в футбольном кино о Джеймсе Бонде Ули Хенесса или Карл-Хайнца Румменигге (а лучше всего, сразу обоих) сыграла Джуди Денч…

    Зло в качественных фильмах — всегда глобально. Хавьер Бардем — это вам не маньячишка, топориком коцающий лягушек у заросшего пруда. Зло — оно всегда «на гаджетах», продвинутое, пропитанное тепличной философией о завоевании мира. Смотришь на Зло, с которым борется толстый Даниэл Крэйг, и пребываешь в абсолютной уверенности – оно сидит на энергетике.

    Зло под названием «РБ Лейпциг» для Германии глобально настолько, что даже «Шикерия», группировка фанатов «Баварии» с активной жизненной позицией (да, это они вчера громыхали на весь стадион своим «дойче фуссбаль майста, эфцебеееее!») встретила гостей популярным и переходящим с арены на арену баннером «Против современного футбола». И это даже немного забавно, ведь сколько бы Ули и Калле ни косили под стареющих начальников спецразведки, мир «Бавария» завоевывает не менее современно. Знакомые, летевшие на следующее утро после победы мюнхенцев над «Лейпцигом» через Франкфурт, с огнем не могли найти в магазинах аэропорта футболки «Айнтрахта» — глаз радовали сплошь рождественские цвета «Баварии».


    Праздник в бундеслиге действительно удался. Во всяком случае, целый месяц футбольный мир будет жить с ощущением, что мыльный пузырь лопнул и не надуется снова. Что страшный «Лейпциг», уничтоживший своим высоким прессингом все, кроме что-то осторожно вякнувшего под руку «Ингольштадта», отправился на свое место властным жестом главы иерархии, выстраивавшейся больше половины столетия. Ради этого Карло Анчелотти и болтался на дыбе всю осень, избиваемый хлыстами критиков, чтобы показать форму, когда потребовалось спасти мир.

    «Лейпциг» шел к матчу, сверкая новыми технологиями, как очки Ральфа Рангника. На PR-поле «быки» использовали топ-матч сполна, Дитрих Матешитц погрозил всем лазером: «Наша задача-минимум — Лига Европы». В отличие от начала сезона, никто не решился спорить. Бандерлоги боязливо вжались в темные углы.

    Рангник долго рассказывал о стиле и философии, отрицая, что его подопечные (хвалите сколько угодно Ральфа Хазенхюттля, но именно эту команду собирал Рангник) способны парковать автобусы у ворот даже при виде самой «Баварии». «Для нас этот матч с точки зрения психологии — самый легкий в сезоне. Мы прекрасно поработали, занимаем высочайшее место и не можем ничего потерять. После игры нас ждет вечеринка — ребятам надо как следует отдохнуть». Рангник лучше многих знает, что такое синдром выгорания — он его пережил, экс-тренер «Униона» (Берлин) Саша Левандовски не смог. Но «миру добра» не было до этого никакого дела, как не было фанатам «Герты» неделю назад, жестоко пожелавшим Ральфу «выгореть еще раз». Бандерлоги вжались еще больше, по мере того, как Рангник пытался раскрепостить молодую команду. Юмор — хорошее средство от страха. Знаменитый пародист Матце Кноп, изображающий многочисленных немецких футбольных селебрити, использовал наиболее любимую публикой роль Юргена Клоппа, чтобы, почесывая за ухом, и дико хохоча всеми зубами, радостно сообщить, что «Бавария» — «Лейпциг», как топ-матч чемпионата, это все равно, что финал Лиги чемпионов — «Барселона» — «Ульм». У Матце просто так ничего не бывает: «Ульм» — это первый сравнительно большой клуб, который поднял на новый уровень Ральф Рангник.

     


    Хазенхюттль и Рангник не забыли сыграть и в наперсток с составом. Левый защитник Хальстенберг и центральный хав Кейта были «списаны» в травмированные. Мюнхен ждал на левом краю своего воспитанника Бенно Шмитца, в центре — Доминика Кайзера. В очень важных зонах. И RBL к дикому восторгу переполненного театра, обманул самого себя.

