• Детский мат от Марка Вильмотса

    22.06.14 22:28

    Жаль, что акция российских болельщиков «белые штаны» оказалась безнадежно испорченной. Тем более, когда тебе еще и ставят детский мат. Ты медленно, но верно шел к выигрышу и заставил всех поверить в то, что  уж поражение точно невозможно — получить контратаку, не разобрать игроков и… вспомнить не славные и не добрые традиции прежних российских сборных, столь же нелепо проигрывавших решающие матчи…

    Ведь что нравилось в игре команды — на протяжении двух без малого матчей она, при всех своих недостатках, совершенно не имела ничего общего со сборной Боснии, приехавшей на чемпионат безо всякой идеи, но зато с целью провести серьезный смотр состава перед трансферным окном. Вот Босния очень напоминала по игре романцевские команды в 1996-м и 2002-м. Сбор Капелло, казалось, не имел с этим ничего общего. До самой 88-й минуты, когда вдруг дисциплина кончилась, футболисты начали «играть сердцем», побежали назад, не разбирая дороги, лицом к своим воротам. Получается, строили из себя интеллигента в дорогом костюме, а под конец тривиально закончили лицом в салате.

    Капелло определять состав не так уж и просто. Слепить из Глушакова и Денисова одного игрока не получается. Первый умеет вести игру и разбрасывать длинные передачи во фланги, чего не под силу Игорю, зато второй бы при роковой контратаке бельгийцев скорее всего не оказался бы в «песочной яме», а помог бы Игнашевичу справиться с Ориги, коль скоро армеец решил не выбрасываться вперед. Выбора нет — голову вытащишь, хвост увязнет. Еще и не везет — Козлов провел уникальный матч против Азара (отдельное спасибо еще и Самедову), но, увы, травма, и замена уходит, как сказал бы клан Ворошиловых, в банк Марка Вильмотса.

    Канунников заставил всех, словно глубоководных крабов, выкатить глаза на предматчевый протокол своим в нем появлением. Но Капелло и здесь можно понять — не зря истязал себя матчами нашего чемпионата, видел, что ответственность – один из главных плюсов Максима. И потому решил, что если уж Комбарову погибать от набегов Мертенса, то после максимального сопротивления. Канунников освоился далеко не сразу, но затем выглядел все перспективнее — и назад стал успевать, и впереди взаимодействие с партнерами на фланге нащупал.

    Выбор узкий, все это так. Но у Фабио Капелло на сей раз не получится слиться с общим фоном. В то время, как Вильмотс (точно так же, к слову, бельгиец вел себя и в прошлой игре с Алжиром) делал логичные и последовательные замены, руководствуясь в первую очередь тем, чтобы прошить, где рвется, Капелло играл в итальянского философа. Когда матч перевалил за 70-ю минуту, россияне словно хвастаясь превосходством в физической форме, стали заталкивать соперника в штрафную. И когда промахнулся Ещенко почему-то показалось, что вместо прозы сегодня прочтут стихи. Вот только «поэтов» Капелло выпускать не спешил. Дзагоеву стоило выходить «взрывать» минут на 10 раньше, а Кержакову — уж точно не после пропущенного гола. Присутствие на поле Кокорина в последние 20 минут можно было объяснить лишь тем, что его зенитовскому коллеге по амплуа точно не сыграть на домашнем чемпионате мира через четыре года. Понятно, что и великим свойственно ошибаться, но промах уж больно серьезный: перед игрой с Алжиром Капелло по ходу второго тайма принял мало кем понятые решения, оказавшиеся неэффективными. Да, игроки у нас не самые мастеровитые, но такие вещи чувствуют тонко. Когда же футболисты начинают чувствовать, а не верить, выполнять задачу становится труднее.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»