• Что позволит Артему Дзюбе заключить новый контракт с «Зенитом»

    Взгляд Ивана Жидкова

    02.08.19 12:24

    Что позволит Артему Дзюбе заключить новый контракт с «Зенитом» - фото

    Фото: ФК Зенит

    Он, без сомнения, символ российского футбола. Если кажется, что преувеличиваю, спросите у иностранцев, которые наших по-прежнему не знают. В лучшем случае скажут: «Зьюба», в худшем – «такой высокий парень с черт знает какой сложной фамилией». Но всего этого могло не быть, если бы не чемпионат мира.

    Удачный момент и пересмотр принципов часто становятся отправной точкой для великих прорывов. Тренер Черчесов не был в восторге от идеи компромисса с форвардом-кавээнщиком, Дзюба явно не прыгал от радости, понимая, что ему придется примерить другой образ. Но сколь бы пафосно ни звучали слова «общая цель», это все-таки объединяет.

    В случае с Дзюбой очень важно иметь общую цель. Если тренер с ним в одной лодке, можно уплыть быстро и далеко. Сергею Семаку год назад нужно было создавать команду из смешанных кусочков пластмассовой советской мозаики для детей старшего возраста, Дзюбе – поддерживать героический имидж и напоминать, как примитивно мыслил Роберто Манчини. Совпало – «Зенит» победил. Сейчас Артему необходимо совпасть с «Зенитом» еще раз. В новых реалиях, когда тренерский штаб хочет разнообразить действия в атаке. Когда возраст перестает быть абстрактным, а здоровье все чаще напоминает о себе. Когда приходит за очень большие деньги Малком, скоростям и молодости которого нужно будет соответствовать, если Дзюба захочет остаться (почти) на прежних условиях заканчивающегося в следующем году контракта. Правда, Дзюба, если его правильно «готовить», может только поспособствовать адаптации Малкома. В этом смысле Манчини украл сам у себя.

    Сомнений в профессионализме Артема нет – он и прошлой весной был одним из решающих людей, которые приблизили чемпионский титул, хотя кому-то казалось, будто весь смысл его присутствия – в голах. Он, как и Дриусси, согласился на изменение функций ради командного успеха и своего первого титула с «Зенитом». Скажете еще, что это не было важно в год провала «Спартака».

     

    Есть на стене и небольшое ружьишко. Дзюба привык быть на виду, он так же зависит от внимания, как водолаз от кислородного баллона. Как и положено детям, он становится капризен, если что-то мешает ему капитализировать образ чемпиона с картинки. А помешать могут новые процессы в «Зените» – большие компании часто требуют обновлений для своих мобильных приложений только потому, что так просит общество. Если еще у Хаксли девушек называли «пневматичными», а не «сексуальными», и играли в непременно эскалаторный теннис и гольф с препятствиями, что говорить про время, когда не играющий футболист легко продается за 40–50 миллионов.

    Новый контракт Дзюбы с «Зенитом» – совершенно не очевидное будущее. На данный момент никакого конкретного предложения от сине-бело-голубых у нападающего нет, и клуб совершенно прав – неизвестно, что будет почти через год. За это время, напомним, Массимо Каррера из Тутти Аванти успевал превращаться в паразита, разъедающего гладиаторские доспехи. Дзюба вряд ли включит режим времен Манчини – он хочет играть за сборную на Евро-2020 и именно поэтому не уехал ни на лавку в Англию, ни в топы китайского чемпионата. За новый контракт в Петербурге сражаться выгодно, но это не отменяет того, что на форварда уже сейчас начнут выходить с предложениями. Хотелось бы только, чтобы не очень отвлекали от дела.

    И все же Дзюба – большой дипломат и профи. Александр Медведев знает об этом. Он своими глазами видел на сборе, как Артем отправляется в сторону тренировочного поля на час раньше остальных, и собственными ушами слышал, как легко форварду даются речи о теннисе. Луке Джорджевичу остается в этой ситуации только развести руками.

    Если через год Дзюба продолжит выступления за «Зенит», значит, заслужит этот контракт на 1000 процентов. У него для этого есть все.

    Колонки Ивана Жидкова о других игроках «Зенита»

    Почему Заболотному стоит остаться в Петербурге

    Вратарь может найти врагов, написать книгу, уехать в Польшу. Как «Зениту» не потерять Андрея Лунева?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»