• Куда делся Рауш и почему оказался не нужен Нойштедтер?

    Редактор «Спорта День за Днем» комментирует окончательную заявку сборной России на ЧМ-2018

    03.06.18 16:53

    Куда делся Рауш и почему оказался не нужен Нойштедтер? - фото

    Фото: i-sports.ru

    Станислав Черчесов составил список из 23 игроков, которые сыграют на домашнем чемпионате мира и не слишком удивил. Во всяком случае тех, кто был на сборе в Австрии.

    Единственным ощутимым сюрпризом стало отсутствие Константина Рауша, универсального игрока левой бровки. Изначально динамовец должен был получить свое игровое время в матче с Австрией, однако, изучив за полчаса до начала газон, на скамейке так и не появился. По некоторым подозрениям, Константина снова побеспокоила травма спины, последствия которой удалось было устранить во время сбора. До последнего место Рауша с трудом подвергалось сомнению, однако в воскресенье тренерский штаб вынужден был объявить, что футболиста с большим опытом выступлений в бундеслиги в команде не будет. Неужели все-таки снова спина?

    Так или иначе, Рауша жаль: за несколько месяцев в «Динамо» вспомнил русский язык и стал полностью своим в коллективе в силу своего командного характера. Того же самого не скажешь о Романе Нойштедтере. Еще два года назад, когда его привезли с российским паспортом в Швейцарию на сбор перед Евро-2016, ходили слухи, что контакта между ним и основными игроками сборной не возникло. Обособленно держался Нойштедер и сейчас в Австрии. Эта отчужденность в сочетании с не самой сильной, мягко говоря, индивидуальной игрой в двух контрольных матчах (наиболее памятны успехи Мбаппе на «Арене Санкт-Петербург) уже заранее оставляли мало сомнений в том, что недавний подопечный Дика Адвоката в составе не останется. У многих мог вызвать вопросы выбор в пользу Семенова, но, видимо, тренерскому штабу его кандидатура показалась более надежной.

    Не оказалось в итоговом списке и армейца Федора Чалова, что также не выглядит странным решением. И он, и Ташаев приехали в сборную авансом в расчете либо на «выстрел» сверх возможностей, либо, как минимум, хорошую помощь партнерам при подготовке. Минимальную миссию оба выполнили, но выше головы не прыгнули. В заявке осталось два номинальных нападающих, Дзюба и Смолов, качественно Чалов пока не может с ними конкурировать. Если бы был здоров Кокорин, пожалуй, на одного игрока атаки могло оказаться больше. При этом не исключено, что хотя бы до Австрии мог доехать и Заболотный, не задави он сам себя стрессом из-за затянувшейся «сухой» серии.

    Таким образом, за два дня до последнего контрольного матча с Турцией состав сформирован. Остается надеяться, что обойдется без травм, из ног уйдет тяжесть и в первом матче с Саудовской Аравией сборной будет, чем удивить с положительной стороны.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»