• ЦСКА придется снова затаиться

Лига чемпионов. ЦСКА — «Вольфсбург» — 0:2. Послесловие

26.11.15 13:18

Андре Шюррле только что вышел на поле, приветственно получил мячом в лицо и наблюдал за игрой из-за бровки, дожидаясь разрешения войти в игру. Зеленый свет зажегся, как только ЦСКА потерял мяч в центре поля. Левый край армейской защиты на мгновение переключился в режим «slow motion», и этой неправильной раскадровки хватило, чтобы Шюррле помчался к воротам. Акинфеев ошибся, футбол сломался. Дитер Хекинг, как и говорил нам спортивный директор Клаус Аллофс, действительно очень тонко чувствует игру - Шюррле он выпустил в момент достижения игроками ЦСКА кульминации своих возможностей при идеально равной игре. Чудеса бывают, но не по заказу: в нынешнем состоянии ЦСКА не способен настаивать на результате.

«Отчего вас так мало?»

«Почему в заявке у ЦСКА всего 17 игроков?», — взволнованно поинтересовался перед игрой немецкий журналист. Ответ «потому что больше нет» его не очень устроил, на шутки за десять минут до стартового свистка не оставалось времени. Но армейцам уже давно не до смеха. Лидеру чемпионата России приходится танцевать на носовом платке. Атмосфера вокруг ЦСКА странная — то вспыхивают ярко восторг и гордость, то по щелчку начинаются разговоры о скором сходе со сцены целого поколения, чуть ли не включая Акинфеева. Это происходит исключительно оттого, что нынешний ЦСКА не может обеспечить абсолютную стабильность успеха. Как качественный джип с двигателем, не позволяющим за пять секунд взлетать на самую крутую гору.

«Вольфсбург» может позволить себе значительно больше. За все 90 минут немцы ни разу не прогнулись под соперника, даже в самые сложные минуты прямо держали спину, не рассыпаясь и не впадая в панику, сохраняя баланс в каждой зоне. Даже при том, что в атаке у «волков» получалось только при совсем уж грубых потерях соперника. Вийеринья, сделавший 3+1 в предыдущем матче с «Вердером», неожиданно открыл для себя Набабкина и стал больше сдвигаться в центр. Крузе чувствовал себя неуютно в «шестой» зоне под присмотром Вернблума. Трешу было не до помощи Вийеринье — требовалось караулить Мусу. Разница лишь в том, что одни «добавить» могли, а другие — ни при каких обстоятельствах.

ЦСКА в этом сезоне еще ни разу не сломал «злого» соперника о колено. Потерял победу с «Зенитом», едва не превратил 3:0 с ПСВ в 3:3, не устоял в Манчестере и потерял Лигу чемпионов в последние полчаса матча с «Вольфсбургом». Проходит все по похожей схеме — приличный, а то и хороший, первый тайм, многообещающее начало второго, кульминация в районе 60-й минуты, а далее — потеря концентрации, сил, удачи. Или чего?..

Fair play на свою голову

Те, кто смотрят футбол глазами, а не ушами и сердцем, долго спорили, где было бы лучше сыграть с немцами Дзагоеву. С одной стороны, на месте Миланова Алан бы мог существенно обострить игру в первом тайме, когда ЦСКА стал добивать до Думбия только к 30-й минуте, потеряв слишком много времени. С другой, не будь Дзагоева в опорной зоне, мяч мог бы в линию атаки вовсе не дойти. Наверное, решение Леонида Слуцкого было все же верным. «Вольфсбург» в середине «заливает цемент» редко, но, лишившись авантюриста по имени Луис Густаво, «волки» очень четко караулили центр, при том что армейцам сложно было растянуть игру во фланги. Кто-то, возможно, не понял решения руководства ЦСКА помочь Джошуа Гилавоги, которому забыли поставить визу, пересечь российскую границу. Но как раз за умение быть выше «человеческой мерзости» армейцам стоило бы присудить дополнительные три очка. Гилавоги «отплатил» прекрасно проведенным матчем, в связке с Налдо они изгнали из своей штрафной и дух Думбия, и перекрыли альтернативную «взлетную полосу» Мусе. Даже в этих условиях Дзагоев несколько раз «ввинчивал» атаки в чужую штрафную, пользуясь пространством для разбега, но Тошич в нужный момент попал не в «девятку», а в крестовину. Этот момент оценил, как ключевой, и Дитер Хекинг.

Полтора года назад ЦСКА был способен на многое, усилившись Бибрасом Натхо и Романом Еременко. Два новых игрока — это всегда всплеск и оживление. Сейчас нет не то, что новых футболистов — нет и Еременко с Натхо. Последний уже летом становился тактической целью тренеров пражской «Спарты» из-за своих вялых выступлений. Раскрытия Миланова Слуцкий ждал долго, но этот момент, видимо, так и не наступил, болгарин продолжает напоминать совсем раннего Егора Титова. В последнее время к этому же сомнительному стандарту приближается и Тошич. Фернандес, видимо, с нетерпением ждущий натурализации (личное мнение: идти стоит по пути Валерия Газзаева, ставившего в состав молодых Березуцких, несмотря на их выступления в стиле полковой лошади, а не заниматься глупостями и удовлетворением сиюминутных инстинктов), готов был сильно насолить старичку Шеферу и Калиджури, но не нашел поддержки у партнера. Тошич растворился, заставив думать о том, что в этой команде он достиг предела своих возможностей.

Как мы уже убедились, не он один. Но у ЦСКА пока нет возможности снова «рвануть» трансферный рынок. Даже при очень выгодном контракте с «Россети», который позволил клубу сократить убыток до 3 миллионов евро. Армейцам, потерявшим Лигу чемпионов, придется снова затаиться и ждать. Забаррикадироваться на первом месте в чемпионате России и удерживать его всеми правдами и неправдами. Зазубрено отвечать на вопросы про Игнашевича, Акинфеева, низкую производительность атаки. Девиз прежний — что ни нажито, все непосильным трудом.