• Губочан не стал питерским Гросскройцем

    31.08.14 18:35

    Нового Паоло Мальдини мы уже не дождемся. Современный футбол — это не только финансы, высокие технологии и все выдерживающие организмы. Это еще и подтверждение того, что ваше право на фетиш, на своего героя ничем не защищено. Именно поэтому дортмундская «Боруссия» своим талисманом и пастырем клубной идеологии держит Кевина Гросскройца. Этого страстного парня, деревянного на поле и безбашенного за его пределами никто за большие деньги не купит, и баланс по фэйр-плей с его помощью особо не выровняешь. Поэтому в Дортмунде за своего божка более или менее спокойны. Но это — исключение и хитрость менеджмента.

    Правила же диктуют, чтобы Томаш Губочан уехал в московское «Динамо» закрывать дыры в бюджете. Потерявший место в основном составе, надежду на лояльность главного тренера, игрок с объективно ограниченным потенциалом уходит за несколько миллионов, позволяющих его клубу решить проблему баланса. Идеально по бизнесу, грустно по факту. Мы больше не увидим в «Зените» человека, который первым бросался со штыком из окопа. Который дарил надежду всегда, когда было очень плохо. Даже когда Губочан переволновался при виде мадридского «Реала», он все равно ее подарил — на то, что «уж без этих ошибок Томаша мы бы точно завалили «Реал»! Словак был одним из последних оплотов Спаллетти. Когда итальянец тыкал зонтиком по темным углам, ища в них притаившихся ведьм, Губочан был одним из немногих, кто мог не вызывать его беспокойства. Он шел на поле, бился, давал импульс даже тем, кто впадал в апатию от происходящего. В здоровом и успешном «Зените» места Губо не нашлось — он и сейчас не подвел, отправившись в «Динамо», где из защитников уже можно возвести вавилонскую башню.

    Чемпион мира Кристоф Крамер, тот самый, которому в бразильском финале Гарай «прописал» в голову так, что пришлось менять, вдруг взял и брякнул где-то за неделю до начала сезона в прессе о том, что «взаимоотношения игроков, клубов и агентов являются современной формой работорговли». От 23-летнего молодого человека в наше время редко услышишь более мудрую мысль. Руководству «Боруссии» из Менхенгладбаха это все, впрочем, ужасно не понравилось. Они долго шикали на Крамера, выпучивали глаза, и даже решили воспитать парня, не поставив в состав на стартовый матч со «Штутгартом». «Боруссия» играла безобразно, ее соперник — тоже. Но как-то так вышло, что «Штутгарт» вышел вперед. И до тех пор, пока тренер Люсьен Фавр не плюнул на принципы и не выпустил Крамера, гладбахцы так и не смогли организовать наступление. В добавленное время счет сравнял сам Крамер.

    Интересно, опустили ли в этот момент в вип-ложе глаза?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»