• Математические танцы Пера Мортса

    Хоккей. 1/4 финала. Швеция — Словения — 5:0

    20.02.14

    Представьте себе: вы завтракаете. Перед вами тарелка каши. В ней нет ни ягод, ни варенья, ни даже сахара. Зато серьезная такая гора каши. В ней все что нужно организму. Злаки, клетчатка. Но радости от такого завтрака никакой. Только удовлетворение результатом — будете сыты и здоровы.

    Примерно такое впечатление произвела сборная Швеции, расправившаяся со Словенией. Так безэмоционально, монотонно, педантично добиться счета 5:0 может исключительно команда Пера Мортса. В конце третьего периода диктор обычно называет количество зрителей (оно здесь, как правило, достойно упоминания) и благодарит всех за поддержку. Шведам, кажется, все равно. Если бы на трибунах не было ни единого человека, они этого могли и не заметить.

    Между тем Словения, впервые попавшая на Олимпиаду и сразу прыгнувшая в четвертьфинал, не сдалась без боя. Ее итоговые 0:5 получились куда менее убедительными, чем собственная позавчерашняя победа 4:0 над Австрией. Парни Матьяжа Копитара не изменили себе, стараясь быть колючими, быстрыми, думающими. И в каждом периоде у словенцев было как минимум по одному стопроцентному моменту. Неизвестно еще, как пошло бы дело, забей Разингар из убойной позиции в середине первого периода, когда шведы еще, притаившись, ждали чужих ошибок. Затем уже в похожих ситуациях не могли пробить Лундквиста Копитар-младший и Родман. Но счет был уже другим.

    К первому перерыву команды могли подойти при ничейном счете. Но шведам повезло в большинстве: ветеран Альфредссон бросил, попал в борт, а на отскоке подсуетился Стин. Гол получился таким же будничным, как вся игра сборной Швеции. Но он, забитый за полторы минуты до конца первого периода, опустил шлагбаум перед энтузиазмом словенцев.

    Но при всем этом невозможно отрицать, что хоккеисты «Тре Крунур» — одни из фаворитов Игр. Они умеют выдавливать максимум в тех тяжелых ситуациях у чужих ворот, когда все решают доли секунды. Они упорно выстраивают игру под себя так, чтобы такие ситуации регулярно возникали. Некоторые комбинации у них разучены, словно танец, далеко не зажигательный, а математический. В отсутствие второго Седина в команде Мортса стало еще меньше звезд. Швеция в Сочи представляет собой крепчайший скелет, состоящий из востребованных в НХЛ универсальных солдат. Конечно, сборная Словении, отдельные игроки которой выступают даже в низших лигах, как Разингар (шведский «Люнгбю») или Ковачевич («Сарыарка» из ВХЛ!), не могла конкурировать на равных с теми, у кого лишь один человек (сильный в единоборствах Джимми Эрикссон, «Шеллефтео») не из НХЛ. На шведов нельзя выходить с душой нараспашку. Все отскоки будут ее, подборы после рикошетов — тоже. Соперник не сможет создавать моменты у ворот Лундквиста только лишь потому, что он этого захотел. Каждый шаг нужно вымерять, что-то придумывать, крутиться, не искать свободное пространство, а создавать его. Тем не менее все это вовсе не значит, что Швецию нельзя обыграть, пусть пока что это никому не удалось.

    Сочи

    Швеция — Словения — 5:0 (1:0, 0:0, 4:0)

    • Голы: 1:0 Стин-1 (Альфредссон, Карлссон, бол., 18:50); 2:0 Д. Седин-1 (Л. Эрикссон, 41:42); 3:0 Л. Эрикссон-1 (Бэкстрем, Одуйя, 48:04); 4:0 Хагелин-1 (Кронвалль, Джимми Эрикссон, 51:27); 5:0 Хагелин-2 (Карлссон, 56:10)
    • Вратари: Лундквист – Криштан
    • Штраф: 8 (2+4+2) — 8 (4+2+2)

    19 февраля. Сочи. Стадион «Большой». 7325 зрителей

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»