• Чемпион мира — 2006, бывший защитник сборной Италии Фабио Каннаваро: Хочу финал Россия — Италия!

    Жеребьевка ЧМ-2018.

    25.07.15 00:41

    Лучезарный итальянец один из тех, кто сегодня будет таскать шарики в зале для жеребьевки квалификационного раунда чемпионата мира 2018 года. Судя по его настроению, без преувеличения великий в недавнем прошлом защитник находится в предвкушении.

    — Я первый раз в Санкт-Петербурге, — признался Каннаваро, — мне все нравится. Погода, правда, нестабильная, но все равно чувствую себя здесь очень хорошо.

    — Недавно сборную России покинул Фабио Капелло. Не знаете, почему именно у него не получилось?
    — К сожалению, я не могу сказать, почему у Фабио Капелло у вас не получилось. Это странно и непонятно. Была прекрасная возможность поработать на чемпионате мира в России.

    — Последний раз Италия играла в финале чемпионата мира в 2006 году и с вами в составе выиграла у французов. Каким бы вы хотели видеть финал в 2018 году?
    — Италия — Россия! Было бы здорово (смеется).

    — Может, проблема в том, что Россия никак не может воспитать новых защитников на смену тем, кто уже пятнадцать лет защищает честь сборной?
    — На самом деле это не только ваша проблема — она есть везде. Во Франции, у нас… Где угодно. Футбол изменился. Классных защитников действительно меньше, чем раньше.

    — Вы видите в Италии нового Фабио Каннаваро?
    — Сложно отвечать на этот вопрос, именно об этом я только что сказал. Футбол стал более универсальным, все защитники сейчас в первую очередь должны уметь хорошо атаковать.

    — Вы попробовали себя на самостоятельной тренерской работе в китайском «Гуанчжоу». Не видите ли себя в одном из российских клубов?
    — Почему нет? Для меня важна не страна пребывания, а конкретный интересный проект, возможность работать. Быть тренером — совершенно иная вещь, чем быть игроком. Нужно четко и взвешенно подходить к своему выбору. Я молодой тренер, мне нужен рост.

    — Вы неожиданно покинули «Гуанчжоу» в мае, уступив свое место Луису Фелипе Сколари. Что произошло?
    — А, вот о чем вы вспомнили! (Смеется.) Я покинул команду, когда та шла на первом месте в чемпионате Китая, мы вышли из группы в азиатской Лиге чемпионов. Но иногда результат в футболе значит далеко не все. Был ли я удивлен, что со мной и всем моим штабом расстались? Конечно, ведь у меня складывались отличные отношения и с игроками, и с руководством. Увы, так бывает.

    Стрельна

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»