• Мексика покидает Бразилию и едет к нам!

    1/8 финала

    01.07.14

    Мексика, прости! Болел я не за твою достойную и страстную сборную, а за то, чтобы голландцы остались в Рио-де-Жанейро в своем открытом всем отеле на пляже Ипанема. Ведь с тех пор, как сборная России отбыла на родину, необходимо каждый день придумывать повод для встречи с читателем, который к чемпионату мира, как ни странно, не остыл, скорее, даже наоборот. И все же, Мексика, это было супер – и игра на протяжении 80 минут, и твои болельщики, заглушившие всегда горластых «оранжевых» в огромной фан-зоне на Копакабане.

    ¡О-о-о, puta!

    Пьяный болельщик Артуро переходит дорогу. Он машет мексиканским триколором каждому автомобилю, рискуя свалиться с бордюра под колеса. Это, впрочем, не мешает ему пообщаться со мной и Игорем Рабинером, выходящими из фан-зоны.

    — Понимаете, это все… Это все…

    — «Физика»? Не хватило, да?
    — Нет… Это…

    — Концентрация?
    — О! Точно! Конссс… центра… Концентрация, — выговаривает, наконец, Артуро, победив заплетающийся от пива язык. — Мы всегда такие. Вперед, ура… А потом вдруг начинаем отбиваться и не отбиваемся… Но я приеду в вашу Россию через четыре года. Моя мечта — поменять свое сомбреро на шапку-ушанку. И сделать много-много фоток. Кстати, у вас холодно?

    Очень надеюсь, что Артуро не попал под машину и привезет сомбреро в Россию.

    Для тех, кто в России начинает смотреть первый матч дня под вечерний холодок, напоминаю: в Бразилии это час дня. Солнце палит по фан-зоне, а тени особо нет. Только если прятаться друг под другом. Место — живописнее некуда. Справа — волны океана, куда несколько дней назад, как по команде, бросилось несколько тысяч болельщиков сборной Аргентины, когда Лионель Месси забил победный гол Ирану, слева — Авенида Атлантика, самая оживленная пешеходная и автомобильная магистраль Рио. Солнце не мешает людям в зеленом взрываться каждые пять минут: «О-о-орибе Пера-альта!». «Бычок» под 19-м номером даже без колокольчика на шее тащит «ацтеков» вперед. Они — прекрасны. Стройный блок полузащиты не дает голландцам даже подумать о том, как склеить воедино талант Роббена, Снейдера и ван Перси, зато каждый отбор мексиканцев — головная боль для обороны ван Гала и «плавающего» на позиции опорного Блинда-младшего. Каждый угловой, штрафной, свободный мексиканцы встречают, как оказалось, фирменным нарастающим: «¡О-о-о-о-о-о!» — И, в момент самой подачи, выкриком «¡Puta!»

    Голландцы со своим пивом застряли где-то в середине толпы. Они были долговязые и молчаливые. Никакой «Вива Голландия» Волтера Круса, никаких прочих песен. Когда дос Сантос ушел от Блинда и пробил Силессена из-за штрафной, радость соперников была не слишком уж и бурной — настолько было очевидно, что гол назревает. Вместо долгих танцев мексиканцы почему-то выбрали щуплого юношу из своей компании и начали его подбрасывать в воздух под «¡О-о-о, puta!» Несколько раз подкинули, все разы поймали.

     

    Возможно, когда-то кого-то подкидывали в воздух жрецы ацтеков. Сейчас волшебство, видимо, ушло. Ван Гал крутил схемой даже по ходу игры, переходя с трех защитников на четыре и обратно, доказав тренерам-консерваторам, что даже такой непростой человек готов меняться. И в итоге раскачал качели так, что Мексику выбросило из седла. До боли жаль Рафу Маркеса, сыгравшего на пятом и, скорее всего, последнем своем чемпионате мира, но даже у него не нашлось сил долго спорить по поводу пенальти¡настолько искусно Роббен подвел рефери к этому решению. Люди в зеленом были несчастны, а из толпы оранжевых послышался дружный рев, когда Хунтелар реализовал одиннадцатиметровый. Но рев уважительный, не злорадный — покидали фан-зону болельщики совершенно непохожих стран, обнимаясь. Через два часа нужно было уступать место грекам и костариканцам.

