• Бундеслига 2015/16. Первые выводы

    18.08.15 11:14

    Футболисты Леверкузена бегают, словно умалишенные, что выражается в самом большом отработанном расстоянии первого тура, в «Баварии», напротив, предпочитают, чтобы двигался мяч. Оттого Мюнхен по этому показателю выше только «Аугсбурга», «Шальке» и «Вердера». Здесь нет сюрприза, как и в результатах матчей с участием «Байера» и «Баварии». Тем не менее, старт чемпионата Германии дал повод свериться с собственным прогнозом на сезон — кто выступил лучше своих возможностей, кто хуже, а от кого в данный момент ничего иного и не ожидали.

    Превзошли себя

    «Шальке», «Кельн», «Ингольштадт», «Герта»

    Вырядившись совсем уж «под «Зенит», «Шальке» показал «Вердеру», что тот еще не готов к сезону. О том же самом, собственно, «кричал» и кубковый матч с «Вюрцбургом», который команда Виктора Скрипника еле-еле выиграла. «Шальке» не только забил три сухих мяча, он еще и обидно привез на «Везерштадион» попрощаться форварда Ди Санто, без которого в «Вердере» некому превращать в голы полушансы. При этом сам аргентинец выглядел в Бремене достаточно деликатно — высших оценок не заслужил, в слаженной игре «Шальке» из воротника не выпрыгивал. Во всяком случае, на фоне прекрасно сыгравших Дракслера и Чупо-Мотинга. Но если Гельзенкирхен продолжит в том же ключе, время Ди Санто еще придет.

    Видел ли мы такой «Шальке» с тех пор, как он выиграл в середине 90-х Кубок УЕФА? Нет уверенности. Андре Брайтенрайтеру некогда было в прошлом году в «Падерборне» заниматься имиджепродвижением: это совершенно рабочий «земной» тренер, от которого фанаты «Шальке», слышавшие и видевшие на своем стадионе в последнее годы разное, уже без ума. Можно, конечно, наконец-то похвалить и директора Хорста Хельдта, уставшего чистить пиджак от тухлых яиц. За опорника Гайса, например — теперь у «Шальке» есть классическая свежая «шестерка», которая еще и стандарты исполняет (стоит добавить, что бывшему хавбеку «Майнца» еще и всего 22 года!). Но в целом пока в руках у Брайтенрайтера остались все те же, которых недоуменно, словно колобка, крутил в руках итальянец Ди Маттео. В Бремене игра «Шальке» была компактной, хлесткой, хитрой и надежной. Хельдт после матча широко улыбался и обещал удержать в клубе Дракслера и Матипа. Второй стал героем матча после своей невероятной передаче метров на сорок, с которой забил Чупо-Мотинг. Она же подчеркнула и всю неконкретность «Вердера» — хозяева ни атаковать не смогли (упрямый Озтунали быстро устал бегать в одиночные прорывы, Бартельс похож на диспетчера так же, как Виллаш-Боаш на Жозе Моуринью, а Уджа в первом матче бундеслиги за «Вердер» спрятался кузнечиком в густой траве), ни толком защищаться. Бремену очень нужны новые Андреас Херцог, Диего, Жоан Мику или Месут Озил, но просто ли это сделать клубу, который еще в середине прошлого сезона смирился, что потеряет Ди Санто?

     

    О недоукомплектованности есть смысл говорить и в Баварии. Но не той, о которой вы подумали. «Ингольштадт» эмоционально превзошел «Майнц», который после неудачных попыток в Лиге Европы как-то застрял в поиске жизненных ориентиров. При этом тренера новичков Ральфа Хазенхюттля чуть не хватил удар, когда медики за пару дней до матча сообщили ему, что под угрозой участие в матче хавбека Паскаля Гросса. Что же австриец так распереживался из-за парня, который ни в «Хоффенхайме», ни даже в «Карлсруэ» заиграть не смог? 24-летний Гросс практически вывел «Ингольштадт» в бундеслигу. Его нога, подающая и пробивающая стандарты, отдающая тонкие и решающие передачи — та штука, что делала разницу между FCI и всеми остальными во второй бундеслиге. В остальном «Ингольштадт» — ребята с топорами и очень скудным набором способов взятия ворот. Гросс, корчась от боли, выдержал 82 минуты, и гости праздновали заслуженный выигрыш. Но бундеслига — штука тяжелая, выкорчевывать валуны в каждом матче вряд ли получится. Имеет смысл понаблюдать еще также до окончательных выводов за «Кельном» и «Гертой», которым на старте немного повезло.

