• Марвин, Уинстон и яйцо

    Бобслей

    19.02.14

    (Фото: РИА «Новости»)

    Правильно выбранная бизнес-стратегия может обеспечить даже самого на первый взгляд заурядного человека. Любимая всем миром сборная Ямайки по бобслею — именно такой случай. И если тот самый кенийский бегун, который прибегал на финиш под вечер на нескольких Олимпиадах, не смог реализовать образ экзотического борца за мечту, то Уинстон Уоттс и Марвин Диксон крепко взяли быка за рога.

    По законам Голливуда

    Пока россияне Александр Зубков и Алексей Воевода рвали на части всю бобслейную элиту, ямайцы купались в лучах славы уж точно больше, чем швейцарцы и американцы, занявшие призовые места. При том что сами заняли предпоследнее место, опередив… не стартовавших сербов. Ничего странного. Им сочувствует и сопереживает весь мир. Им собирали деньги на поездку. Их инвентарь потеряли в аэропорту. Это типичный триллер об американской мечте. И актеры в нем подобраны словно по законам Голливуда: маленький, еле слышно говорящий, шепелявящий Марвин и пугающе огромный, с трудом помещающийся в боб, страшно кричащий при разговоре Уинстон. Постановка великолепна, от такого пиара выигрывает не только эта двойка, но и весь бобслей, который невозможно полноценно смотреть иначе, кроме как на телеэкране.

    Через микст-зону Марвин и Уинстон проходили целый час. Сначала они были остановлены американским телеканалом, и белозубый ведущий вручил Марвину куриное яйцо, которое до выхода в эфир старательно разрисовывал фломастером под ямайский флаг. После продолжительного разговора Диксон несколько раз поцеловал яйцо на камеру. Мало кто понял, в чем дело, кроме тех, кто слышал о художественном фильме Cool Runnings, рассказывающем историю этих самых ребят. Перед тем как помчаться по трассе, один из гонщиков целовал свой талисман — куриное яйцо. И сцена, где он спрашивает напарника: «Не хочешь ли тоже поцеловать мое яйцо?» — а тот отвечает: «Я никогда не целую яйца», — стала эпической в Северной Америке. В отличие от кенийского лыжника Диксон и Уоттс живут в правильной стране. Не стоит удивляться, если спустя пару лет появится музей, посвященный бобслеистам Ямайки, и в свет выйдет груда сувенирной продукции. Яйца «Ямайские» — как вам идея для агросектора?

    Уже сейчас ролик, посвященный этой паре, собрал больше двухсот тысяч лайков на Youtube. Увлеченные подготовкой к Играм парни об этом слышали, но посмотреть видео еще не успели. И даже не знают, какая там музыка. Зато Марвин сипло, не выходя из образа, пропел в диктофоны свою любимую песню Боба Марли:

     

    — One love, one love… А вообще, я перед стартами слушаю регги и танцевальную музыку.

    Уинстон и в этом отличается от напарника:

    — Какую музыку я хотел бы услышать в свою честь? Парни, вы меня только что уложили на лопатки! (Заливается громоподобным хохотом.) Я понятия не имею, это Марвин у нас специалист.

    Холод — то, что надо!

    Далеко не все выходцы с Ямайки находят себя под солнцем. Диксон и Уоттс это понимают и получают удовольствие от каждой минуты своей насыщенной жизни.

    — Нам очень понравилось у вас на Олимпиаде, — шепчет Марвин. — Все говорили: будет тепло, будет тепло. А здесь как раз жуть как холодно! (Смеется.) Но для боба это то, что надо. Скольжение было прекрасным. Мы обошлись без аварии. Просто супер!

    — Что собираетесь делать с вашим бобом, Марвин? Хорошая вещь для аукциона, — не удержавшись, спрашиваю я.

    Диксон становится серьезным и отвечает уже другим голосом. Спортивные амбиции — стать когда-нибудь уже полноценными предпоследними, а не просто избежать аварии — дают о себе знать.

    — Боб вернется обратно в Германию, где мы его и арендовали. Я собираюсь учиться водить более быстрый боб, который нам готовы предоставить в Калгари. Хотел бы выступить еще на двух Олимпиадах…

    Найдите еще одно отличие.

    — Я собираюсь дать дорогу молодым! — кричит Диксон, раскачиваясь, как циклоп Полифем. — И стану тренером!

    Ямайский бобслей не умрет. Скажите только, что не будете за ним теперь следить хотя бы одним глазом.

    Красная Поляна — Адлер


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»