    Пока лейпцигские дефилировали, отливая серебристым металликом, Карло Анчелотти, как всегда, отбивался, чуть-чуть отвесив нижнюю губу, словно чтобы утрировать собственное несоответствие глянцевому журналу. Катеначчо? Нет, мы не собираемся играть катеначчо, еще мой папа играл, это было давно. Атаковать? Нет, мы не будем ничего делать бездумно, ведь самое важное — это баланс. Многие не понимают, почему итальянцы млеют от пасты «аль помодоро», где нет ни мяса, ни рыбы, ни тучного соуса. Не поняли бы и здесь.


    У Анчелотти такая судьба — пока он не потрясет кубком над головой, мир не повернется в его сторону и не защелкает камерами. В отличие от Хосепа Гвардьолы. Махнет Пеп платком, перестроит через две минуты после начала матча игру на «три защитника» — аплодисменты, поклон. Погаснет свет перед вторым отделением, уйдет Лам слева направо — овации. А вот в кого Анчелотти превратил Тьяго Алькантару, ассоциировавшегося при прежнем тренере лишь с коротким и длинным пасом, все увидели только сейчас. Фокусник достал из цилиндра зайца — можно хлопать!

    «Лейпциг», справедливости ради, установил стандарты поведения в первые минуты. Никак не желающий убивать в себе диспетчера Алаба оказался не готов к проникновению Вернера, застрял в полупозиции, тот унесся к воротам, прострел в сторону Поульсена… Датчанин — неотъемлем для игры RBL, его зависания хеликоптером и умение притянуть мяч, снова напоминают о выгоде Полоза, играющего в «Ростове» рядом с Азмуном. Но в эпизоде на второй минуте, когда можно было довести до инфаркта всю страну, сказалась разница в опыте и классе Поульсена и Левандовского. Это был первый эпизод, когда «дедушки» выиграли. Пока незримо.

    Решению Анчелотти оставить на скамейке Томаса Мюллера аплодировать можно было лишь по достижению цели. Итальянец достаточно мудр и опытен, чтобы подвергнуть себя риску — уйти на перерыв с разочарованным лидером (грустный Евро летом, 1000 минут без забитых голов, утраченный статус незаменимого — достаточно?) и потерянным первым местом. Но «по уму» ставка на реактивные фланги – Роббен и Коста — вместо хитрых обыгрышей сработала, «Лейпциг» пороли отобранным ремнем. Заставляли оставаться «один в один», чего ни разу за сезон с командой Хазенхюттля-Рангника еще не происходило. Кейта застывал в ступоре, вместо того, чтобы сразу задавать направление атаки, к чему все привыкли. Один из лучших игроков осени Форсберг прыгал сзади в ноги Ламу, словно застрелившийся при стуке приставов должник. Старым, медленным испанским «дедам» Мартинес и Алонсо достаточно было встать так, чтобы гости в них сами утыкались, а нужное давление в требуемых точках обеспечил Алькантара, вышедший при Анчелотти на космический уровень. А позади над всем этим хохотал выкрашенный в белое Матс Хуммельс, изображая то ли Хавьера Бардема, то ли Матце Кнопа…

    Но у «Скайфолла» конец оказался грустнее, чем у этой истории. «Бавария» показала, за счет какого футбола собирается бороться за победу в Лиге чемпионов. «Лейпциг» ушел пьянствовать в мюнхенскую ночь, твердя всем составом о неоценимом уроке от чемпиона. Еще до игры Дитрих Матешитц и Ули Хенесс хвалили друг друга, обещая немало интересных совместных проектов (даром, что ли, мюнхенская хоккейная команда принадлежит «Ред Буллу?). Эти Добро и Зло точно не поссорятся. Пусть «Шикерия» и против современного футбола…

