• Как учил Ульянов

    Чемпионат Европы — 2014. Юношеские сборные (U-19)

    06.06.14

    В Норвегии с недавних пор коренным образом пересмотрели вопрос о подготовке молодежи, и через несколько лет главная сборная должна получить мощный приток игроков, склонных к комбинационной быстрой игре. Но пока у скандинавов слишком мало опыта. Первый матч сборная России провела с впечатляющей мощью и движением, не давая сопернику выйти даже из своей опорной зоны, контролировала мяч, словно какая-то сборная Испании, и только нечеткости в концовках выдавали сборную России. На фоне абсолютного превосходства, как и положено в случае с молодыми, первым делом выделяем недостатки. Фланговая игра «хромала» — Корян («Локо») был активнее Ефремова (ЦСКА), но с эффективным решением проблемы испытывали оба, второй в большей степени. Решающие мячи спартаковец Давыдов забил со «стандартов» (штрафной на 32-й минуте был хорош, но долго реагировал вратарь), а вот с внятностью комбинаций, несмотря на стремление разыгрывать мяч как можно быстрее, были проблемы. В обороне, центр которой составила зенитовская пара Карпов — Ходжаниязов, на первый взгляд, было все в порядке, но первую же атаку после гола Давыдова в первом тайме наши прозевали, пропустив легкий мяч к линии вратарской, и Норвегия получила самый опасный момент за матч. В остальном оборонительную работу сделала железнодорожно-динамовская середина — Миранчук, Сарамутин и Моргунов, обеспечившие тот самый контроль мяча, выжавший силы и волю из норвежцев (стоппер «Русенборга» Лундал даже был заменен в перерыве). Завтра команда Дмитрия Ульянова встречается с хозяевами.

    Квалификация. Элитный раунд

    1-й тур

    Россия — Норвегия — 3:0

    Россия: Лобанцев, Караваев, Ходжаниязов, Карпов, Каляшин, Сарамутин, Корян, Моргунов (Баринов, 85), Ефремов (Ящук, 70), Миранчук, Давыдов (Курзенев, 81)

    Норвегия: Педерсен, Мартинсен, У. Йенссен, Лундал (Мольде, 46), Нэсберг, Торсбю, Сакор, Стенгель, Странд (Кака, 63), Асхейм, Свендсен (Шилле, 76)

    • Голы: Давыдов, 32; 50, с пенальти; Корян, 60
    • Предупреждения: Нэсберг, 50; Ходжаниязов, 53; Ящук, 78; Курзенев, 90
    • Cудья: Эйтан Шмулевич (Израиль)

    5 июня. Буфтя. Футбольный центр Федерации футбола Румынии. 500 зрителей

    Матч Румыния — Австрия завершился ночью.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»