• «Кубань» не сумела «приготовить» Аршавина

    Дебют Андрея Аршавина в Краснодаре обернулся разочарованием

    21.07.15 01:41

    В заключительный день первого тура оба краснодарских клуба еще больше увеличили пограничную зону между собой. Объединяют «Кубань» и «Краснодар» разве что стадион и тяга к питерским воспитанникам.

    Честь южного, по-настоящему футбольного города, нуждающаяся в ремонте после необъяснимого невключения в пул ЧМ-2018, защитил только «Краснодар». Неожиданный удар питерца Петрова в ближний угол Герус встретил запоздалым падением. Пермь ждет очередной бой за выживание, не прекращающийся с 2004 года, а «Краснодар» — путь то ли на третью, то ли на вторую строчку таблицы. Главное, чтобы в клубе сами разобрались, чего именно хотят.

    УЕФА не оценил «прозрачность» «Краснодара», но если бы имел дело с «Кубанью», возможно, сразу махнул бы рукой и все разрешил — лишь бы не связываться. То, что окутывает клуб, когда-то заслуженно именовавшийся краевым флагманом, никакая не мистика, а типичный пример китайского феодализма. Легионер Никезич, выучивший слово «паяльник», тренеры, либо кидающие «Кубань», либо кидаемые ей… Если вдуматься, в «Кубань» органично вписался бы хозяин «Стяуа» Джиджи Бекали, самый известный босс-беспредельщик в Европе. Но кто же его туда пустит — такое «импортозаместить» мы можем на раз-два.

    В этом году «Кубань» возжелала Андрея Аршавина, и интересы совпали. Андрею обидно показали на лавку в «Зените» после семи потов, сошедших на первых двух сборах, подкинули проблем в личной жизни, отчего кошелек Андрея запел голосом Шаляпина: «Люди гибнут за металл», а от старых приятелей по «Зениту» он услышал, что Краснодар — превосходная альтернатива Петербургу, если не хочется жить в Москве. В общем, одно из немногих мест в России, где минусы можно перекрыть плюсами без особых проблем.

    Для «Кубани» приход Аршавина — подарок. Андрей может закончить карьеру уже через год-полтора, и клубу выпал один из последних шансов привлечь к себе внимание. Особенно если учесть, что «Краснодар» дает все больше тени. Правда, недоброжелательный агент Селюк высказал предположение, что Аршавин в первую очередь понадобился для того, чтобы вывести деньги из краевого бюджета. И, как назло, ответить злопыхателю гордой оплеухой не получилось. Нельзя сказать, что Аршавин провалил игру с «Уралом» — ему скорее провалили ее партнеры, как-то уж совсем провинциально захлебнувшиеся эмоциями.

    С Аршавиным словно сыграли «в собачку» — мяч то летал над ним, то проносился мимо с фланга на фланг.

     

    Словно специально в Краснодар приехал обиженный здесь тренер Виктор Гончаренко. Тот самый «слабый специалист, не пользующийся уважением игроков». Что-то на поле худо-бедно построил, заставил «Урал» хозяев не бояться и выгрыз в итоге свои три очка в крайне низкой по качеству игре. «Кубань» не удостоила не то что голами — пореветь стадиону как следует не дали. С Аршавиным словно сыграли «в собачку» — мяч то летал над ним, то проносился мимо с фланга на фланг. Новичок периодически пытался подстраиваться под игру, старался оказаться в зоне мяча, но в итоге все по степени бесполезности это явно напомнило ему диалог с Виллаш-Боашем, и закончилось дело заменой за несколько минут до конца игры, которую еще можно было спасти. И если идея Андрея Кобелева убрать Вальбуэна в Питере показалась необъяснимой (если не считать теории о неком неприятии Андреем Николаевичем каких-либо иностранцев), то здесь было спорить сложно. Другое дело, что тренер Хохлов мог заменить хоть самого себя (в «Кубани» и не такое может случиться) — это не изменило бы ничего.

    Игроки в желтом, брезгуя чистым выходом из обороны, швыряли мяч Бальде, словно плохое тесто рыбе для прикормки. Видимо, ждали, что сенегалец «все соберет», скинет Аршавину, а тот сам все решит. Но для питерского гостя способ ведения игры его новой команды оказался таким же сюрпризом, как в свое время невозможность парковаться на тротуаре в Лондоне. Когда состоялась «программная» замена и на поле вышел Павлюченко, Аршавин в редких случаях, когда получал мяч, старался отправлять его в сторону Романа. Но этот матч совершенно был не похож на Евро-2008. Ностальгировать можно, превратить историю в настоящее — никак.

    «Кубань» (Краснодар) — «Урал» (Екатеринбург) — 0:2

    «Кубань»: Беленов (к) — Манолев, Шандао, Шуньич, Мельгарехо — Рабиу, Кулик — Ткачев, Аршавин (Букур, 84), Игнатьев (Хубулов, 75) — Бальде (Павлюченко, 65)

    «Урал»: Жевнов — Бурмистров (Ставпец, 75), Мартынович, Фонтанелло (к), Хозин — Сапета, Емельянов — Лунгу (Манучарян, 69), Ерохин, Кулаков — Дорожкин (Асеведо, 83)

    • Голы: Манучарян, 73; Асеведо, 90+3, с пенальти
    • Предупреждения: Аршавин, 57; Игнатьев, 61 / Дорожкин, 45
    • Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

    20 июля. Краснодар. «Кубань». 11 817 зрителей

    «Амкар» (Пермь) — «Краснодар» — 0:1

    «Амкар»: Герус — Бутко, Черенчиков, Белоруков (к), Занев, Идову (Курзенев, 90), Баланович (Комолов, 81), Гол, Огуде, Пеев (Салугин, 63), Прудников

    «Краснодар»: Дикань, Енджейчик (Калешин, 82), Сигурдссон, Гранквист (к), Петров — Ахмедов (Лаборде, 61), Газинский, Мамаев — Перейра (Торбинский, 76), Ари, Смолов

    • Гол: Петров, 84
    • Предупреждения: Прудников, 10 / Газинский, 14; Енджейчик, 22; Мамаев, 71
    • Удаления: Прудников, 13 (второе предупреждение) / Газинский, 71 (второе предупреждение)
    • Судья: Алексей Матюнин (Москва)

    20 июля. Пермь. «Звезда». 10 100 зрителей.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»