• Может ли сборная России мечтать о полуфинале, как в 2008-м?

    Матч с Финляндией принес несколько плюсов помимо результата

    16.06.21 20:25

    Злая драка с финнами на битых кирпичах закончилась в пользу сборной России. Сколько бы ее ни критиковали за недостатки – особенно за неэкономичную растрату мяча во время игрового преимущества, – эта команда самая характерная и цепляющаяся из всех, что не назывались СССР. Матч с финнами был не для демонстрации наигранных комбинаций, а охотой на мамонта, чтобы не умереть от голода.

    С Бельгией напугали провисшие концовки обоих таймов – без физики команда с такими частыми и ненужными потерями мяча обречена на регулярные 0:3. Оставалось верить, что на пик сборная выходит ко второму и третьему матчу, и, похоже, так оно и вышло. Спросил об этом после игры Черчесова, тот усмехнулся: «Сыграй мы сегодня снова с Бельгией, вам могло бы снова показаться, что нам не хватает физики». Материально и приземленно – никаких сказок о чудесах. При этом это вовсе не значит, что их теперь не стоит ждать.

    Этот выигрыш у финнов не стоит сравнивать с победой над Грецией 1:0 в схожей турнирной ситуации в 2008-м – команды разные по суммарному таланту. Но поверить, что теперь, когда над командой не довлеет угроза полного провала (попробуйте назвать иначе невыигрыш у финнов, какими бы они ни были обученными и собранными), почему бы не сыграть в Дании с меньшим вниманием к познанию себя. Делай что умеешь, выжми максимум и посмотри, что получится. Кристиана Эриксена не будет – грустно, жаль. Но это то, что уже случилось и не может не повлиять на распределение мяча сборной Дании. Тем более, из матча с Финлядией Россия вышла еще с кое-какими плюсами, не только в виде счета на табло.

    Первый же удар по воротам Сафонова зашел не только в створ, но и в сетку. Но в дальнейшем Матвей был достаточно уверен, чтобы не упасть в сторону перед ударом Пукки, не ронять мяч в простых ситуациях и даже зажигать защитников, которые практически ни разу не пустили за спины Похьянпало и Пукки, способных сожрать живьем.

    В узком мирке под названием РПЛ над Игорем Дивеевым было принято насмехаться, но его мягкий и внятный пас становится все более ценен при выходе (хорошо, впрочем, что «ой» в начале матча не вышел боком – гол отменили), а Пукки и Похьянпало он настигал в последний момент разве что не ногтями. Игорь, несомненно, будет развиваться в этой сборной, как когда-то Зобнин, Кузяев, и как, похоже, вытянулся до латераля, способного заменить Фернандеса (здоровья!) Караваев.

    Давление на команду Черчесова было куда большим, чем на финнов. Те, скорее, относятся к этому Евро, как Мумми-тролль к золотой рыбке: ее надо не поймать и сунуть в ведро, а увидеть, как она раз в год выпрыгивает из озера. С этим настроем проще не думать о последствиях неудачи и пахать на спортивный интерес, пусть телеаудитория первого матча с Данией достигла в Финляндии пределов хоккейных матчей – 2 миллиона человек. Эту команду можно было обыграть только некрасиво. Что и произошло.

     

    Впрочем, были и эпизоды, близкие к шедеврам мировой культуры. Миранчук забил свой мяч, сделав перед этим фирменное движение, когда кажется, что он то ли падает, то ли теряет. На тот момент еще не было известно, чем кончится матч с финнами, но даже один такой гол готовится целыми циклами.

    Прекрасно знаю, через сколько взаимосомнений прошли Миранчук и Черчесов. На обоих свалился «золотой актив» после Сербии. Миранчука осыпали критикой в Италии, и делали это заслуженно. Черчесов посылал «месседжи», что пора бы. А на сборах вдруг громко и на публику стал поддерживать во флэшах. После Бельгии еще раз.

    Такое ощущение, что Алексея к матчу с финнами готовили с ноября, когда еще не было понимания, будет он играть, или нет. Это и есть работа тренера сборной. Миранчук сегодня если не топовый, то нужный для такой победы футболист.

    Это хорошо, если через год у сборной будет чемпионат мира в Катаре. Неплохо и перед матчем с Данией. Есть смысл смотаться в Копенгаген.

    Фото: ЕРА

    Читайте также

    Как сработал план Черчесова на игру с Финляндией


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»