    Также в туре


    В Рождество все должны быть счастливы, но во многих клубах накопилось слишком много отрицательной энергии. И «ненужные вещи» предсказуемо полетели из окон. Гладбахская «Боруссия» рассталась с Андре Шубертом. «Смена тренера — всегда болезненный процесс, это, так или иначе, смена клубного ДНК, но наша игра совсем расстроилась и пришлось принимать такое решение», — заявил спортивный директор «жеребцов» Макс Эберль. По едким слухам, Шуберт не справился ни с «физикой», ни с тактикой, ни с раздевалкой, и исправлять ситуацию уже призван недолго отдыхавший после увольнения из «Вольфсбурга» Дитер Хекинг. Суровый педагог с опытом полицейского непременно попытается вернуть Гладбах ближе к еврокубковой зоне, правда, будущее клуба, который могут покинуть не только ведущие игроки (Дауд, Штиндь, Азар), но и сам Макс Эберль (Мюнхен ждет?), видится скорее аскетичным, нежели праздничным.

    ***

    Второй тренерский «раус» мог случиться в Кельне — проиграй обескровленный «Байер» «козлам», непременно улетел бы на отдых в Таиланд и Рогер Шмидт. Тренер «таблеток» многих поверг в шок, выпустив в стартовом составе на «РайнЭнергиШтадион» Юрченко и проигнорировав Чичарито. Но от мексиканца с такой доставкой мяча в штрафную в данный момент нет никакой пользы, и Шмидт не пожелал играть вдесятером. Пресса назвала итоговую ничью катастрофой для «Байера», но главный ее итог — Руди Феллер не может уволить после такого боевого матча тренера, к которому игроки через язык тела выразили свою преданность. Пусть руководитель клуба и констатировал после поражения от «Ингольштадта» (1:2) «полную потерю стиля, с которым ассоциировалась команда в последние годы».

    ***

    Встретившись с новым руководителем «Гамбурга» Херибертом Бруххагеном, бывший спортивный директор «Зенита» Дитмар Байерсдорфер понял, что не сможет при новых порядках занимать аналогичную должность у «динозавров», и спустя два с половиной года завершил очередной этап карьеры. Да сам факт его возвращения в клуб после заявленного увольнения стал бы очередной сценкой от труппы HSV, специализирующейся строго на театре абсурда. Правда, сама команда подняла болельщикам настроение перед празднованиями нового года — «Шальке» ведь тоже забавный клуб, не правда ли?

    ***

    Глава «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке назвал бредом предположения прессы об отставке Томаса Тухеля. Тем не менее, в перерыве тренеру черно-желтых придется что-то делать, дабы босс не заговорил в конце сезона, как Макс Эберль. Против «Аугсбурга» «Боруссия» провела всего два отрезка на соответствующем себе уровне — 10 минут в первом тайме и 10 минут во втором. Для победы над середняками в бундеслиге этого не хватает, тем более, швабы провели едва ли не лучший матч в первой половине.

    ***

    Берлин, к глубокой скорби, потерявший свою неуязвимость от террористов, которую горожане ценили после 11 сентября, взрывов в Мадриде и парижских атак, намерен «бежать» дальше, как привык. «Герта» сыграла с «Дармштадтом» в память тех, кто погиб на Брайтшайдплатц в понедельник, но и для тех, кто жив и пришел на «Олимпиаштадион», несмотря на хмурую обстановку и полицейские предостережения. Таковых набралось 32 тысячи. «Герта» победила и закончила первую часть сезона на «прямом» месте Лиги чемпионов.

    ***

    «Хоффенхайм» оказался единственным, кто ни разу не проиграл осенью. Но первые поражения к Юлиану Нагельсманну непременно придут, когда в «Баварию» отправятся лучший защитник, капитан вице-чемпионов Олимпиады в Рио Никлас Зюле и универсал Себастьян Руди.

    Результаты 16-го тура:

    «Боруссия» М — «Вольфсбург» — 1:2; «Боруссия» Д — «Аугсбург» — 1:1; «Айнтрахт» — «Майнц» — 3:0; «Гамбург» — «Шальке» — 2:1; «Кельн» — «Байер» — 1:1; «Бавария» — «Лейпциг» — 3:0; «Герта» — «Дармштадт» — 2:0; «Хоффенхайм» — «Вердер» — 1:1; «Ингольштадт» — «Фрайбург» — 1:2

    bundesliga.de

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»