• Что носят настоящие мужчины

    01.07.14 20:47

    Журналист «Спорта День за Днем» побывал на тренировке сборной Голландии после ее победы над Мексикой.

    Ипанема в отличие от Копакабаны — спокойный респектабельный район. Жизнь здесь течет неторопливо, никакого шума-гама, у каждого, кто выйдет на пляж, есть шанс на личное пространство, чего не сыщешь по ту сторону форта Копакабана. Но только у одного отеля всегда суета, которую создают любители селфи и автографов — в Ceasar Palace Луи ван Гал поселил сборную Голландии. Причем, поселил одной большой семьей — с женами и детьми. Старый грозный Луи стареет и добреет. Ему нечего терять — использовав новые подходы в общении с подопечными, он может только выиграть.

    Только не подумайте, что речь о том, какой молодец Луи-освободитель, и какой жестокий тиран Фабио Капелло. Два года назад сборная России жила в Варшаве в центре города, были и семьи и все остальное. Результат точно такой же – невыход из группы. И, соответственно, критика организации пребывания команды на Евро. Пришел Капелло, и кто из вас не потирал рук — да, Дон, давай, запри их!

    Речь о подходе, о том, что руководитель, ищущий пути к успеху, должен меняться, в зависимости от обстоятельств. С этой сборной Голландии ван Гал лавирует, как слаломист на сложной трассе. О смене тактики, о переходе на игру в 3 защитника уже писали все. По ходу игры с Мексикой он поменял систему и вовсе несколько раз. То, что «оранжевые» практически не владеют мячом, а при каждом удобном случае забрасывают мяч вперед длинной передачей, обсуждается пока полушепотом — неужели это тот ван Гал, чей «Аякс» в 95-м выиграл Лигу чемпионов, филигранно работая с мячом?!

    Луи, тем временем, еще задолго до чемпионата разработал свою стратегию. Постоянно доминировать, владеть мячом в Бразилии, где влажно и жарко, и где местные команды непременно будут иметь преимущество в привычке, безрассудно. Поэтому европейцам нужно придумывать что-то свое. Те, кто не удосужился приспособиться, уже уехали с чемпионата. Голландия осталась и даже переломила о колено крепчайшую Мексику, стараясь действовать с холодной головой, расчетливо использовать ошибки и собственные преимущества. В жару, при счете 0:1 и отличной игре ацтеков. Echte mannen dragen oranje — Настоящие мужчины носят оранжевое. Редкий случай, когда девиз сборной на автобусе полностью соответствует действительности. Наш, увы — «Нас не догонят» — изначально можно было трактовать двояко.

    Главным условием ван Гала для всех игроков перед началом сбора в мае была стопроцентная физическая готовность. Не понравились тренеру тесты Снайдера — капитанская повязка ушла к ван Перси. Сейчас по словам голландских физиотерапевтов Уэсли в полном порядке. Не хмурится, не жалуется, не мутит воду. Почему? Потому что вторым условием ван Гала был полный релакс, психологическая расслабленность игроков. И тогда и было принято решение создать в команде семейную атмосферу, которая позволила голландцам не сойти с ума. Ведь собрались они 7 мая, и скоро этому пионер-лагерю исполнится 2 месяца!

     

    Место для тренировок «оранжевые» тоже избрали духовитое, старую арену «Фламенго» — «Гавеа», которая раньше заполнялась десятками тысяч людей, а сейчас над озером Лагоа осталась торчать лишь одна крутая трибуна. Еще двадцать лет назад здесь выступали «Металлика» и Элтон Джон, а самый первый матч был сыгран в 38-м году. Атмосфера обязывает Голландию работать на износ, правда, ван Гал делает все, чтобы люди при этом улыбались. Перед началом восстановительной тренировки после возвращения из Форталезы тренер и команда долго стояли в кружок, над чем-то дружно хохоча. В конце же ван Гал, которому, видимо, в свое время понравилось, поднабравшись пива, кричать в мегафон на мюнхенской Мариенплатц, лично устроил какую-то шаманскую акцию с какими-то неандертальскими приседаниями.

    Пока запасные тренировались на полную мощность (к ним примкнул и не сильно уставший автор победного гола Ян Хунтелар — ох, и техника же у него при обыгрыше с места!), основной состав спокойно размялся и довольно быстро ушел в раздевалку. Кроме ван Перси и Кюйта, которые пошли играть в футбол с собственными детьми. Пока ван Перси судил поединок, его дочь сидела у него на шее. Его же двое мальчиков отчаянно рубились с кюйтовскими блондинчиками (как еще действовать против детей Кюйта?) и парнишкой лет семи, который, как настоящий мужик, был весь в оранжевом. Оказалось, это сын Патрика Клюйверта, того самого, что когда-то в 18 лет принес «Аяксу» кубок Лиги чемпионов, а сейчас уже помогает ван Галу. Отличить его от отца можно только по размерам – маленький Клюйверт уже крутит мячом так, что даже папа, казалось, придерживается за штангу, чтобы не упасть.

    Рядом с отелем Ceasar Palace люди дежурят днем и ночью. Это не мешает иногда футболистам выйти окунуться в океан. Им вообще, кажется, ничего не мешает. Голландия правильно настроилась и подготовилась к чемпионату мира. И полностью вписывается в его атмосферу. Не удивительно, что люди к ним тянутся все больше и больше. Хотя кто бы мог такое раньше подумать про Луи ван Гала?

    Рио-де-Жанейро


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»