• Керж по шпалам?

    Редакционный ринг

    11.02.15 23:50

    В любой команде есть культовые в болельщицкой среде фигуры. Одна из таковых в «Зените» - Александр Кержаков. Понятно, бомбардиры всегда в особом почете, а тут – рекордсмен среди голеадоров клуба и сборной, да еще и свой, питерский парень. Интервью дает редко, острых углов избегает, это не Андрей Аршавин, склонный эпатировать публику. И вот, как гром среди ясного неба, разговоры о возможном переходе Кержа в «Локомотив». Забурлил футбольный Питер, да и в редакции «Спорта день за днем» вспыхнула дискуссия.

    Мнение Сергея Бавли

    У Саши контракт до 30 июня 2016-го, а ему уже 31. Руководство «Зенита», к его чести, уважительно относится к заслуженным ветеранам, протягивая руку помощи то Аршавину, то Анатолию Тимощуку. Кержаков сегодня – в лучшем случае игрок замены. Ждем Артема Дзюбу со дня на день, прогрессирующий на глазах Рамиль Шейдаев в уме. Но если даже Андре Виллаш-Боаш приколотит лучшего бомбардира клуба в зенитовской истории к лавке гвоздями, никто не будет его продавать против Сашиной воли или сдавать в аренду подшефной «Томи».

    Вывод очевиден: «ему в Москву не за песнями», если хочет уйти, значит, рвется играть! При этом, в деньгах он в «Локомотиве» точно не выиграет, РЖД на пригородных электричках поиздержится. Мотивация сугубо спортивная.

    Кержаков сегодня – в лучшем случае игрок замены.

    Начнем с того, что Фабио Капелло лавочников не жалует, не верите – спросите у Аршавина. А Керж, похоже, намерен выступить на Евро-2016. Скорее всего, Саша хочет что-то доказать Виллаш-Боашу, отношения с которым не заладились. Болельщикам напомнить, что есть, мол, такой футболист, что бил, бьет и бить будет, да, иногда может и скержаковить, но может и исход матча решить. Да и просто рвется форвард играть, разве это не здорово?!

    Вот тут уместен вопрос: а почему бы Александру с таким задором молодецким не начать все это доказывать и показывать в родном клубе родного города, где ему такая поддержка болельщиков гарантирована, как нигде больше?

    Тут трезвый расчет и точный анализ. Конфликт с тренером и принесенные публично извинения не помогли. Ладно, Керж – фигура, можно и в кабинетах клубного руководства челом побить, взывая о помощи. Да и тренер, говорят, себе не враг. Что, впрочем, не лишает любого наставника права на свое видение футбола. Мистер предпочитает строить игру в атаке «на столба», чтоб и верх снимать, и за мяч цепляться, да еще и при стандартах у своих ворот защитникам помочь, чем, кстати, отличается выгодно Саломон Рондон. Правда, венесуэлец, поговаривают, намылился, но это еще не означает смылся. А вот Дзюба уже подписал. И Шейдаев (187 см) бьет копытом.

     

    Так что, надо быть реалистом. А «Локо» - команда питерских болельщиков особо не раздражающая, мотивы Сашины понятны, думаю, он в любом случае останется любимцем поклонников «Зенита».

    Мнение Ивана Жидкова

    «Зенит» и так предпринял один рискованный шаг, чтобы безболезненно расстаться еще и с Кержаковым. Приход Дзюбы далеко не все воспримут позитивно, и еще не факт, что имиджевые потери отобьются результатом. Дзюба приходит и уходит, а Кержаков для Петербурга останется самим собой навсегда.

    Свое мнение однажды уже высказывал, причем с категоричностью подачи не согласились очень многие: после поражения дома от «Байера» я предположил, что «Зенит» слишком опрометчиво вложился в фигуру главного тренера, причем и сейчас, когда о приходе Дзюбы уже объявлено официально, считаю самой спорной позицию именно Виллаш-Боаша. Приходя в такой клуб, как «Зенит», тренер априори не имеет права принимать позу обычного наемника, которого не волнует ничего, кроме результата. Точнее, результат, конечно, его должен волновать, но Петербург – и Россия вообще – не та часть света, где успех приносят лишь тренировки и подсказки с бровки. Здесь, как нигде, следует выстраивать отношения с обществом – и если в мрачненьком Порту от АВБ этого не требовали, в Англии первых же тестов на светскость португалец не выдержал.

    Дзюба приходит и уходит, а Кержаков для Петербурга останется самим собой навсегда.

    Соответственно, с таким же изначальным уважением следует относиться к знаковым фигурам местного клуба. Не попытавшись наладить с таковой контакт, в чем-то проявив лояльность, невозможно рассчитывать на понимание в ответ. В противоположном случае могут даже весомо помочь. Условно, Боаш пришел, тыкнул в лицо Кержакову тактической схемой и стал что-то нудно рассказывать про комбинационную игру, почему-то улыбаясь Халку. Не подход, ни разу не подход.

    Когда Гвардьола пришел в «Баварию», он тоже спросил у руководителей про некоторых местных игроков. Нельзя ли, мол, кого более усовершенствованного на ту и ту позиции. «Нельзя, дорогой Пеп», - отвечали ему тогда еще Румменигге и Хенесс. – «Народ, понимаешь ли, не поймет». «Яволь, - послушно сказал Гвардьола – Тогда я попрошу отменить открытые тренировки накануне матчей». Но и тут Калле и Ули сделали грустные лица. «Понимаешь ли, Пеп, это такая традиция. Мы же не можем послать подальше всех, кто привык ходить на них, а то и приезжать с другого конца страны». «Ради тебя», надо сказать, добавлено не было.

    И ничего. Живут все вместе и, полагаю, радуются. Как знать, вдруг и Виллаш-Боаш заметил, как подтянулся на сборах Шейдаев. С ним-то Кержаков общался в работе куда чаще, чем с главным тренером.

    Все «чужие» футболки Александра Кержакова:


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»