• Главный тренер «Боруссии» Юрген Клопп: «Атаковать, конечно, будем. Но рисковать — не слишком»

    1/8 финала. Ответный матч. «Боруссия» — «Зенит». Накануне

    19.03.14

    Веселому дяденьке в желтой бейсболке (кстати, что напоминает желтая бейсболка здесь, в Дортмунде? Правильно, строительную каску) не слишком весело. В матче против Менхенгладбаха, который его команда проиграла 1:2, Юргена Клоппа удалили на трибуну восьмой раз в карьере. Кто-то уже в Германии возмущается: сколько уж можно, пора бы взять себя в руки. Некоторые веселятся, придумывая шутки, что на «Вестфаленштадионе» следует уже зарезервировать зрительское место в первом ряду сразу за тренерскими скамейками, раз уж Клопп постоянно туда так рвется. «Оптимисты» считают, что на матче с «Зенитом» тренеру точно не придется рычать на арбитра (однажды так и было — Клопп просто оскалил зубы и стал рычать на рефери) Ундиано Мальенко, раз уже задел в первом матче «Боруссия» организовала себе достаточный.

    В самом деле, опасаться дортмундцы могут лишь собственной расслабленности. В остальном исходные данные будут значительно лучше, чем перед той же субботней встречей с другой «Боруссией». Хоть и не поправился до конца Ройс, вряд ли что-то помешает сыграть Мхитаряну, отдыхавшему полторы недели из-за дисквалификации. Те, за счет кого Клопп вынужден был ставить атакующую игру в субботу, объективно провалились. Хофманн так и не нашел себе истинного призвания на поле, хоть и может хорошо отдать и ускориться, недостаток изысков в мастерстве Гросскройца откровенно бросался в глаза, а Обамеянг разве что не прилег на своей бровке в спальном мешке. Впрочем, «Боруссии» к таким вещам не привыкать: перед матчами еврокубков у дортмунцев все не слава богу. Помните же, что было перед поездкой в Питер — 0:3 в Гамбурге.

    Юрген Клопп пришел на встречу с журналистами, конечно же, в спортивном костюме.

    — К матчу с «Зенитом» лично я отношусь очень серьезно. Это как второй тайм матча. Мы не совсем ожидали, что получим такое преимущество уже в Петербурге. Но прошло уже три недели, мы все забыли, относимся к матчу так, как будто ничего не было. Стоять и защищаться? Мы не умеем так играть. Поэтому будем стараться атаковать, как всегда. Ну может быть, все-таки не слишком рисковать.

    — В «Зените» произошла смена тренера, кроме того, отстранен тот переводчик, который так повеселил вас на пресс-конференции. «Боруссия» с момента вашего визита стала у нас более популярна. Можете ли прокомментировать отставку именно Лучано Спаллетти
    (Геннадий Орлов — а именно он задавал вопрос — немало повеселил Клоппа. — «Спорт День за Днем»)
    — Сложно комментировать отставку Спаллетти. Наверное, что-то пошло вразрез с представлениями руководства о том, как дальше должен развиваться клуб. Переводчика мне жаль, надеюсь, он и дальше будет переводить про искусство, театр, культуру. Кстати, мне было приятно и удивительно видеть в Петербурге болельщиков в форме «Боруссии», которые разговаривали по-русски.

    — Как самочувствие Марко Ройса? Будет ли он завтра играть?
    — Ответ: хорошо и нет. Марко уже хорошо себя чувствует, но он еще не готов на сто процентов. У нас завтра важная игра, мы не можем рисковать.

    Дортмунд

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»