• Франция порвала. С прошлым?

    2-й тур. Группа Е. Швейцария — Франция — 2:5

    21.06.14

    За час до начала игры в Сальвадоре, где пока прописались исключительно европейские сборные, турнир «покинула» сборная Англии. На кнопку «слив» нажала удивительная костариканская сборная, сочетающая в себе прагматизм с невероятностью страстью и голодом до успехов. Пока латиноамериканцы будут забавляться с дохлой английской мышью в последнем туре, Италия, уступившая им 0:1, вынуждена будет драться с звереющим от матча к матчу Уругваем. И никто не гарантирует, что еще одна представительная европейская сборная не отправится в отпуск.

    Франции это уже не грозит — помолодевшие «трехцветные» сделали важный шаг к восстановлению утраченной за последние годы репутации гранда и фаворита. Подопечные Дидье Дешама не просто не опозорились — они досрочно вышли из группы, да еще и дали понять, что настроены играть до разумной меры эффектно. По сравнению со встречей с Гондурасом, где главная задача была избежать переломов конечности в связи с непонятной идеологией неумелого соперника, выводов о готовности Франции к турниру можно сделать значительно больше. Эта команда «бежит», она дружна и слажена, а ее тренер намерен устранять недостатки даже после успешных матчей. Вяло выглядел Погба с Гондурасом — нашелся Сиссоко, который сделал все, чтобы активный с Эквадором Родригес и думать забыл о постоянных подключениях. Захотелось помочь Бензема в атаке — вышел Жиру, способный ловить мячи на голову и точно бить из самой высокой точки.

    Проницательности и гибкости, как ни странно, не хватило Отмару Хитцфельду. Он словно просто уверовал в то, что раз Мехмеди и Сеферович забили в предыдущей игре по голу, выйдя на замены, то пусть и играют «на фарт». Увы, матч с серьезным соперником показал, что копать следует значительно глубже. Шакири, как мы и предполагали, не «тянет» даже на пол Роббена, Шака — никакая не «десятка», а Джуру «пожарит» так, что одним ведром не потушишь. При этом на скамейке сидит молодой и талантливый стоппер Фабиан Шер. Вдобавок ко всему, совершенно провалился герой матча с Эквадором Бехрами. Его заменили в перерыве, хотя делать это смело можно было и раньше. Что касается Сендероса, то ему и вовсе не следовало появляться на поле, что бы ни случилось с фон Бергеном (тому сильно повредили лицо уже в самом начале). Давно известно, что как только они с Джуру находят друг друга, вратарю остается рассчитывать лишь на себя и низкий класс игроков соперника. На сей раз с соперником не повезло.

    Не нам советовать Хитцфельду, но после разгрома от Франции тренер вряд ли будет хорошо спать: ему точно приснится чемпионат мира в ЮАР, где Швейцария в первом туре выиграла у Испании, затем проиграла Чили, а в последнем матче не смогла обыграть Гондурас и уехала в свою замечательную страну. Так вот, и сейчас Наци ждет Гондурас. Достаточно ли швейцарцы сильны духом, чтобы преодолеть комплексы?

    Швейцария — Франция — 2:5

    Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Джуру, фон Берген (Сендерос, 9), Родригес, Бехрами (Джемаили, 46), Инлер, Шакири, Шака, Мехмеди, Сеферович

    Франция: Льорис, Дебюши, Варан, Сахо (Косиельны, 67), Эвра, М. Сиссоко, Кабай, Матуиди, Вальбуэна (Грисманн, 82) Жиру (Погба, 63), Бензема

    • Голы: Жиру, 17 (0:1); Матуиди, 18 (0:2); Вальбуэна, 40 (0:3); Бензема, 67 (0:4); Сиссоко, 73 (0:5); Джемаили, 81 (1:5); Шака, 87 (2:5)
    • Незабитый пенальти: Бензема, 32 (вратарь)
    • Предупреждение: — /Кабай, 88
    • Судья: Бьорн Кюйперс (Голландия)

    20 июня. Сальвадор. «Фонте Нова». 50600 зрителей

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»