• Ощипали «орлов»!

    Групповой турнир. Группа С. 1-й тур. «Бенфика» — «Зенит» — 0:2

    17.09.14 01:55

    «Город окрасился в сине-бело-голубые цвета» — это штамп из прошлого. Лиссабон ни в какие цвета, кроме родных, сосново-черепичных, окрашиваться не собирался и жил обычной жизнью. Зенитовские болельщики то ли прятались, то ли отчего-то побоялись себя идентифицировать. Хотя на самом деле их оказалось попросту мало.

    Где тут фанаты «Зенита»?

    Своими ушами слышал от знакомых, которые ездят на выездные матчи: «В Лиссабоне уже был, по работе неудобно, да и билеты уже дорогие». Теперь критерии отбора именно такие. Изменился «Зенит», изменились болельщики, скоро по пальцам будем считать последних из могикан. С биноклем пришлось искать гостей из Питера и на стадионе. Как это часто бывает, разместили их под самой крышей, на угловом секторе. Было приезжих полсотни, не больше.

    Лиссабон, действительно, жил обычной жизнью. Футбол здесь привыкли смаковать. Каждый его глоток, малейший аромат. Газеты A Bola и Record словно провели разведку в лагерях друг друга, чтобы выяснить, какая первая полоса выйдет у конкурента. «Встреча друзей», — возвещала A Bola под фото весело улыбающихся тренеров Жорже Жезуша и Виллаш-Боаша. «Сегодня — никакой дружбы!» — возражал Record, выставив во всех киосках на обозрение бывших и нынешних игроков «Бенфики».

    Виллаш-Боаш на самом деле находится с коллегой из «Бенфики» в добрых отношениях, что, прямо скажем, доступно не каждому смертному. Несносный характер Жезуша известен на всю Европу, и на его выходки у бровки и на пресс-конференциях уже мало кто обращает внимание. С Жезушем предпочитают не связываться. Его боятся и уважают. И не секрет, что полстраны хочет видеть именно его у руля сборной Португалии, когда ее покинул Паулу Бенту. Разумеется, речь идет о той половине, которая отчего-то не хочет возвращения на родину Жозе Моуринью.

    Несмотря на то что местная пресса только и писала, что о предстоящем на «Да Луж» матче, стадион оказался полупустым. На чьей бы стороне ни были ваши симпатии, согласитесь, что старт Лиги чемпионов должен вызывать больше энтузиазма. Особенно в стране, где футбол принято смаковать. Орел Виктория сделал несколько кругов над полем. Выглядело это красиво. И птицу, честно говоря, было жалко — она заслуживала более бурных оваций.

    Халк начинает, Витсель продолжает

    Наверное, «Бенфика» тоже расстроилась. Потому что обычно она начинает матчи совсем по-другому. Бросается на соперника, кусает его, не дает выйти со своей половины, забирает мяч. Но в этот раз «орлы» (орлы ли?) начали встречу так, как заканчивали матч с «Сетубалом» при счете 5:0. Луизао, словно запрограммированный на длительный срок, принялся давать передачи через центр, как будто и не предполагая, что у «Зенита» может быть своя тактика на этот счет. Именно питерцы стали «Бенфикой» с первых минут, стали высоко атаковать соперников, вынудили их несколько раз ошибиться, и совсем скоро Шатов классной по динамике и своевременности передачей вывел к воротам Халка. Защитники хозяев разворачивались примерно так же, как бы это делал лимузин в старом квартале Альфама. Пока Элизеу только подавлял зевок, Артур уже шел за мячом к сетке.

     

    Жезуш уже в этот момент изобразил на лавке зубную боль. Подопечных он явно не узнавал, но какой тренер может щелчком пальцев изменить ситуацию, если все изначально пошло принципиально против его установки? Вряд ли ведь тренер «Бенфики» попросил с первых минут сыграть стоя, покатать мяч на своей половине и нарваться на неприятности. Или, может, Жезуш слишком запомнил «Зенит» образца 2012-го, когда на выезде у сине-бело-голубых было не принято навязывать инициативу?

    Мирно пасущиеся игроки «Бенфики» довольно скоро получили еще две зуботычины. Данни так же легко, как и Халк, выскочил из-за спин соперников и, словно в платяной шкаф, врезался в Артура. Ничего, кроме красной карточки, вратарь лиссабонцев и ждать не мог. Таким образом, Артур обесценил все хоралы в адрес «нового Марадоны» Талиски. Не успев толком коснуться мяча, длинный бразилец поплелся с поля — уступать место резервному вратарю Паулу Лопешу. Так прошла слава героя Сетубала.

    С Лопешем разобрались быстро. Чудом не закончившийся голом штрафной Халка перерос в угловой. Данни пустил недостижимый для защитников кросс прямо в голову Витселю. Отмечать гол бывший полузащитник «Бенфики» не стал — просто вежливо принял поздравления партнеров. Если орел по имени Победа в этот момент потерял от шока все перья, я бы не удивился.

    В большинстве вышло хуже

    0:2 — такого мало кто ожидал. И время показало, что «Зенит» не совсем знает, что в такой ситуации делать. До конца тайма хозяева пришли в себя от неприятностей, а во втором уже, можно сказать, начали диктовать питерцам свою волю. Можно даже вспомнить моменты: «Зенит» спасал Лодыгин после ударов Луизао, спасал Ломбертс после собственной промашки (сыграл «в стенку» с соперником), спасал Анюков, заменивший Смольникова, в длинном подкате в штрафной… По сравнению с первым таймом — это очень много у ворот Лодыгина.

    «Зенит», правда, тоже опасно контраковал. Но ни Халк не забил, попав в штангу после очередной передачи Шатова, ни Рондон не забил в день своего рождения, ни вышедший на поле Аршавин, герой матча с «Динамо». Впрочем, это не умаляет праздника: наконец-то сине-бело-голубые начали групповой турнир не с поражения — с красивой победы. К тому же она одиннадцатая подряд для питерцев в сезоне.

    Лиссабон


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»