• Отпустите Спаллетти

    09.03.14 22:27

    «Я пью воду», - говорит Спаллетти. – «И ничего кроме». Спич итальянца после очередного грустного матча его команды снова оказался разработан в стиле «скажи много и ни о чем». После возмущения, вспыхнувшего после неприличного матча с «Боруссией» страсти улеглись и ничья с «Томью» их уже не пробудила. На поле было доказано, что глупая игра с немцами – не случайность, а совершенная закономерность. Команда тренера Баскакова на «Боруссию» совершенно не тянула, но она, в отличие от «Зенита», была здорова. У нее были здоровые эмоции, желания, скромные, но естественные способы борьбы. Хозяева не предложили вообще ничего. Набор все тот же: Халк пробеги, Халк подай, Халк ударь, остальные – стой, и жди. Смысла в таком футболе было не больше, чем если бы матч просто не состоялся.

    «Я уже старый человек». Спаллетти, наверное, исподволь пытается вызвать к себе сочувствие. Он не может не сказать ничего, но и не может ничего сказать. Мистер так устроен. Поймал себя на мысли – а я практически во время каждого его выступления стараюсь слушать его в оригинале – что тренер крайне редко произносит слова Si и No. Хотя избегать “да” и “нет” при разговоре и, тем более, ответах на вопросы довольно сложно. Вот в этом и есть самая большая проблема Спаллетти и причина того, что с этой командой он уже ничего не в состоянии сделать. Спаллетти – человек без “да” и “нет” в арсенале. И если поначалу такие люди несут в себе интригу, то дальше, видимо, окружающие просто начинают уставать.

    “Зенит” чудовищно устал, даже не начав сезон. Два месяца подготовки прошли без видимого эффекта. И непохоже, что команда “под нагрузками”. Во-первых, она уже была под ними месяц назад, а не выходить из этого состояния – довольно странно. Во-вторых, зенитовцы разобраны морально, а в такой ситуации совершенно неинтересно, что в остальном происходит с их организмами. Рондон и дебютировавшие Рязанцев – не совсем в счет. Первый начал готовиться в Израиле после долгой паузы и травмы, второй с Томском дебютировал и в общей апатии вряд ли мог сделать разницу.  

    “Томь” нагло лезла выигрывать, “Зенит” суматошно спорил лишь потому, что боялся совсем уж страшной обструкции. И позора.

    Он, тем не менее, не за горами. Скоро “Зенит” поедет в Дортмунд. И там господин Миллер получит то, чего он так не любит – огласки, скандала, удару по имиджу, антирекорд. Вы думаете “Боруссия” войдет в положение больного “Зенита”? Нет, у нее другие цели: развлекать свое желто-черное море, которому не бывает скучно на “Вестфаленштадионе”. И никогда не должно стать. Оттуда можно уехать и с восьмью пропущенными мячами и даже с десятком. И Лига чемпионов получит новый рекорд. Увы, снова связанный с именем Спаллетти.

    Спаллетти пьет воду. Спаллетти стар. Спаллетти устал. Он уже недвузначно дает понять, что ждать от него нечего и что был бы рад, вызови друг Миллер его на ковер уже сегодня: “Лучано, ты прости, но давай расставаться друзьями”. Иногда простота и человечность уместнее рамок официоза и громких слов. Раз уже сам Мистер не может выдавить ни si, ни no

    Но просто в “Зените” не бывает. Чем сложнее, тем солиднее, кажется кому-то. Но это до поры до времени. Дортмунд уже скоро. И там будет все приземленнее некуда.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»