    Москва — не Сан-Пауло, Маттеус все же не Рейнгольд

    Таковых нашлось немного. Греки за границей, причем еще и болеющие за сборную — совсем не те, что дымят и хулиганят дома, поддерживая свои клубы. Да и вообще не очень понятно — зачем грек в разгаре своего греческого лета поедет за тридевять земель? Костариканцев было предсказуемо больше, они вели себя невероятно цивилизовано и смирно, напоминая, скорее, европейцев. Многие из них общались на хорошем английском. Один из ребят объяснил это просто — слава Богу, еще в 48-м году правительство ликвидировало армию, начав вкладывать большие средства в образование. Армия-то им зачем, все равно бесполезно!

    Характером греков, получается, даже некому особо было гордиться. Фернанду Сантуш, тем не менее, уходит – этот удивительный полусонный мрачный человек сделал все, чтобы законсервированный состав каждые два года напоминал о Греции. А такие старейшины, как Карагунис, Кацуранис и Гекас, давно уже приравниваются к героям древней Эллады.

    Когда команды заканчивали одиннадцатиметровый расстрел, на Копакабану уже спустилась ночь. От эмоций люди устали и уже не прыгали, многие просто сидели на песке, уставившись в экран. Даже местные девушки, проносящие свои вулканические части тела прямо на уровне глаз болельщиков, уже сливались с небом. Чемпионат мира уже измотал всех, столько электричества в воздухе!

    За пределам фан-зоны продолжали пить мексиканцы. Одна мощная компания, причем с аргентинцем и венесуэльцем в составе, признала в нас с Игорем Рабинером швейцарцев. Услышав правду, парни едва не поперхнулись пивом.

    — Россия? Да мы к вам приедем! Холодно у вас? Как здесь сейчас? Вот и круто! Я люблю кубки мира! Я люблю Россию! — хрипло орал Хосе, который, видимо, голос закопал в песке фан-зоны, когда Мигель Эррера и Ко шли на последний бой.

    — Москва? Санкт-Петербург? Хм… Мне больше нравится Сан-Пит! — заявил продвинутый венесуэлец Давид, оказывается, давно живущий в Европе. — Там спокойнее и не так дорого. Москва, конечно, не Сан Пауло, но…

    На заднем плане в экране телевизора что-то напыщенно анализировал Даниэль Пассарелла. Ему бы усы, и от Валерия Газзаева будет не отличить — те же жесты, осанка, мимика. Лотар Маттеус не отставал, даже превзошел аргентинца в активности. Даже не знаешь, кто способен говорить больше — чемпион мира-90, или Валерий Рейнгольд?

    — Хосе, ну а пенальти-то на Роббене был?

    Лицо охрипшего человека мучительно скривилось. Но вместо слез и брани раздалось удивительное:

    — Там все было на волоске… Только Бог знает. Может, не было, а может, и был.

    Достойная команда, такие же болельщики. Ну а голландцы все-таки пока остаются. «Спорт День за Днем» обязательно заглянет к ним в гости.

    Рио-де-Жанейро

    Коста-Рика — Греция — 1:1, серия пенальти — 5:3

    Коста-Рика: Кейлор Навас; Гамбоа (Акоста, 77), О. Дуарте, Дж. Гонсалес, Уманья, Диас; Руис (к), Борхес, Техеда (Куберо, 66), Боланьос (Бренес, 83); Кэмпбелл

    Греция: Карнезис; Торосидис, Манолас, Папастатопулос, Холебас; Маниатис (Кацуранис, 78), Карагунис (к), Самарис (Митроглу, 58); Салпингидис (Гекас, 69), Самарас, Христодулопулос

    • Голы: Руис, 52 (1:0); Папастатопулос, 90+1 (1:1)
    • Серия пенальти: Борхес — 1:0; Митроглу — 1:1; Руис — 2:1; Христодулопулос — 2:2; Дж. Гонсалес — 3:2; Холебас — 3:3; Кэмпбелл — 4:3; Гекас — 4:3 (вратарь); Уманья — 5:3
    • Предупреждения: О. Дуарте, 42; Техеда, 48; Руис, 70; Кейлор Навас, 90 / Самарис, 36; Манолас, 72
    • Удаления: О. Дуарте, 66 (второе предупреждение) / —
    • Судья: Бенджамин Уильямс (Австралия)

    30 июня. Ресифе. «Арена Пернамбуко». 41 242 зрителя


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»