• Наконец-то Россия заиграла как Бразилия

    28.06.14 23:39

    Так на работу, конечно, случается ездить не каждый день. В вагон метро, неторопливо ползущий в сторону «Мараканы», вошел… Или вошла, или вошло… По грубым чертам лица, усиливающим гротеск, все-таки было очевидно, что «вошел». В общем, человек, вырядившийся как утрированная бразильская красотка. Помогали утрировать четыре футбольных мяча. Два сзади, не пойми как пришпиленные к месту, на котором сидят (размеры, надо сказать, соответствующие местным стандартам), два в бюстгалтере. Гость прокричал что-то приветственное на весь вагон, вызвав бурю восторга, а затем, передразнивая утомивший всю Бразилию клич чилийских болельщиков, прокричал:

    - Чи-чи-чи! Ле-Ле-Ле! Ахахаха! Ха-ха! (Вместо Чи-чи-чи! Ле-ле-ле! Вива Чиле! Оле!)

    После чего, повернувшись к ближайшему пассажиру, бодро сунул ему в руку мячи, что сверху.

    - Думаешь, не натуральные?! Еще какие натуральные!

    Вагон хохотал радостно и беззаботно, каким бывает всегда утро в Рио, во всяком случае, его цивильных частях. Кстати, трогать натуральное можно было бесплатно, коли возникало такое странное желание. Персонаж просто ехал в фан-зону смотреть футбол.

     

    Сборной Бразилии оставалось только позавидовать такому настроению своих поклонников. То, что «селесао» находится под невероятным давлением, было заметно как минимум в двух из трех матчей группового турнира. Наверное, команда Сколари – самое закрепощенное, что есть сейчас в Бразилии в принципе. Призрак финала 50-го года выглядывает из-за каждой пальмы, а телевидение и пресса только подкармливают это привидение, чтобы ни дай Бог, никуда не ушло. На экранах сутки напролет архивные кадры из матчей с чилийцами, которых «селесао» всегда побеждали. С поправкой на то, как развились СМИ с 50-го года до наших дней, можно себе представить, что творилось 64 года назад, когда уругваец Гиджа забил свой «гол ужаса».

    Неизвестно, описали ли в этот раз футболисты сборной Чили газеты со статьями о силе сборной Сколари и о том, что Чили это «ха-ха-ха», но им точно нечего было бояться – на чемпионате мира в ЮАР они уже проигрывали в 1/8 Бразилии, так что можно было только приобрести. Лишь в первые минуты до гола Давида Луиса хозяева за счет высокого мастерства могли компенсировать привычное движение сборной Чили, похожей на стаю волков, но даже счет 1:0 не привел их в чувство. Нервное напряжение особенно сказывалось при выходе со своей половины, где в итоге предсказуемо состоялся результативный «обрез» Халка. После ответного мяча уже и в атаке у «селесао» стало все плохо. Решения принимались долго, игра в одно касание, казалось, была знакома только Неймару, да и он, получив пару злых тычков, стал замедляться. Честно скажу, еще никогда не видел сборной Бразилии, не гнушающуюся выносить мяч по-простому подальше и делающую столько пасов-алиби. С преобладающим желанием не проиграть, а не стремлением выиграть.

     

    Пожалуй, это тот редкий случай, когда Бразилию можно сравнить со сборной России – боязнь ошибки, страх услышать свист в свой адрес, представить себе вылет в 1/8. Наши опасались, правда, не совсем этого, но гири на ногах были такого же веса. Когда истекало дополнительное время, бразильцы и в атаку шли так же, словно зажмурившись. А мяч разыгрывали стоя – никаких открываний, никакого риска! Стоим и катаем. Вдруг, обрежем? Знаем же за собой такую слабость. В этой концовке создалось ощущение, что чилийцам проще было отбиться от Тима Кэхилла, чем от людей, которые здесь, в Бразилии, кажется, рекламируют все и на каждом столбе. Правда, сам австралиец «селесао» отчего-то пожалел, написав в своем твиттере, что «серия пенальти – это несправедливо».

    На беду команды Сколари судил еще и англичанин Уэбб, имеющий привычку вежливо вытаскивать «ныряльщиков» на «берег» и объяснять им, что «купаться» нельзя. Как не знать этого, родившись рядом с местными реками! Ему, правда, пришлось «назначить» в конце целых пять пенальти после того, как 120 минут дополнительного времени эмоционально уничтожили две большие страны. Один из коллег даже видел, как местного болельщика стошнило от нервного напряжения незадолго до финального свистка. Бледный Жулио Сезар, мелко бьющийся в истерике Рамирес, просящий помощи у небес… Все это не предвещало победы Бразилии в серии пенальти. Но впервые довелось усомниться: может, одиннадцатиметровые и на самом деле – лотерея? Или этот чемпионат просто не должен остаться без хозяев, для которых, похоже, каждый следующий матч непременно превращается в кошмар?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»