• Не следите за АВБ!

    Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч. «Торино» — «Зенит». Вокруг матча

    18.03.15 21:34

    Сколько ни приезжай в Италию, она всегда подтверждает представление о себе, которое мы строим на фильмах Феллини и Ризи. То, что кажется мифами, оказывается на деле сущей правдой. Парикмахерские для мужчин и для женщин на каждом шагу, как положено, с бородатыми мастерами. Бесконечное рассиживание в закусочных с бокалом вина или чашечкой ристретто (обязательно с «умирающими» газетами в руках). Непрерывные разговоры о футболе. Думаешь, что человек, идущий впереди по улице, общается по мобильному по важному делу, а вслушиваешься, и понимаешь, что речь идет о вчерашнем матче «Торино» или «Юве». Да и речь итальянцев — это превращение мифа в реальность. Не покидает ощущение, что все кругом начитались твоего учебника итальянского и старательно изображают речь, а на самом деле они такие, какие есть.

    В Турине абсолютно реален и штамп о том, что именно «Торино» — самый настоящий местный клуб, а «Ювентус» — лишь развлечение для молодежи и приезжих. Признаки существования «гранатовых» здесь встретить можно, о «Юве» узнаешь лишь из тех же газет в честь того, что тому предстоит важный матч с «Боруссией».

    Екатерина Анисимова живет в Турине давно. Когда в «Спартаке» работал Невио Скала, помогала ему там, а здесь участвовала в пресс-конференции, как переводчик. Ее сын занимается футболом в «Торино», и вообще вся семья болеет за «быков». Поэтому сходу сказать, где вечером посмотреть матч «Юве» с «Боруссией», не смогла. Вот так можно жить в городе и совершенно не интересоваться, что происходит с важной, как нам кажется, его составляющей.

    Болельщик «Торино» в нескольких поколениях, а также сотрудник клуба Даниэле Бумма также на все вопросы о «Юве» пожимает плечами.

    — Как Дель Пьеро забил Малафееву? Не помню этой игры. Стадион «Юве»? Далеко он, я уж и не знаю, когда последний раз его видел.

    Северные ворота «Комунале», в которые забивал свой потрясающий штрафной Дель Пьеро, когда «Зенит» выступал в первой своей в Лиге чемпионов, вчера бодро освещало весеннее туринское солнце. Которому в Турине обрадовались несказанно, особенно после трех дней сплошных дождей. Поле «Комунале» проявило героизм и не только не развалилось после серьезного матча «Торино» с «Лацио», но и осталось гордостью Турина. Плюс для «Зенита».

    Тот прибыл в Италию, как в последнее время принято, без Аршавина и Кержакова. При этом Керж приветствует всех пассажиров партнерской авиакомпании сине-бело-голубых с обложки бортового журнала. А итальянские журналисты, не сговариваясь с редакционным коллективом, выражают удивление, отчего Виллаш-Боаш не возит с собой свои «боевые знамена». Ведь именно эти игроки в очень футбольной стране, крайне мало интересующейся восточноевропейским футболом, ассоциируются с русской командой. Что логично и понятно.

    Виллаш-Боашу, понятно, не хватает времени думать о таких мелочах. Куда важнее проследить, чтобы «мало сведущие» в футболе журналисты не наблюдали за основной частью тренировки через окна пресс-центра, которые выходят прямо на поле. По окончании 15 минут познавательной разминки с пробежками, мы вернулись к рабочим местам, чтобы закончить репортажи. Спустя пять минут появился сотрудник стадиона и стал настойчиво просить всех разойтись «по домам». Разумеется, понимания не встретил, так как журналисты заканчивали работу. Итальянец обиженно ушел советоваться с шефом.

    Подумали сначала, что вот он, наконец, нашелся болельщик «Ювентуса», спешащий закрыть двери на ключ, чтобы отправиться смотреть трансляцию матча из Дортмунда. Но страж вернулся и правда оказалась суровой:

    — Можете оставаться работать, но обещайте, что не будете подходить к окнам смотреть тренировку.

    Обещание было дано хором. Никому не хотелось подставляться под меткий выстрел снайпера.

    Турин

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»