• Чили-1, Чили-2 и только одна Австралия

    1-й тур. Группа B. Чили — Австралия — 3:1

    16.06.14

    Поводов поговорить о сборной Австралии, пожалуй, больше не будет. Поэтому воздадим должное тому, что уже успел сделать за полгода своего пребывания на посту главного тренера Агне Постекоглу. Ни у одного австралийца вчера не возникло ощущения потерянности, глубокого несчастья и уж тем более стыда за свою сборную. Может быть, нечто подобное было в первые минуты, когда робость «соккеруз» и фирменный напор Чили грубо сломали тактику, которую так долго разрабатывали и даже афишировали австралийцы. «Мы знаем, что чилийцы играют высоко, что они оставляют в центре защиты трех игроков», — аявил Марк Брешиано, сделавший все, чтобы восстановиться от травмы к первому матчу,  «Поэтому сделаем ставку на фланги, на Оура и Леки, будем пользоваться свободным пространством».

    Чилийцы на самом деле хорошо помнят, чему их учил Марсело Бьелса. За четыре года они не изменились: внешне походят на команду, которая способна зрелищно дойти до полуфинала, но когда ты начинаешь в это совсем уж искренне верить, выключаются до такой степени, что превращаются в плоскость для оклеивания штампами со знаком «минус», которые обычно лепят к любым латиноамериканским командам.

    В дебюте и концовке на полную мощность работала «сборная Чили-1». Поэтому ни в какие фланги австралийцы перевести ничего не смогли (чилийцы разумно сделали четырех защитников) и даже из штрафной выковырять мяч была проблема. Но даже с полностью рухнувшими планами они сумели подняться на ноги, удерживать интригу до финального свистка, и в этом, помимо заслуг «соккеруз», была вина «сборной Чили-2».

    Тим Кэхилл бился до искр, и удивительно, как все же он не забил больше таких мячей, как в конце первого тайма. Перевисеть в воздухе низкорослых Хару и Меделя для него не составляло никакой проблемы, только передачи от партнеров даже в грубой обработке приходили редко. Кэхилл в итоге сорвался на иуварийского судью, который, как показалось со стороны, стал первым арбитром чемпионата, с честью завершившим свой матч. «Чилийцы получили от Дуэ слишком много подарков сегодня», — заявил человек с паспортом Самоа, — «И они почувствовали свою безнаказанность. В одном из эпизодов Мена проиграл мне борьбу, но, уже приземляясь, ударил меня локтем. Я сказал ему: «Парень, так не годится, ты сжульничал». А он в ответ: «Да, сжульничал, ну и что?!». Чилийцы чувствовали, что им все позволяется, и чем дальше, тем больше затягивали игру в бесконечные паузы. Мы разочарованы, что и говорить».

     

    Повод для разочарования очевиден: в случае, если Австралия хотела преподнести сюрприз, ей необходимо было одерживать в этом матче победу. Впереди такие соперники, что и упоминать страшно. И тем не менее, повторим: далеко-далеко, на огромном куске суши от Перта до Сиднея никто и не думал стесняться. Потому что еще четыре года назад, казалось, не существует альтернативы Кьюэллу, Брешиано, все тому же Кэхиллу. Нынешняя сборная уже смогла предложить значительно больше мест выходцам из А-Лиги. Еще три года назад передачи поперек в защите и подбор диспетчером мяча перед центральными защитниками в австралийском чемпионате было обычным делом. Сейчас по уровню игру А-Лига, возможно, превосходит обсыпанную конфетти MЛС. Агне Постекоглу — пожалуй, лучшее, что австралийская тренерская школа (она достаточно стихийная, надо сказать) дала за последнее время, а он, в свою очередь, вытащил в Бразилию все то молодое и свежее, что появилось за прошедшие годы на Зеленом Континенте. Защитник Франьич, например, «убравший» из сборной Люка Уилкшира, перед тем как получить во втором тайме травму, показал, за что Постекоглу так любил его в «Брисбен Роар»: вырвал мяч у веселого чилийца, нашел силы открыться под обратный пас и сделал голевой навес на Кэхилла. Мэтт Шпиранович («Вест Сидней») худо-бедно законопатил дорогу к воротам Райана после обвала на первых минутах, хотя чудес от защиты австралийцев как раз никто и не ждал. Местный Месси — омми Оур, также игравший в чемпионском «Брисбене» — надежд не оправдал, но он и в «Утрехте» не стабилен. При этом, как-то же он туда уехал, быть может, еще покажет, за счет чего. Мэтью Леки («Франкфурт»), два года назад носившемуся за «Аделаиду», отказывают в игровом интеллекте, и совершенно заслуженно, но как долго он держал чилийцев под напряжением своей активностью, почти «радиоактивностью»!

    Пока все это были лишь лоскутки без одеяла, но ясно, что Постекоглу не кривил душой и не стелил никаких соломок, говоря, что Австралия покажет себя через четыре года. Очень похоже, что так и будет, при том, что сборная Чили останется точно такой же.

    Чили — Австралия — 3:1

    Чили: Браво, Исла, Медель, Хара, Мена, Видаль (Гутьеррес, 60), Диас, Арангис, Вальдивия (Босежур, 68), Варгас (Пинилья, 88), Алексис Санчес

    Австралия: Райан, Франьич (Макгоуан, 49), Уилкинсон, Шпиранович, Дэвидсон, Йединак, Миллиган, Леки, Брешиано (Троизи, 78), Оур (Хэллоран, 68), Кэхилл

    • Голы: Алексис Санчес, 12 (1:0); Вальдивия, 14 (2:0); Кэхилл, 35 (2:1); Босежур, 90+1 (3:1)
    • Предупреждения: Кэхилл, 44; Йединак, 58; Миллиган, 67; Арангис, 86
    • Судья: Дуэ (Кот Д'Ивуар)

    13 июня. Куяба. Арена Пантанал. 38859 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»