• О чем следовало говорить Якину с Федуном

    04.06.14 22:30

    Мурат Якин провел в офисе Леонида Федуна тяжелые переговоры, которые длились более трех часов. Значит, что-то он для себя просил. А для того, чтобы понять как заживет «Спартак», если договорится с швейцарцем, крайне важно знать что именно.

    Изначально те болельщики «Спартака», что задаются вопросом, достоин ли Мурат Якин великого клуба, забавны. Воззвания «верните ОИРа» - примерно то же самое, как если бы Македония сейчас уверовала, что ей поможет Александр Македонский. Якин – превосходный с точки зрения перспективы молодой специалист, выжавший все возможное и невозможное из родного «Базеля», за три года добившийся в Европе таких успехов, что «Спартаку» только грезится. Сравнивать бюджеты, понятно, дурной тон. Якин заработал для красно-синих деньги, при том, что клуб их особо и не терял. Стадион, центр Европы, полностью оправданное взаимоотношение города и клуба по схеме «один город – одна команда» - ведь ФК «Базель» настолько же гармонично вписан в городскую социальную, футбольную и экономическую жизнь, как бирюзовый Рейн в местные берега. Когда Базель продал состав, Якин ушел. Даже в любимом городе 39-летнему тренеру делать стало нечего.

    «Когда тренер не слишком опытен, он может наделать немало ошибок. Но Мурат был капитаном «Базеля», он играл за сборную Швейцарии и это помогло ему заслужить уважение у игроков, построить с ними отношения, что изначально  непросто для любого тренера. Мы готовы к тому, что рано или поздно Якин получит предложение из Германии или России», - сказал «Спорту День за Днем» год назад спортивный директор «Базеля» Георг Хайтц, спустя пару дней после того, как швейцарцы завершили поход «Зенита» в четвертьфинале Лиги Европы. Якин действительно был своим подопечным тренером, учителем, отцом и братом. Шер, Штокер, Зоммер, Салах, Пак Чжу Хо – все они вышли на взлетную полосу под его шефством. Семейная атмосфера в «Базеле» - не миф, своими глазами видел, как Якин с подопечными едет по парку в Базеле на велосипеде, приветствует прохожих, будто все они – его соседи, и предлагает подвезти до стадиона на багажнике. Его команда и играла без особых претензий на новаторство. Игровая структура «Базеля» была простой, понятной, перестроение с 4-2-3-1 на 4-4-2 могло произойти по ходу каждого матча игры, иногда казалось, что команда побеждает на автомате и прибавляет ровно настолько, насколько этого требует сила соперника. Вспомните, как «Базель» дважды обыграл «Челси» в Лиге чемпионов и как бился с ним же в полуфинале Лиги Европы прошлого года. Далеко не факт, что Якин даже приблизится к подобному успеху в «Спартаке». Тогда о чем же он говорил с Федуном?

    Первое, разумеется о деньгах. Как и любой человек с амбициями и доступными пониманию желаниями Якин понимает, что должен заработать. И получить такой контракт, на таких условиях, чтобы даже при травмированной репутации не было слишком обидно. Со вторым сложнее. Вряд ли весь состав «Спартака», воспитанники которого периодически выдают оценки вроде «тренеришки», сильно впечатлятся тем, что Якин играл за Швейцарию, забивал чудо-гол «Аяксу» и вообще настоящий мужик и базелец. Отношения нужно будет выстраивать на чужой территории, где возможны любые фарсовые ситуации, от футболок «Валера, верим», до слежки за автомобилем тренера, только что вышедшем с переговоров по контракту. И вот именно о ликвидации «пятой колонны» должен вести речь с Леонидом Федуном Мурат Якин, не боясь потратить на это значительно больше трех часов. Швейцарцу нужен правильный и своевременный совет. Иначе со стороны «Спартака» его назначение будет не более, чем очередным совочком песка в глаза одичавших от бесславия болельщиков, а со стороны самого тренера – авантюра, все риски от которой спишет лишь количество нулей в определенной графе и грамотный юрист.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»