• Илья Авербух, у которого много единственных женщин

    Знаменитые фигуристы начали покорение мира в Сочи

    Международный форум «Спорт Аккорд» в Сочи набрал ход, события развиваются динамично. Не беремся классифицировать по степени важности, но украшением вторника стала пресс-конференция Ильи Авербуха и его знаменитых друзей-чемпионов Татьяны Навки и Алексея Ягудина. Впрочем, и в этом прекрасном действе была своя, отдельная изюминка, но об этом ниже.

    План? Покорение мира!

    Итак, великолепный в прошлом фигурист, а ныне продюсер и режиссер-постановщик Илья Авербух презентовал свое новое ледовое шоу «Кармен», стартующее в Адлере, во дворце спорта «Айсберг». Рядом со своим боссом грациозно восседала его недавняя соперница по турнирам фигуристов-танцоров, а ныне ослепительная Кармен Татьяна Навка. Возле Кармен-Тани — тореадор и олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

    Авербух поделился планами, их традиционно много. Шоу «Кармен» он намерен показать всему миру. А пока — Адлер.

    Курортный сезон на носу. Сочи утратил статус всесоюзной здравницы, превратившись, благодаря Олимпиаде, в туристический центр, обладающий определенной привлекательностью и притягательностью. Наплыв туристов позволит организаторам ледового шоу оправдать вложения. Может быть, даже извлечь прибыль. Вложения-то велики. 80 артистов, среди которых победители чемпионатов мира и Олимпийских игр по фигурному катанию (Роман Костомаров, Альбина Денкова и Павилас Ванагас, Мария Петрова и Алексей Тихонов и многие другие). Всего же — около 200 человек. Костюмы, музыка, эффекты — все на высшем уровне.

    Артистам жилье подобрали. «Небольшие квартирки, кухня, все есть», — скромненько заметила Навка, которая привозит в Сочи в это маленькое жилище новорожденную дочь, няню, маму и поджидает старшую сестру своей малютки.  

    План Авербуха прост: покорение мира. «У него получится», — уверяет Ягудин, — ведь Илья вообще не спит уже несколько лет». «У нас такая атмосфера в коллективе, что мы выполним все задуманное Ильей», — вторит Навка.

    И тут мы не выдерживаем: «Конкуренция в фигурном катании предельно жесткая, а судейские скандалы делают ее просто жестокой. Вот Таня и Илья — половинки двух великолепных пар-конкурентов. Скандалы в сборной — дело привычное. Как же вам удалось такую атмосферу создать?».

    «То дела давно минувших дней, а мы стали на 10 лет старше. И сегодня для нас главное — успех всей команды», — авторитетно объясняет Авербух, у которого Навка отбирает микрофон и, кокетливо поглядывая на режиссера добавляет: «Это — заслуга Ильи». Слово берет Ягудин: «Да мы все уже семейные люди, главное — дети. Никакой конкуренции между нами». Навку это развеселило: «У Леши и вообще у мальчиков — другое дело. Женщины же всегда конкурируют между собой. Каждая видит себя примой. И Илье удается объяснить всем девушкам нашего шоу, что любая из них для него единственная». Аплодируем Илье.

     

    Министр готов взять на себя конферанс

    Хотели было попросить этого мачо поделиться секретами из чувства мужской солидарности, но тут в зале появляется другой видный мужчина, и всеобщее внимание переключилось на него. С гордостью информируем: министр спорта Виталий Леонтьевич Мутко сначала дружески поздоровался с журналистами «Спорта День за Днем», а затем поприветствовал собравшихся коллег со всей России. Краснодарская пресс-служба тут же попросила министра  о коллективном фото. «Да подождите вы фотографироваться», — весело отмахнулся министр, который в Сочи не спит на зависть Авербуху и постоянно на встречах. Илья поблагодарил его за помощь в организации шоу. И тут же из зала поинтересовались, не собирается ли Виталий Леонтьевич используя служебное положение, проситься к Авербуху в «Кармен». Министр среагировал мгновенно: «Разве что объявлять номера на английском в ходе зарубежных гастролей».

    Ответ прозвучал столь же исчерпывающе, сколь и остроумно, но многие коллеги долго еще пытались осваивать благодатную тему. Министр, как обычно, торопился, но все же и на вопросы ответил, и автографы желающим раздал. Галантно поклонившись Тане Навке, сообщил, что видел ее прокат в роли Кармен и понял, что не оставь она фигурное катание, по-прежнему была бы чемпионкой, «как и тореадор Леша Ягудин».

    Артисты-фигуристы в дискуссию с министром не вступали.    

    Сочи

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»