• Даже если Моуринью проигрывает…

    Англия. 32-й тур

    31.03.14

    Неделю назад нам показалось, что «Челси» почти вернулся к своему прежнему боевому прагматизму, но вышел лишь мираж на фоне «Арсенала». «Кристал Пэлас», простой, как бейсболка его тренера Тони Пулиса, применил к «аристократам» тактику уличного боя, и те вынуждены были ретироваться. По словам самого Жозе Моу­ринью, из борьбы за чемпионство.

    — Мы потеряли шансы опередить «Ман. Сити» и «Ливерпуль», — заявил португалец, несмотря на то что «горожане» свой матч с «Арсеналом» свели вничью, а манкунианцы на тот момент еще только готовились сыграть с «Тоттенхэмом». — Мы слишком зависимы теперь от результатов соперников, пусть математические шансы еще и сохраняются.

    Неужели сам Моуринью всерьез заявляет о досрочной капитуляции? Вряд ли это так. Скорее всего, очередной психологический ход, чтобы напомнить команде: разогнать «мальчиков-канониров» — еще не значит заявить о претензии на титул. «Челси» оказался не готов драться до крови, когда соперник пытался взять лишь интенсивностью и упрямством. Целый ряд игроков выпадал, а Фернандо Торрес и вовсе выступил неприлично, дважды принимая мяч в концовке встречи в стопроцентной позиции, считая то ли ворон, то ли зрителей.

    Моуринью пришлось писать объяснительную записку в ответ на вопрос, чего же именно команде не хватает, чтобы в первую очередь претендовать на чемпионство. «Не могу сказать это в камеру, я вам нарисую», — в стиле Шарика выступил Жозе и нарисовал. Но не «индейскую национальную избу», а слово «яйца». Так Special One четко и профессионально разъяснил то, что мы интеллигентно пытались объяснить своим читателям на протяжении всего сезона. В расшифровке своего экстравагантного резюме Моуринью добавил (уже устно):

    — Было несколько матчей, когда мы теряли очки: «Стоук», «Ньюкасл», «Эвертон», «Вест Бромвич», теперь вот «Кристал Пэлас». И у всех этих неудач одна природа — соперник превосходил нас в агрессии и боевитости. Терри, Иванович, Кэхилл, Аспиликуэта играют одинаково в любых условиях: на маленьком поле и на большом; против обороняющегося соперника и против рискующего. Но есть игроки, которые в одном матче устраивают феерию, а потом исчезают.

    Маур прав, идя психологически ва-банк. Либо разозлит этих игроков и они выдадут больше, чем показывают, либо руководство уже сейчас услышит, что состав нужно… не усиливать, а подтачивать под требования старого доброго «Челси». Таким образом, ослабнут позиции бразильцев, а также Торреса, который именно в этом клубе уже вряд ли заиграет лучше.

     

    При этом, судя по всему, в глубине души Моуринью на самом деле морально готов к тому, что этот титул ему не достанется. И потому предпочитает играть в красивую дипломатию. Например, с мальчиком, который не хотел возвращать мяч в игру. В прошлом году Азар получил дисквалификацию за то, что грубо обошелся с таким же «плохишом». Тренер повторение ситуации, по его же словам, предупредил:

    — Я видел, что Аспи (Аспиликуэта. — «Спорт День за Днем») заводится, и решил сам поговорить с парнем. Объяснил, что если будет так часто делать, то кто-то из игроков может его ударить. И мальчик мне сказал «йес». Это же всего лишь ребенок…

    Проигрывающий Моуринью, обнимающий у бровки ребенка. Что нужно еще, чтобы понять: Special One побеждает всегда!

    Результаты

    «Кристал Пэлас» — «Челси» — 1:0 

    • Гол: Терри, 52, в свои ворота

    «Манчестер Юнайтед» — «Астон Вилла» — 4:1 

    • Голы: Вествуд, 13 (0:1); Руни, 20 (1:1), 45, с пенальти (2:1); Мата, 57 (3:1); Хавьер Эрнандес, 90 (4:1)

    «Вест Бромвич» — «Кардифф» — 3:3

    • Голы: Амальфитано, 2 (1:0); Дорранс, 9 (2:0); Матч, 30 (2:1); Колкер, 73 (2:2); Бифума, 90 (3:2); Меллер Дэли, 90+2 (3:3)

    «Суонси» — «Норвич» — 3:0 

    • Голы: де Гузман, 30, 38; Раутледж, 75

    «Стоук» — «Халл» — 1:0

    • Гол: Одемвинги, 62

    «Саутгемптон» — «Ньюкасл» — 4:0

    • Голы: Джей Родригес, 45; Ламберт, 49; Лаллана, 70; Джей Родригес, 89

    «Арсенал» — «Манчестер Сити» — 1:1

    • Голы: Сильва, 18 (0:1); Фламини, 53 (1:1)

    «Фулэм» — «Эвертон» — 1:3

    • Голы: Стокдэйл, 51, в свои ворота (0:1); Дежага, 71 (1:1); Миральяс, 79 (1:2); Нэйсмит, 87 (1:3)

    «Ливерпуль» — «Тоттенхэм» — 4:0

    • Голы: Кабуль, 2, в свои ворота; Суарес, 25; Коутиньо, 55; Хендерсон, 75

    Сегодня, 31 марта

    «Сандерленд» — «Вест Хэм». 23.00

    Положение команд: 1. «Ливерпуль» — 71 (32); 2. «Челси» — 69 (31); 3. «Ман. Сити» — 67 (30); 4. «Арсенал» — 64 (32); 5. «Эвертон» — 60 (31)… 17. «Вест Бромвич» — 29 (31); 18. «Кардифф» — 26 (32); 19. «Сандерленд» — 25 (29); 20. «Фулэм» — 24 (32).


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»