• Бред о Луческу

    Блог Ивана Жидкова «Серия Пенальти»

    29.01.17 10:55

    Бред о Луческу - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Я, наконец, сыграл в фильме самого Педро Альмодовара. «Возвращение», как утверждал сам режиссер, «это о маме, бабушке, призраках и танго». Само действие происходит в местечке, где круглый год не смолкает ветер, постепенно сводя людей с ума. Очень может быть, что это где-то рядом с границей Валенсии и Мурсии. За сутки, проведенные рядом со сборами «Зенита», я успел заболеть до горячечного бреда. Правда, в «моем» кино речь идет не о бабушке, а о дедушке…

    Кирилл Легков уже разложил по полочкам игры с «Легией» и «Волеренгой». Тренер Мирча Луческу пообещал, что просмотры закончились и теперь начнется настоящая битва за состав. Поляков, которые готовятся, как и «Зенит», к плей-офф Лиги Европы (даже соперники примерно похожие — «Аякс» и «Андерлехт»), но пока не ушли от практики частых замен из-за все еще тяжелых ног, приложили составом, на 90 процентов близким к основному. Осталось выяснить, что именно думает Луческу о Маурисио и Могилевце и когда конкретно в эту зону приведут кого-то похожего на Дэви Преппера.

    Луческу нагнетает атмосферу не хуже, чем тот самый ветер, по крупицам разносящий виски. Его работа у бровки повергает тебя в атмосферу хаоса, особенно когда ты горишь каждой клеткой, а в глазах двоится. Румын снял ту шахтеровскую сутану, в которой часто появлялся перед камерами в Украине, стал выглядеть, как благообразный старик, каких много здесь, под Аликанте. Но поток его слов и действий путает, подавляет, сбивает с элементарного анализа игры. Луческу словно намывает алмазы, не останавливаясь и не ложась спать. Французский, португальский, русский, итальянский — смесь густых выкриков ложится на поле пеленой. Замечания сыплются как в адрес команды, так и прочих окружающих. Луческу нужны зрители, он питается их жизненными силами. Он словно собрался перенести дворец Парламента из Бухареста на Крестовский, чтобы тот принял вид стадиона-памятника его работе. Для этого Луческу хочет говорить с игроками сразу после неудачного действия. В каждой паузе. На смеси языков и интонаций. Для этого пригнал перед началом игры с «Легией» всех запасных на скамейку, хотя те собирались сесть, как и в пятницу, на трибуне. Поэтому может придраться к какой-либо мельчайшей детали, заставив всех втянуть головы в плечи. Отдает ли это безумием? Безусловно, особенно если ты еле стоишь в двух метрах от тренера «Зенита» и, кажется, вот-вот потеряешь сознание.

    Если в игре с «Волеренгой» Луческу вовсю придирался к Молло, на сей раз принялся водить за руку Кокорина. Чтобы тот ни за что не забывал прикрыть флангового защитника. Луческу разводит руки, словно из его объятий сейчас полетят черные вороны. Чтобы головы еще сильнее вжались в плечи. И неизвестно, везет ли Могилевцу и Маурисио, что именно им тренер практически ничего не говорит.

    Провозгласив начало второго этапа сборов румын обозначил намерение не замечать более потерь бойцов. Луческу очень хочет снять свой фильм-шедевр и он — единственный, кого устраивает ледяной ветер, дующий 364 дня в году…

    Сан Педро дель Пинатар

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Легия» (Варшава, Польша) — 2:0

    «Зенит»: Лодыгин (Бабурин, 46), Анюков, Нету, Кришито, Жирков, Хави Гарсия, Могилевец (Маурисио, 46), Кокорин (Данни, 64), Жулиано (Юсупов, 64), Шатов (Лесовой, 81), Дзюба

    «Легия»: Малаж, Йеджейчик, Домбровски (Брож, 46), Паздан (Червински, 46), Хлоушек, Копчиньски, Йодловец (Александров, 74), Гильерме (Кухарчик, 46), Радович (Шимански, 70), Казаишвили (Урбански, 74), Хямяляйнен

    • Голы: Кокорин, 27; 35

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»