• Как нашли, так и потеряем? Почему Константин Рауш может пропустить чемпионат мира

    Защитник сборной России рискует потерять место в стартовом составе «Кельна»

    12.01.18 17:26

    «Кельн» закончил первую часть сезона бундеслиги на последнем месте, одержав первую победу лишь в последнем туре («Вольфсбург», 1:0). Новый тренер Штефан Рутенбек, сменивший Петера Штегера, которого уволили в дортмундскую «Боруссию», получил группу грустных ребят и много травмированных. Так много, что Рутенбек стал ставить 17–18-летних воспитанников, словно примериваясь к тому, что ждет команду через год во второй бундеслиге.

    Но Рутенбек как будто вылетать не собирается. Кельн — такой город, что медом не корми, дай повод карнавал устроить. На зимнем турнире в Билефельде «козлы» обыграли «Арминию» и «Герту», выиграв трофей от сети отелей. А после того как в строй постепенно вернулись травмированные, включая самого чемпиона мира Йонаса Хектора, у Рутенбека вместо двенадцати с половиной человек обоймы стало вдруг больше тридцати. Кельн возликовал. Но...

    — Мне так много не надо, — заявил 45-летний тренер. — Очевидно, что не всем достанется место в расширенном и тем более стартовом составе.

    Костю Рауша по осени хвалили в России и поругивали в Кельне. Это лишь доказывает, что нам попросту не с чем сравнивать. Когда Раушем восхищались после матча с Аргентиной, я, при всем том, что очень хотел видеть его в сборной и даже совсем чуть-чуть для этого сделал, пытался сдержать кипение тех, кто рядом. Туда-сюда по всем 80 метрам Костя по-прежнему умеет, но на концентрации недостаток сил сказывался. То здесь чуть не успел, то там, то рывок не получился. Когда в клубе все плохо, это заметно. Тем более если ты в новой команде.

    Между вызовами в сборную на Рауша немецкая пресса повесила пару собак за кельнские поражения. Но Петер Штегер верил игроку, который в прошлогоднее пятое место вложил кусок своего большого сердца. Но в команде нет уже не только Штегера, но и всего его штаба, включая тренера вратарей и физиотерапевтов. Пять лет подряд были, и вот уже нет…

    В Кельне уверены — в числе тех, кому место в составе при Рутенбеке будет найти сложно, фигурирует Рауш, хотя с «Арминией» он на поле выходил. Здесь всего понемногу. И необходимость нового тренера показывать перемены, в том числе и болельщикам, часто обращавшим внимание на то, что при Штегере на Константина возложено слишком много ожиданий. И выздоровление прямых конкурентов Яннеса Хорна и Йонаса Хектора. И (в меньшей степени) склонность Рутенбека играть четырьмя защитниками, а не тремя центральными и линейными.

    Как бы то ни было, «присаживаться» Раушу нельзя. Игрок его типа — полностью зависимый от физической формы и игрового тонуса (в отличие от Жиркова, который своими более футбольными ногами может принести пользу даже приехав в сборную со скамейки) — вряд ли получит место в списке на ЧМ «автоматом». Времени на то, чтобы подумать, что делать и куда податься, у Константина практически нет…

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»