• Испортить полуфиналы Евро может только время

    Взгляд из Франции Ивана Жидкова

    04.07.16 15:10

    В споре Игоря Новикова и Кирилла Легкова о зрелищности чемпионата Европы занял сразу обе стороны. С первым согласен больше – мне действительно нравится Голем, которого Фернанду Сантуш, сменив ряд «одноклеточных» тренеров, слепил из сборной Португалии. И сложно даже в парижских магазинах найти красное вино с таким букетом, как дал матч Германии и Италии. Но аргумент Кирилла о затянутости евросезона не позволяет показать на него пальцем и посмеяться. Травмы Хедиры и Гомеса, брыкавшегося до позднего мая в чемпионате Турции – это все отсюда. И если вспомните, как громко после чемпионата мира в Бразилии руководители «Баварии» призывали «прекратить безобразие», получив к сезону мало отдохнувших чемпионов мира, сопоставить ситуации не составит труда. 

    Но решать глобальные вопросы – как раз удел руководителей. Тренерский штаб сборной Германии не привык ныть даже в тяжелейших ситуациях. И основа современного немецкого футбола такова, что даже потери Хуммельса, Хедиры, Швайнштайгера и Гомеса не заставят чемпионов мира играть в незрелищный футбол. В команде попросту нет игроков, умеющих портить игру. Йоахим Лев обещает против Франции новые имена и перестановки и уверяет, что доктора сделают все возможное, чтобы Хедира… вернулся к финалу. И это более правильная установка, чем заранее подкладывать соломки и расписывать сценарий «достойного» поражения.

    Сборная Франции подойдет к своему первому по-настоящему стрессовому матчу возмутительно свежей. Исландию «пересидели» дисквалифицированные Канте и Рами, а сам ход игры с «викингами» - чистой воды психическая атака на израненных немцев, хотя сам факт, что в дебюте прошел заброс, ни разу не получавшийся до этого, еще ни о чем не говорит. Давление на хозяев будет огромным именно потому, что они сами еще не знают, на что окажутся способны даже в ситуации, если против них выйдут Вайгль, Сане или Джан, которым Йоги Лев по скрытым причинам во Франции еще шанса не давал. И вы хотите сказать, что матч с космическим количеством неизвестных может оказаться неинтересным?

    Фернанду Сантуш построил игру Португалии так, чтобы она дошла до решающих матчей ЧЕ по футболу 2016, не наделав глупостей. Уровень соперников, которых она прошла, позволял рассчитывать на волшебство порядка, которого при Криштиану Роналду отродясь не было. И то, что сама звезда молчит, а сборная выигрывает, говорит само по себе. Кто был в Португалии, знает – величие этой страны в ее простоте. У Сантуша защиту держит 32-летний Жозе Фонте так, что Пепе забыл прежние закидоны, а чтобы тренера не обвинили в архаичности, впереди постепенно расцветает придающий четкость атакующим действиям Жоау Мариу. 

    Для Уэльса большой потерей окажется отсутствие Рэмзи. Ни дай Бог случись что с Бэйлом, и перед нами – Северная Ирландия. Суммарный уровень игроков может решить судьбу первого полуфинала ЧЕ математически, сколько бы «веселых» валлийцев ни призывали убрать «нудную» Португалию. Но времени для плохих новостей остается все меньше. Хотелось бы говорить об очевидной интриге полуфиналов, а не о том, как портит всем жизнь длинный сезон…

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»