• На фоне Люксембурга. Как Вильмар Барриос и Ярослав Ракицкий дебютировали в «Зените»

    Тревожная нулевая ничья на сборе в Испании

    05.02.19 03:29

    На фоне Люксембурга. Как Вильмар Барриос и Ярослав Ракицкий дебютировали в «Зените» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Зенит» сыграл нулевую ничью с соперником, набравшим в группе Лиги Европы всего очко. Против «Дюделанжа»  (или, как говорит его главный тренер Дино Топмеллер, «Дюделингена») из Люксембурга выходили «Милан», «Олимпиакос» и «Бетис». Ничья с крепкой, но несчастливой с точки зрения жребия командой досталась испанцам. Она тоже вышла безголевой. Как это характеризует результат «Зенита»?

    Никак. Сборы – сложная вещь. Профессионалы – и те разнятся в оценках, часто повторяя за простыми болельщиками. «Зенит» проходил разное с предыдущими тренерами: матчи под нагрузками, матчи без нагрузок, планируемые выходы на пик к марту, полный «шейп» к еврокубковому сопернику в феврале… Практически всегда первый раунд плей-офф сине-бело-голубым давался. Нет оснований списывать их со счетов и сейчас, когда «Фенербахче» в своей Турции начал (очень «вовремя») вылезать из ямы. Но как быть, если за неделю до матча в Стамбуле практически все действия на поле похожи на вопрос, и мало какое на ответ?

    Семь дней назад в Катаре «Зенит» разгромил «Ростов». Эта легкая «шипучка» согрела настроение, позволила поверить в то, что будет потом. После «Дюделанжа» Сергей Семак заявил, что в конце этой недели команда выйдет наконец из-под нагрузок, почувствует себя легче. Это важно, но еще не все. Если вы поверили, что приедут Барриос и Ракицкий и все заработает, значит, трансферный рынок придумали специально для вас. Более того – даже когда отдохнет после Кубка Азии Сердар Азмун, щелкать пальцами легче не станет. Это лишь решенный вопрос глубины состава, и то не на всех позициях.

    С «Дюделанжем» проявилась растущая форма Жиркова. Если Юрия хватит на всю весну, здорово, но, к сожалению, «есть варианты». В Лигу Европы он не включен, хотя в понедельник на поле был почти в полном порядке. Федор Кудряшов в последний момент решил переезжать в команду господина Эрдогана, Роман Нойштедтер не проследовал в Петербург за (по данным «Спорта День за Днем») 500 тысяч евро, то ли потому что был решен вопрос с Ярославом Ракицким, то ли потому, что игрок сборной России проиграл негласную конкуренцию защитнику сборной Украины (если брать спортивный принцип). Нет спору, когда «Ярик» в своем дебютном матче в Испании пару раз вырезал у соперника мяч вместе с организмом – стало понятно, почему за него выступил Анатолий Тимощук. Но у «Зенита» был шанс, практически ничего не инвестируя в оборону, соорудить ее из игроков с нужным паспортом, не говоря уже о том, чтобы сделать доброе дело сборной России. Сильно ли заметная актуальная поправка? Пока сложно судить. Безусловно, в лице Ракицкого «Зенит» получил бескомпромиссного бойца, который готов убить на поле и чужих и, со временем, своих. Не в последнюю очередь из-за его действий игра с люксембуржцами получилась нервной, со вспышками агрессии и апелляциями к судьям. Но в любом случае, по версии Transfermarkt, 10 млн евро ушли в «фонд» донецкого «Шахтера». Тогда как их можно было инвестировать в качество атакующей линии.

     

    Уверовать в моментальную адаптацию Барриоса сложно. Первый тайм у Вильмара не получился вообще, во втором общие скорости вытянули из него в какой-то степени те умения, благодаря которым он запомнился в недавнем финале Кубка Либертадорес. Семьдесят седьмой номер «Дюделанжа» мсье Тюрпель, огромный парень под метр девяносто, обработал его при первом же контакте корпусом так, что колумбиец чуть ли не с «а-яй-яй», покачнувшись, остался стоять. Чуть позже случилось совсем огорчительное: подобное проделал с Барриосом Леван Кения, который когда-то не попал в «Зенит» из-за личной неприязни Денисова и компании (грузин потом говорил, что решение против него принял Спаллетти, но его же недруги за Левана и отомстили – сгрызли Лучано до станового хребта). «Дышащий» ромб «Зенита» растягивался всю игру по-разному, Эрнани выглядел более тонизированным, чем новичок, который пока тратит время даже на подсказ партнерам. Барриос неплохой игрок, если обратить внимание на его умение выводить мяч в атаку и рассчитывать момент, когда можно выткнуть мяч у чужого (Краневиттер с завистью следил за игрой с трибуны), но ждать, что он мгновенно решит все проблемы «Зенита», который создает ровно два голевых момента за всю игру (оба, конечно, после поиска возможности длинного паса на Дзюбу), не стоит. Пока Вильмар казался меньше ростом и уже в объеме, чем на экране, «Дюделанж» чаще бил по воротам и громче шумел на поле, при том что у Семака еще полный порядок с подсказом по сравнению с самым тихим «Зенитом» от Роберто Манчини.

    Суть зенитовской религии на данный момент не изменилась: нужно быть везде, как Далер Кузяев. А он, выполняя навес в первом тайме, по инерции улетел в железный столб за воротами Василия Ланового люксебмургского футбола Жонатана Жубера. Сегодня полузащитнику сделают обследование, и будет очень грустно, если команда потеряет редкого игрока, который делает на поле именно то, о чем его просят.

    Сан-Педро-дель-Пинатар


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»