• Кошки Капелло пока серы

    26.05.14 22:27

    Сборная России уезжает из Петербурга с подписанным спонсорским контрактом и победой, добытой у Словакии в концовке. Вопреки желанию игроков остановить мяч, покатать его, успокоить игру, а главное — свои тяжелые от недельных тренировок ноги. Фабио Капелло — король футбольной прагматики— не глядя отшил романтичные вопросы о недостаточно уверенной игре в атаке. 

    Бывает, что с великими хочется поспорить только потому, чтобы возвести себя на тот же уровень полемики. В данном случае этого делать не стоит. Лучше оценить, что до самого конца сборная России наращивала давление, искала возможности подхода к чужим воротам, при том, Дьомбер и Дюрица оборону строили ничуть не хуже, чем Салата со Шкртелом в 2010-м, когда Стох всех расстроил на «Локомотиве». С тех пор, как необходимость самоутверждаться на любом сопернике ушла и сборная перестала быть чемпионом по товарищеским матчам, контрольные поединки стали существовать лишь для того, чтобы хвататься за голову и искать роковые слабости, которые приведут на чемпионате мира/Европы к неминуемому поражению. Позитив мало кому интересен, хотя по итогам питерского матча упорство, взаимодействие Самедов-Шатов, заряженность на то, чтобы после потери мяча сразу идти в отбор стоиn отметить в первую очередь.

    Да, в первом тайме было скучновато. Капелло вряд ли скажет «возили тачку», но оценил происходившее очень похоже. На поле был один игрок, который мог играть вне контекста — Дзагоев. Но у армейца ничего не получилось, хотя он старался быть таким, каким он бывает наиболее полезен. Алан старается все делать быстро, почти в горячке, но обязательно резко, сбивая темп игры, угодный сопернику. В этот раз все в «молоко», мы еще раз вспомнили про Широкова. Дзагоев, скорее всего, сборной России в Бразилии понадобится,  но вряд ли с первых минут.

    Не в лучшей форме Денисов, из-за чего в первом тайме совершенно не работали фланги. При том, что там как раз были два парня, которых имело смысл нагружать — Самедов и Шатов. Длинная диагональ им вообще не доставалась, как и хороший пас из глубины Кокорину. Такой получился за игру всего один — у Игнашевича – да и то в офсайд.

    Смешно всерьез размышлять, на кого из соперников по группе похожа Словакия. У Яна Козака, их тренера, было в лексиконе хорошее слово: «типологически». Типологически похожие игроки есть у всех. В целом же современный футбол предъявляет одинаковые требования. Вчера сборная России, получила сложный спарринг, и, столкнувшись с сопротивлением и собственной тяжестью, настояла на своем. Любителям искать во всем логику напомню: голевой пас Кержакову пришел не от Шатова, Самедова, Файзулина или Ионова, много сделавших для победы во втором тайме, а от Канунникова, долго и тщетно ждавшего мяча на своем фланге. Так бывает, особенно когда кошки еще серы.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»