• Никакого чуда на льду

Хоккей. 1/4 финала. США — Чехия — 5:2

20.02.14

В свой день рождения Яромир Ягр не вышел в микст-зону: 15 февраля Чехия уступила Швейцарии 0:1, и у звезды было скверное настроение. Зато после обнадеживающей победы над Словакией Ярдо уже привычно веселился перед диктофонами.

— Помните, что с нами сделали шведы? Правильно: задавили в самом начале. Вот и мы попробовали снести словаков в первом периоде.

Верно чехи поступили: самому Ягру уже тяжело выдерживать целые матчи, да и его партнеры не юниоры. Поэтому решающий удар команда Алоиза Гадамчика предпочла нанести, пока есть силы. Ибо «завтра» могло уже не настать.

Того же самого эффекта Чехия попыталась добиться в матче с США. И в первом периоде поначалу действительно смотрелась привлекательно и смело. После обмена довольно глупыми шайбами (Павелец пропустил бросок наугад к ближней штанге с нулевого угла, а Хемски стал автором гола чисто условно, ведь шайбу затолкал за линию сам вратарь Куик) чехи заставили янки какое-то время просто смотреть хоккей. Но кавалерийские вылазки Хемски и Плеканеца не привели к успеху. И очень жаль. Несмотря на довольно молодой средний возраст, сборная США вполне расчетлива, холодна и уж точно более быстра и вынослива. У Чехии же плана «Б» на игру не было, да и план «А» на сей раз не прокатил. Команда Гадамчика покинет Сочи, оставив о себе воспоминания как о самой «хромой» и несбалансированной. Импровизация, в большей степени основанная на авось, — вот как можно охарактеризовать ее игру. В энтузиазме чемпионам Нагано-98 было сложно отказать, но баланса не было и в помине. В четвертьфинале, например, неожиданно выпал лучший защитник Жидлицки. Два гола до конца первого периода были забиты после приступов у него непонятной растерянности при опеке своего. И точно так же подвел вратарь Павелец, который запустил сразу две «мыши» и в середине матча уступил место «петербуржцу» Салаку. Тот продержался половину второго и почти три минуты третьего периода, пока шайбу после резкой диагонали Кеслера не вбил в ворота Кессел.

Прощаемся со сборной Чехии, которая в Сочи просто решила «зарубиться в хоккейчик», а вот с американцами быстро расстаться не выйдет. Команда эта вполне может сделать то, что США не удалось в Ванкувере. Она без откровенно слабых мест, уверенная в себе, пусть и без особой искры божьей. Ее трудно сравнивать с «чудом на льду» Лейк-Плэсида. Эти ребята лишены какой-либо романтики. Ни в коем случае не просите финала США — Швеция. Весело не будет.

Сочи

Результаты

США — Чехия — 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)

• Голы: 1:0 ван Римсдайк-1 (Кеслер, Кейн, 01:39); 1:1 Хемски-2 (04:31); 2:1 Браун-2 (Бэйкс, Сутер, 14:38); 3:1 Бэйкс-3 (Сутер, Макдона, 19:58); 4:1 Паризе-1 (Павелски, Сутер, бол., 29:31); 5:1 Кессел-5 (Кеслер, Шаттенкирк, 42:01); 5:2 Хемски-3 (53:00)
    • Вратари: Куик — Павелец (Салак, 29:31)
    • Штраф: 2 (0+2+0) — 6 (0+4+2)

19 февраля. Сочи. «Арена-Шайба». 4606 зрителей

Канада — Латвия — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Шарп-1 (Нэш, 13:37); 1:1 Дарзиньш-4 (Кулда, Спруктс, 15:41); 2:1 Уэбер-3 (Даути, Тэйвз, бол., 53:06)
    • Вратари: Прайс — Гудлевскис (58:22)
    • Штраф: 6 (4+2+0) — 6 (0+4+2)