    Ничем не удивили

    «Бавария», «Боруссия» Д, «Байер», «Вольфсбург», «Ганновер», «Дармштадт», «Айнтрахт», «Хоффенхайм», «Гамбург», «Вердер»

    «Гамбург» привык выгребать в Мюнхене полную сетку и по сравнению с «подвигами» прошлых лет нынешние 0:5 кажутся минимальным поражением. К тому же, «Бавария» была легка и уверена в себе с самого начала, но гости достаточно плотно и стойко держались. В какой-то момент стало даже казаться, что Спахич — это тот человек, который нужен был Джуру в центре обороны «Гамбурга». Но в итоге «Бавария», конечно, все разбомбила, а новички Видаль и Коста выглядели впечатляюще. Первый несомненно должен добавить Мюнхену скорости при переключении, второй, увы, наверное, заменит Рибери.

    Дортмундская «Боруссия» явно наслаждается чуть заранее набранной формой за счет матчей в Лиге Европы. Мхитарян, пожалуй, так не играл даже когда только пришел, плюс у него и залетает абсолютно все. Томас Тухель сумел заинтриговать собственных футболистов процессом видоизменения игры «Боруссии», и ему начинают верить, раз есть результат и множество голов. Словно щенок в солнечный день резвится Обамеянг, ранее часто казавшийся зашоренным. Его перемещения по всему фронту и способность выскочить из любой зоны оценена новым тренером по-настоящему. Это развязывает и руки Гюндогану, перед которым пока — россыпь вариантов для продолжения игры. И получается, что молодого Вайгля у 1860 «Боруссия» покупала «в состав» — парень играет постоянно, причем глубоко посаженную «шестерку». В данный момент у него все идет неплохо, но посмотреть бы хоть раз при мощном давлении на его зону…

    Ниже ожиданий

    «Боруссия» М, «Майнц», «Штутгарт», «Аугсбург»

    То, что произошло с Менхенгладбахом — авария. Но не сказать при этом, что совсем уж случайная. Свежий и увлеченный новым «романом» Дортмунд загнал команду Люсьена Фавре под такое давление, что мог бы не справиться и кто покруче. Прежде Гладбах как раз его на «Вестфаленштадионе» выдерживал, но на старте чемпионата у него оказался полностью удален хребет: на принципиально новую пару защитников Шульц — Кристенсен (39 лет на двоих) «свалился» еще и Штиндль, за которого вынужден был отпахивать Шака, энергии которого хватило бы на атомную электростанцию. Не сказать, что молодые стопперы совсем уж сыпались, просто «Боруссия»-гость оказалась дырява в разных местах и именно к этому матчу, с конкретным соперником, в определенный момент времени готова не была. Дальше легче не будет — Фавре уже получил известие от травме Джонсона. Напомним, что Гладбаху играть на два фронта. Есть серьезный риск загубить Лигу чемпионов.

    А у «Штутгарта» — снова бороться до последнего тура за выживание. Простенький левый хавбек Адам Хлоушек пережил уже две реинкарнации. Сначала Александр Цорнигер сделал из него стоппера, а по ходу матча с «Кельном» Хлоушку пришлось еще и придумывать все атаки, когда все, кто впереди, устали вязнуть в четком «Кельне». Как получилось? Пожалуй, лучше посмотреть на табло. 

    1-й тур. Результаты

    «Бавария»  — «Гамбург» — 5:0; «Боруссия» Д — «Боруссия» М — 4:0; «Вольфсбург» — «Айнтрахт» — 2:1; «Байер» — «Хоффенхайм» — 2:1; «Дармштадт» — «Ганновер» — 2:2; «Вердер» — «Шальке» — 0:3; «Майнц» — «Ингольштадт» — 0:1; «Штутгарт» — «Кельн» — 1:3; «Аугсбург» — «Герта» — 0:1.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»